13 мин.

«Ювентус» - «Дженоа»: Пиррова победа

23-й тур Итальянской Серии А состоялся в очередной мидвик. «Ювентус» на домашнем стадионе принимал «Дженоа».

Юве - Дженоа

Матчи между этими командами в последние годы нельзя назвать какими-то красочными, изобилующими голевыми моментами. Хотя какое-то время после возвращения обеих команд в Серию А, соперники радовали болельщиков искрометным футболом с неприличным для кальчо количеством забитых мячей. В шести матчах подряд было забито в общей сложности 26 мячей, трижды встречи завершались со счетом 3:2.

Ювентус - Дженоа 3:2

Но те «славные» (туринский клуб завершал чемпионаты на седьмом месте) времена прошли, перед этим матчем, для сравнения, в последних 6 встречах было забито всего 9 мячей (против 26 несколькими годами ранее), т.е. в среднем 1,5 мяча за игру. При этом ничейных исходов среди них нет.. Однако одного у этих матчей точно не отнять – накала и напряжения, в котором соперники держат поклонников своих команд до последней минуты. Следовательно, самый популярный счет, как вы уже догадались, 1:0. Пару сезонов назад была ситуация, в которой команды и вовсе обменялись победами, вырванными уже на последних минутах, при этом в тех встречах успех, справедливости ради, заслуживали те, кто в итоге был вынужден капитулировать.

Дженоа - Юве 0:1

Накануне стало известно, что замена Сами Хедиры в перерыве выездного матча с «Кьево» была вовсе не мерой предосторожности. Немецкий полузащитник получил очередную травму в этом сезоне и снова повредил правое бедро. Примерные сроки восстановления по предварительным прогнозам 2-3 недели.

Вместе с этим, в полузащите, ввиду травмы Хедиры, нахождения в лазарете Асамоа, снова была очередная головоломка. Кто займет позицию немецкого полузащитника? Погба, очевидно, этого сделать не мог, поскольку ганец, как указал выше, также получил повреждение. Стураро недавно перенес грипп, но вместе с этим уже успел отыграть тайм в последнем матче. Восстановился Перейра, однако произошло это несколькими днями ранее. Впервые за долгое время появился в заявке Марио Лемина, однако и его состояние пока неизвестно. Эрнанес, очевидно, не может сыграть нигде, кроме как на позиции «реджисты», но там есть кому играть.

Юве - Дженоа. Падоин

В итоге Макс сделал довольно неожиданный выбор: Симоне Падоин - наш универсальный солдат, который не появлялся в стартовом составе с тех незапамятных времен, а именно – провального стартового отрезка, с игрой которого некоторые в т.ч. связывали неудачи «Юве» на старте сезона.

Снова в заявке без объяснения причин отсутствовал Джорджо Кьеллини, следовательно оборонительная линия вряд ли бы отличалась от той, к которой Аллегри прибегнул в Вероне.

Юве - Дженоа. Стартовый состав

Игра началась в спокойном русле, команды поочередно владели мячом, проводили неспешные атаки, которые, как правило, завершались неопасными ударами из-за штрафной.

Первый относительно опасный выстрел нанес Пауло Дибала, который также из-за штрафной пробил низом, мяч прошел рядом со стойкой ворот.

Также стартовый отрезок изобиловал свистками главного судьи Кармине Руссо, который малейшее падение расценивал как нарушение правил. Появлялись возможности исполнить опасные стандарты, однако они, забегая вперед, так толком и не получались у обеих команд.

Юве - Дженоа. Погба

В середине первого тайма «Дженоа» ответила своим относительно опасным ударом. Мяч оказался у Джемайли, который издали нанес плотный удар в дальний угол, но снова выстрел был далек от створа ворот.

Игра продолжила рассыпаться на какие-то эпизоды, слишком много грешили соперники неточными передачами и мелкими фолами.

На исходе третьего десятка «Юве» удается открыть счет. Куадрадо с правого фланга показал, что пойдет в центр, но резко сменил вектор и двинулся к воротам, попытался прострелить в центр вратарской, но мяч, срикошетив от Де Майо, направился точно в дальний верхний угол ворот Перина. 1:0.

После забитого мяча ничего во встрече не изменилось, команды продолжали дарить друг другу футбольный снаряд.

В концовке первого тайма произошло лишь два события, на которых следует остановиться. Сначала Лео Бонуччи, засмотревшись, видимо, на действия Погба или Дибалы, решил продемонстрировать  свой дриблинг, в результате чего потерял мяч и был вынужден фолить ценой предупреждения.

Вскоре произошла первая замена в матче, Патрис Эвра покинул поле и сразу же отправился в раздевалку. Вряд ли стоит говорить о том, что француз не вошел в игру и был разочарован своей заменой, скорее всего виной тому какое-то повреждение.

Юве - Дженоа. Эвра

Вторая половина встречи началась с относительно опасного удара от Алессио Черчи, с которым не без труда справился Джиджи Буффон. Однако в дальнейшем матч продолжился словно зеркальное отражение первой – потерями мяча и постоянными свистками арбитра.

