12 мин.

«Интер» - «Ювентус»: Дерби Д'Италия, к бою готовы?

8-й тур элитного итальянского дивизиона будет горазд на знаковые матчи, на матчи, которые каждый поклонник кальчо непременно обратит свое внимание. И «Торино» - «Милан», и «Наполи» - «Фиорентина», да даже «Сассуоло» - «Лацио» несмотря на вывеску, представляют особый интерес для любителей итальянского футбола. Но среди этих матчей есть еще одно противостояние, которое, уверен, будет интересно далеко за пределами Апеннинского полуострова. Это Дерби Д’Италия. Противостояние «Интера» и «Ювентуса».  Дерби не в том виде, в котором мы привыкли видеть это противоборство, это не команды одного города, но это Дерби всей страны, Дерби с большой буквы «Д».

 

Икарди - Дибала

Не будем глубоко вдаваться в историю и снова говорить о, мягко скажем, напряженных отношениях не только среди фанатских группировок, но и среди административного аппарата. Одно лишь обстоятельство, что, несмотря на все улыбки перед телекамерами, крайне редки переходы футболистов из стана этих команд, говорит явно о не особом желании иметь дело друг с другом, а скорее обходить стороной. Но о персоналиях чуть позже.

 

Интер - Юве

Впервые за несколько лет к Дерби Д’Италия миланский «Интер» подходит в статусе фаворита. За хозяевами куда более уверенный старт в чемпионате, до недавних пор и вовсе планка первенства была в руках «нерадзури», отсутствие серьезных потерь из-за травм. «Юве» же наоборот, провалил стартовый отрезок во внутринациональном первенстве и до сих пор обитает во второй половине турнирной таблицы. Кто-то списывает неудачи на травмы, кто-то на серьезное обновление состава, кто-то успел выставить во всем виноватым тренерский штаб, а кто-то и трансферную политику клуба в это межсезонье, а кто-то и вовсе увидел здесь отвернувшуюся фортуну. Много причин и оправданий пытались найти такому скверному старту «Ювентуса», но факт остается фактом. «Интер», несмотря на обновление чуть ли не 90% стартового состава, не мытьем так катаньем стабильно набирает очки, так что пенять исключительно на новых игроков в составе «Юве» несколько нелепо.

 

Интер

Но тем не менее, давайте пробежимся по личным, интересным противостояниям. В этом году состоялся тот редкий трансфер, переход бразильского полузащитника Эрнанеса, который уже успел испытать на себе давление как со стороны болельщиков (хотя нельзя сказать, что оно было уж чересчур яростным), так и со стороны СМИ, которые успели припомнить ему слова в адрес «Юве», когда бразилец выступал еще в «Лацио». Но куда бОльший шквал критики на игрока обрушился после неудачных выступлений в футболке «бьянконери».  Свою ложку дегтя привнес лучший бомбардир прошлого итальянского сезона, аргентинский нападающий «Интера» Мауро Икарди, успевший стать настолько своим, что вовсю капитанит в стане «нерадзури», который недвусмысленно дал понять, что переход в стан «Юве» был бы, как бы это выразится, «уродским поступком», хотя и не исключил такой возможности.

 

Икарди

Эрнанес, который приобретался на позицию «треквартисты», перед нападающими, у Макса стал играть на позиции «реджисты», т.е. перед обороной. Во многом это было обусловлено кол-вом травм, которые настигнули линию полузащиты в самом старте сезона. Но тем не менее, частые обрезы и ошибки, недоработки в обороне, малая активность впереди и редкое обострение, все это позволило СМИ окрестить переход Эрнанеса как один из главных провалов этого лета.

 

Эрнанес

Вместе с этим, другой экс-ювентиец, Фелипе Мело, который питал, судя по интервью, самые приятные чувства как к болельщикам «Юве», так и к периоду своей карьеры в черно-белой футболке, транзитом через «Галатасарай» этим летом оказался в «Интере». И, судя по стартовому отрезку чемпионата, общей картины, в отличие от своего бразильского визави, не испортил.

 

Мело в Юве

Таким образом бразильское противостояние центральных полузащитников Мело – Эрнанес также вызывает особый интерес как у специалистов, так и рядовых болельщиков.

Еще одним интересным противоборством и снова в центральной зоне – это игра соотечественников по сборной Франции Кондогбиа – Погба. Оба футболиста отзываются друг о друге очень лестно, считая себя чуть ли не братьями, но об этих чувствах игрокам придется забыть минимум на 90 минут в ближайшее воскресенье. Миланский француз отлично влился в коллектив и вполне заслуженно читает о себе похвалу в местной прессе, в то время как его туринский оппонент пока менее заметен на первых полосах, а если и заметен, то с не самой позитивной точки зрения. Поль, который оказался чуть ли не в одиночестве в этой новой полузащитной линии «Юве» на старте сезона (после ухода Пирло, Видаля и травм Маркизио), взвалив на себя символическую черно-белую «10-ку», продолжает искать себя в этих новых перестроениях Макса и пока является лишь блеклой тенью «золотого мальчика французского футбола» последних лет.

 

Кондогбиа Погба

Так что бразильско-французское противостояние центральных линий, на мой взгляд, будет одним из главных в ближайшее воскресенье. В других линиях также могли быть интернациональные противостояния, такие как Перишич - Манджукич, но отсутствие последнего из-за травмы откладывает дуэль центрфорвародов. Но зато с огромной долей вероятности можно говорить об аргентинских визави Икарди - Дибала, которые наверняка начнут матч с первых минут.

