2 мин.

Чешский отскок

Четвертого октября , под теплый , крытым полем Зенит проводил свой матч с лидером группы C Пражской "Славией" Состав Зенита был вполне стабильным за исключением Кранневитера  

Зенит владел инициативой с 8 по 11 минуту. Это все , что нужно знать о вчерашнем матчеСлавия переиграла Зенит по всем показателям - 27(!!!) ударов в сторону ворот Лунева , 20 ключевых передач.Петербуржцев разрывали по всем фронтам и сильнее всего трещала опорная зона , и если Паредес хоть как-то нивелировал  свои ошибки голевым пасом на Кокорина , то Матиас Кранневиттер провалился целиком. Чехи строили свои атаки практически по одному и тому же чертежу. Пас на крайнего защитника-передача в полуфланг- дальний удар ,либо перевод и кросс.

Это каждый раз проходила по причине того, что зенитовская полузащита не могла сыграть четко в линию, она выходила либо ломанная из-за несогласованного  прессинга, либо разрывы из-за потери позиций.

К слову, прессинг Зенита провалился от и до и послужил причиной провала- Когда мяч был у ЦЗ Славии - Дзюба и Дриусси оказывались 2 в 2 ,между ними открывался опорник чехов и тогда в центр начинали смещаться на игрока с мячом Ерохин/Мак, что создавало ситуации 2 в 1 на фланге, далее шла передача на крайнего защитника и все по накатанной. Из-за смещений в середину крайних полузащитников Зенита происходил разлом оборонительного редута, добавим  плохую позиционную игру опорников и выбросы Нету и получаем тотальный контроль и свободу Стоха и ко. 

Большую опасность несли стандарты и складывалось стойкое ощущение, что к сопернику как-будто не готовились. Если набрать в ютубе Мирослав Стох - он выдаст вам сочную нарезку дальних выстрелов словака. Трудно себе представить , что зенитовские тренеры не знали об этом.

И все же благодаря сейвам Лунева , удаче и шикарному движению Дзюбы( на повторе четко видно, как Артем увел защитника и освободил зону Кокорину для рывка) Зенит отскочил.

и как бы Семак команду не защищал,соперник его переиграл и Зениту больше повезло, чем он сам переломил исход поединка