Юве - Дженоа. Буффон

Аллегри явно был недоволен вальяжностью своих подопечных и уже спустя 6 минут после начала тайма меняет одного из лидеров в неточных передачах и латентности Альваро Морату. На поле появился Симоне Дзадза, который тут же вступил в борьбу с центральным защитником гостей, мяч отскочил к Дибале, аргентинец в одно касание забросил обратно на Дзадзу, Симоне оказался совсем одинешенек перед Перином и поспешил нанести слабый удар в сторону ворот. Маттиа даже ничего делать не пришлось, вратарь «грифонов» попросту угадал: начал заваливаться в дальний угол еще до удара, и мяч точнехонько попал в него.

Уже на 62-й минуте Аллегри делает последнюю, третью замену. Не смог продолжить встречу Мартин Касерес, который даже не смог самостоятельно покинуть поле после неудачного приземления на газон. Появился Дани Ругани.

Юве - Дженоа. Касерес

Игра продолжила проходить в том же русле, что и прежде. Без моментов с постоянными свистками арбитра из Авеллино, чем вызывал бурю негодований особенно на гостевой скамейке, даже, честно говоря, описывать то нечего. В течение 20 минут было что-то из недавнего «одни не могут, другие не хотят».

Юве - Дженоа. Дибала

«Юве» стал потягивать время, но вместе с этим в концовке мог забить и второй. Дибала исполнил фокус Хуана Куадрадо в первом тайме, приведшего к забитому мячу, но получилось у аргентинца эффектнее: всем своим видом показал, что сейчас будет бить с левой в дальний, но решает в последний момент убрать под себя, не сближаясь с Перином мог пробить, но мяч оказался под правой ногой, и Пауло делает прострел в центр вратарской, где футбольный снаряд подальше выбил игрок обороны гостей.

Уже в добавленное к основному времени матча напомнил о себе Симоне Дзадза, который решает пойти в опасный резкий подкат сзади на чужой половине поля. Как результат – вполне обоснованная прямая красная карточка.

Реализовать большинство и создать что-то по-настоящему опасное за оставшиеся несколько минут гостям не удалось, но понервничать болельщикам «Юве» все равно, думаю, пришлось.

Бонуччи. Как к защитнику претензии к нему может и немного, но не надо из себя строить Погба или Дибалу, тем более идти в обводку на своей половине поля, это может дорогого стоить. В остальных моментах действует даже более, чем спокойно, разряжая ситуацию обычным выносом мяча куда подальше.

Юве - Дженоа. Бонуччи

Маркизио. Боюсь представить, во что превратится нынешняя полузащита «Юве», если не дай Бог с Клаудио что-то случится. Снова выполняет колоссальный объем работы, близок к оптимальной своей форме, особенно в плане физики. Позиционные ошибки еще есть, но уже куда реже и более мелкие, нежели несколькими месяцами ранее.

Юве - Дженоа. Маркизио

Мората. Слишком инертен. Провел крайне блеклый матч. Если ранее даже не забивая отличался неплохим объемом командной работы, то сегодня был не в своей тарелке. Ленивые движения, вялые передачи…Может, расстроился, что за два дубля подряд не попал в команду недели в FIFA?

Юве - Дженоа. Мората

Лучший игрок матча. Ох…Все провели какой-то блеклый матч, оставив странное впечатление. Да, Дибала снова бегал за троих, Погба финтил за пятерых, а Буффон играл в приставку. К удивлению, на фоне остальных был действительно неплох Падоин, хотите смейтесь, хотите нет, особенно во втором тайме, будто освоился. Но этого мало, чтобы быть лучшим. Неплохо вошел в игру Сандро. Даже Куадрадо сыграл ниже своих возможностей, значительно хуже, чем несколькими днями ранее. Солидный матч провел Маркизио, не спорю. Но раз действия Куадрадо привели в итоге к забитому мячу и итоговой победе, а также за ту пользу, которую он продемонстрировал в защитной линии, пусть будет колумбиец. Субъективно.

Юве - Дженоа. Куадрадо

Если позволите, отступлю от правила «3 игрока в персоналиях» и не выделять «худшего в случае победы». Небольшую ремарку еще по одному нашему игроку нельзя не сделать.

Дзадза. Выходил на поле с одной единственной целью – добавить скорости и, по-доброму, агрессии в атаке, чего с сегодняшним Моратой крайне не хватало. Тут же мог забивать второй и решать бол-во вопросов о победителе, но слишком рано опускает голову и даже не смотрит, когда наносит удар, хотя времени у него вагон и маленькая тележка, Перин начал заваливаться до удара, гадал. Затем в основном заметен в верховой борьбе с переменным успехом. Ну а в концовке сделал то, чего опасались в последних его выступлениях – в очередной раз пошел в резкий, агрессивный, абсолютно ненужный и необоснованный подкат и как результат – удаление. Оставляет команду и без того не простом состоянии лишь с двумя нападающими на ближайшие туры. Жирный неуд за сегодняшнюю встречу.