5 мин.

Буффон возвращается в «Ювентус» и делает все правильно

О том, почему нельзя винить Джиджи за его действия в последний год.

На этой неделе все фанаты "Ювентуса" академично дожидались программы Джанлуки Ди Марцио на итальянском Sky Sport, которая начинается за час до полуночи, и пристально следили за тем, что нового итальянский журналист расскажет о трансфере Маттейса Де Лигта. Все гадали сумеет ли дуэт Паратичи и Недведа уговорить Райолу, какая зарплата будет у голландца, в гонке ли еще ПСЖ? Но один твит, появившийся так же неожиданно, как нарколаборатория в квартире у Ивана Голунова, и тема вечера резко поменялась – «Буффон готов вернуться в Ювентус»

Реакция футбольного мира

Новость о возвращении, конечно же, мгновенно стала горячей темой для обсуждения, никого не оставив равнодушным. И внезапно фанаты, болельщики и просто следящие за результатами разделились на счастливых и обиженных.

Те самые счастливые, безумно обрадовались такой новости. Именно они следили за выступлениями Джиджи во Франции и в соцсетях регулярно звали его обратно в Турин, в глубине души надеясь, что это может произойти. Обиженные же имели целую стопку претензий. Кто-то считал пролитые слезы во время прощального матча Буффона и, с проницательностью сургутского коллектора, требовал их назад. Кому то дико не понравилось, что приход Джиджи означает продажу Перина, который под конец сезона получил очередную травму, а кто-то не мог простить уход итальянца в "ПСЖ".

Подобные разделения произошли и среди других футбольных болельщиков, с «Ювентусом» несвязанных. Короче говоря, немалое количество людей в интернете вдруг обратилось в ненавистников Буффона.

Почему Джиджи ушел, и это нормально

Джанлуиджи перешел в «ПСЖ» в момент, когда все ждали от него лишь одного – завершения карьеры. Прощание получилось эмоциональным, но и Буффон и Аньелли, предложивший ему тогда роль в руководстве, прекрасно знали, что произойдет дальше. Джиджи еще слишком сильно чувствовал в себе футболиста.

Из-за своей редкости лояльность в спорте ценится неимоверно высоко. Особенно в футболе. Поэтому так сильно любят игроков, которые ассоциируются с конкретной командой. Вот ты почти двадцать лет отдал клубу, имеешь блестящую репутацию в своей профессии, но одно действие, не являющееся для многих нормой, и через пару месяцев общество уже хочет тебя сплавить.

Искать ошибки в решениях постфактум – это просто, но необходимо. Людям всегда нужны были критики, чтобы понимать то, что хочется, но над чем лень думать. Куда более весомая ошибка, оставляющая критика без потенциальной работы, – решение не принять. Случай с Буффоном именно про это.

Новое – это не классно, здорово или круто. Новое – это нормально.

Нормально хотеть чего-то нового. Нормально хотеть видеть мир и развиваться. Джанлуиджи никогда не скрывал, что хотел бы поиграть вне родины. За восемнадцать лет в главной команде Италии у Буффона была возможность исполнить это желание не один раз, и он выбрал самый подходящий, прежде всего для «Юве», момент. Уйди он в любой другой сезон, фанаты ревели и негодовали бы несравнимо сильнее. Так что уход Джиджи в "ПСЖ" – это иллюстрация максимальной преданности клубу нормального человека.

Почему Джиджи возвращается, и это (тоже) нормально

Все очень просто.

Заграничное турне Буффона закончилось. Галочка напротив в Wunderlist поставлена. Уезжал Джиджи еще и потому, что не готов был быть запасным голкипером. Теперь готов. И от этого выигрывают все.

Отстраняясь от того, что это легенда клуба, "Ювентус" получает великолепного бэкап-вратаря (к сведению, до этого на эту роль рассматривался Пепе Рейна), а Буффон вслед за Дуэйном Уэйдом шанс провести свой One Last Dance в Италии и Европе.

Ну и еще немного. Проще и удобнее всего будет сделать это в формате блица на наиболее вероятные вопросы:

1. Буффон что будет играть вечно? Когда он уже закончит?

По сведениям близкого к клубу журналиста Ромео Агрести, Джиджи подписывает однолетний контракт с клубом, как игрок, а после сезона его уже ждет руководящая должность рядом с Недведом. Чем именно будет заниматься итальянец, пока не разглашается.

2. Из-за Буффона уходит самый талантливый вратарь Италии – Перин. Это потеря?

Нет. Перина покупали для конкуренции с Щенсным. После сезона очевидно, кто ее выиграл. Поляк показал игру на уровне лучших голкиперов мира, став, пожалуй, вторым по полезности игроком сезона в команде после Криштиану. Именно Войцех будет первым номером «Юве» в следующие несколько лет. Перин же скорее разочаровал, к тому же травмы все еще не дают покоя 26-летнему вратарю. Маттиа нужно быть первым номером команды, чтобы быть в тонусе, но до уровня «Ювентуса» он сейчас не дотягивает.

3. Есть ли у Буффона еще хоть какая-то мотивация?

Да. До, казавшегося бесконечно далеким, рекорда Паоло Мальдини по количеству сыгранных матчей в Серии А Джиджи разделяет всего восемь матчей. Это цель. Особенно она важна, потому что достижение бывшего капитана «Милана» было бы давно переписано, если бы не вылазка Буффона в Серию Б в 2006-ом.

***

Джанлуинджи Буффон впервые сыграет вместе с Криштиану Роналду, легендарные BBBC снова вместе, огненные дерби Италии против "Интера" с Антонио Конте, Неаполь готов убивать за Сарри, у "Ромы" и "Милана", наконец, появились многообещающие тренеры, и просто напросто "Аталанта". Вы же не думали, что Джиджи пропустит это веселье?

Подписывайтесь и ждите новые материалы. Смотрите итальянский футбол. А пока, ciao!