6 мин.

За него уже предлагают 200 миллионов евро? Да ладно!

Отбросьте шутки про 100 млн за каждого. Здесь все серьезно. 

serg

Если вы думаете, что рынок снова сходит с ума, то нет. Пора бы уже к этому привыкнуть. Теперь так будет всегда. Полтора года назад все началось с трансфера Поля Погба в Англию. "Манчестер Юнайтед" очень сильно хотел показать, что именно они проворачивают самый крупный на тот момент трансфер в футболе, подключили даже Adidas. У них получилось. Повесив на "дьявола" маркетинговую корону, "Манчестер" взорвал рынок. Ответа долго ждать не пришлось. Английские деньги пролежали в кабинете у Беппе Маротты совсем немного, времени бы хватило лишь на повторение великой сцены из "Breaking Bad". Они тут же отправились в Неаполь, взамен на Гонсало Игуаина. 

Уже через год суммы возросли в двое, словно по щелчку пальца. Большие клубы разозлились, а в футболе началась настоящая гонка вооружений. Это не безумие - теперь это новые правила игры.

Собственно Сергей

training

Если вы не следите за Серией А, то, во-первых, совершаете большую ошибку, а, во-вторых, можете не знать о ком я говорю. Постараюсь описать серба одной фразой, чтобы ввести в курс дела.

Когда покупали Погба, то самой говорящей строчкой в его резюме было: "Человек, который может делать на поле все". Поль и вправду способен на многое: сниматься в рекламе, задорно танцевать, заражать мир новыми празднованиями, обновлять прически каждую неделю. Только оказалось, что от него хотят не совсем этого. Так вот Савичу эта характеристика подходит более точно. 

Два года назад, после победы на юношеском Евро, он перебрался в Италию. Было интересно наблюдать за славянским парнем, который делает первые шаги на топ уровне. Тогда на него обращали внимание только из-за имени, но все быстро изменилось. Когда-то Наинголлана вырвали из скромного «Кальяри», а потом он начал разрывать не только ноги соперниками, а и весь чемпионат Италии. Теперь же парень из "Войводины" и "Генка" становится лучшим полузащитником лиги. 

Это нисколько не выдумки. Милинкович-Савич божит! В прошлом сезоне снабжал партнеров передачами (7 голевых в Серии А), в этом пугает вратарей своими пушечными ударами (11 мячей в сезоне). Никто из полузащитников чемпионата в нынешнем сезоне не забивает столько же. В руках такого многообещающего специалиста, как Симоне Индзаги, Савич выглядит супер дрелью с множеством насадок. Итальянец может использовать его как угодно - работает без перебоев. Играть в атаку, но с маневренным столбом под нападающим? Пожалуйста! Савич прекрасно чувствует себя в этой позиции, взаимодействуя с Луисом Альберто и Чиро Иммобиле. Кстати, эта тройка, пожалуй, лучшая в сезоне.

Или попробуйте отобрать у него мяч. Будет трудно. Сергей делает 1,9 отбора за матч с 55 процентами выигранных единоборств, но при этом не стесняется идти в дриблинг. Савич в числе 10 лучших игроков Серии А по этому показателю. Там же находятся Алехандро Гомес, Луис Альберто и Дуглас Коста. Хорошая компания, правда? 

Милинкович-Савич - это мощь, которая объединяется с грациозным владением тела. Представьте себе быка, мастерски исполняющего партию в "Щелкунчике". Если фантазия вас не подвела, и сие действие показалось вам завораживающим, то и выступления серба произведут на вас впечатление.

И еще. Простите меня, но я не могу сдержать себя от сравнений Савича с Зиданом.

Этим летом Серия А потеряет еще одну молодую звезду чемпионата. Оставить серба в Италии способен только один клуб - "Ювентус". Но вот почему в переход Савича в туринский гигант почти не верится.

Собственно Лотито

lotito

Клаудио Лотито в этом году определенно много думает, но такие мысли можно назвать сладкими. Его даже вряд ли сильно огорчает новость о том, что голландский защитник Стефан Де Врей отказался продлевать контракт с "Лацио" и совсем скоро достанется кому-то даром.

Сейчас Клаудио репетирует переговоры с топ-клубами Европы, представители которых обязательно похвалят его новый галстук, стильную прическу, веселые носки, да что угодно, в надежде на одобрение римлянина. Но главным фактором, разумеется, будут деньги. И недавние интервью, о том, что "Милинкович-Савич якобы не на рынке" кажутся смешными. Я, конечно, не Олег Тиньков, чтобы такое говорить, но что-то мне не верится в принципиальность президента "Лацио". Лотито понимает, что у него в руках очень драгоценный клад, и цена ему будет соответствующая. Хотя в защиту Лотито скажу, что в наше время даже и торговаться не нужно. Есть ощущение, что клубы будут даже рады заплатить больше. 

На прошедшем недавно заседании лиги (еще до провальных выборов) Клаудио Лотито и, угадайте кто, чуть было не подрались. Правильно, стычка произошла между президентом "Лацио" и генеральным менеджером "Юве" Джузеппе Мароттой. Функционеры поддерживали разных кандидатов, а так же просто давно недолюбливали друг друга. Повод для выяснения отношений был найден. Не думаю, что личная неприязнь станет хорошим поводом, чтобы начать успешные переговоры. Ну или в обмен на Савича, тот попросит не только деньги, но и Маротту в качестве слуги в доме. Вариант перехода почти нулевой. 

Вся Европа хочет к себе серба, но некоторые команды проявляют более фундаментальный интерес. И одна из них, по слухам, предложила 200 миллионов. Почему-то на ум сразу приходит клуб с катарскими корнями. Да, "ПСЖ" и вправду интересуется Савичем. Видимо обходить стороной финансовый fair play медиамагнату Нассеру Аль-Хелаифи пришлось по душе. После поражения от "Реала" у "ПСЖ" большой шанс покинуть, заветную клубом, Лигу Чемпионов уже на стадии 1/8. Если это случится, то летом руководство будет топить свое горе не в тяжелом вине, а тратя много денег. Очень много. И ведь есть причины - центр поля парижан нуждается в обновлении. Тиаго Мотта и Лассана Диарра наверняка покинут команду по окончании сезона.

 

sostav

Другой клуб, протаптывающий дорожку к Савичу - "Манчестер Юнайтед". И им он тоже нужен. Жозе Моуриньо лично заинтересован в игроке. Представить серба в рядах "красных дьяволов" не сложно. Например так:

mu

Но не факт, что Погба бы сохранил свое место на поле. Игроки, как я уже говорил, похожи по возможностям и функционалу, и сказать, что сейчас Поль лучше Сергея я не могу. Может быть и вот так:

mu2

Связка Савич-Матич. Думаю фанаты манкунианцев быстро бы придумали о них веселую песню. Надо же им, в конце концов, отвечать на этот шедевр.

В общем говоря, это всего лишь варианты, лежащие на поверхности. Но Матея Кежман, агент Сергея, уверен, что в ближайшие годы его клиент обязательно зарубится в споре за "Золотой мяч", а создать идеальные условия для этого уже его задача. Савичу на днях исполнилось 23 и свой день рождения он отметил дублем в ворота "Сассуоло". Один из мячей получился вот таким:

На родине игрока, где одинаково дико получают удовольствие от футбола и кофе, уже готовятся отмечать день, когда в пятерке самых дорогих игроков планеты, между бразильцами и французами, свое место займет серб. И становится ясно, что любых денег, которые за него заплатят, он достоин.  

Собственно конец.