 

Противостояния

Конечно, противостояние Манчини – Аллегри также не обошло внимания итальянских СМИ, все-таки нынешние главные тренеры команд, мягко скажем, недолюбливают друг друга и обмениваться колкими репликами для них – в порядке вещей.

  

Аллегри Манчини

Второй уже за два месяца двухнедельный перерыв на игры сборных на этот раз уже вряд ли можно сказать, что был позитивным моментом для Макса. Не зная, как сложится матч на Джузеппе Меацца, но тот рок, который преследовал игроков «Юве» в сборных – другого мнения выявить не может.

Если в начале сентября перерыв в сборных позволил восстановиться Клаудио Маркизио и наконец уйти от тактики с «реджистой» Симоне Падоином, то октябрьские матчи сборных принесли настоящую головную боль для Аллегри. Один за другим начали выбывать из состава «Юве» игроки, на чьи плечи на старте сезона возлагалась особая ответственность.

 

Маркизио

Тем не менее, в первую «выходную» неделю в общую группу подтянулся после очередной травмы Клаудио Маркизио, вернулись в строй после мышечных повреждений Стураро и Манджукич. Но на этом, пожалуй о позитиве, все. Если оба итальянца остались набирать форму и тренироваться в Виново, то хорват неожиданно для всех получил вызов в сборную. И…практически сразу получил билет на самолет в Турин. Усугубил ли он свое повреждение или просто не до конца восстановился от травмы, но факт остается фактом, хорват отправляется в лазарет еще на несколько недель.

 

Манджукич

Роберто Перейра, который был вызван в сборную Аргентины, пропускал первый матч из-за очередного мышечного перенапряжения и должен был сыграть через 4 дня, однако не провел на поле ни минуты и его нынешнее состояние, а также возможность принять участие в предстоящем матче – также под вопросом.

 

Перейра

Поль Погба на сборе со своей национальной командой получил сильный ушиб лодыжки и пропустил оба товарищеских матча сборной Франции, вернувшись в Турин и занимаясь по индивидуальной программе, готовится к воскресному матчу.

 

Погба

Наибольшие опасения вызвала ситуация с Альваро Моратой, который попал в стартовый состав сборной Испании на…матч со сборной Люксембурга. После одного из столкновений со своим оппонентом уже в первой половине первого тайма испанский нападающий не смог продолжить матч и покинул поле на носилках. И из стана сборной сразу пошли не самые приятные новости о повреждении и сроках восстановления. Данные разнились, начиная от перелома малой берцовой кости, которая сулит игроку восстановление вплоть до новогодних праздников, заканчивая сильным ушибом различной степени тяжести со сроком восстановления от 10 до 30 дней. Однако сам Альваро через социальные сети заявил, что готовится по индивидуальной программе и надеется принять участие в Дерби Д’Италия.

 

Мората

Данную информацию также недавно подтвердил и Макс Аллегри, который заявил, что оба футболиста – Поль Погба и Альваро Мората, будут в его распоряжении перед воскресным матчем. В каком функциональном состоянии – другой вопрос. 

Еще один, если так можно сказать, забавный момент с плачевным исходом произошел с уругвайским защитником «Юве» Мартином Касересом, который попал в немилость тренерского штаба и был отстранен от первой команды из-за ДТП в состоянии алкогольного опьянения перед матчем Лиги Чемпионов с испанской Севильей. Тем не менее уругвайский полузащитник получил вызов в национальную сборную, поскольку как раз перед еврокубковым матчем восстановился после травмы. Защитник отблагодарил за доверие тренерский штаб национальной сборной и открыл счет в победном выездном матче со сборной Боливией. Через несколько дней после данного события официальный сайт «Юве» сообщил, что Мартин возвращен к тренировкам с первой командой и будет готовится к матчу с «Интером».

Буквально в ночь на следующий день после данной новости Мартин Касерес…получает травму, получает травму обеих лодыжек. Из-за которой будет вынужден пропустить 15-20 дней. Примечательно еще то, что травму он получил в столкновении с другим футболистом «Юве», но соперником по сборной Колумбии – Хуаном Куадрадо.

 

Касерес

На волне этого нельзя не отметить еще один, но на этот раз все же позитивный момент. Примечательным стал вызов Пауло Дибала в сборную Аргентины, который пусть и не провел всего 15 минут за свою национальную команду, но сам факт вызова в сборную должен прибавить уверенности игроку особенно в психологическом плане. Правда, оба матча сборная Аргентины ввиду отсутствия в т.ч. Лео Месси, вряд ли можно занести себе актив – лишь одно очко в двух матчах.

 

Дибала

В каком функциональном состоянии сегодня-завтра будут такие игроки как Поль Погба, Роберто Перейра, Альваро Мората – большой вопрос. Будет ли Макс рисковать игроками, которые еще неделю назад были травмированы в таком важном матче? Вполне возможно. Поражение в этой игре снова пошатнет и без того не идеальное положение Макса в тренерском кресле и вызовет очередной шквал критики как в СМИ, так и со стороны рядовых поклонников «Юве».

Аллегри

«Бьянконери» предстоит провести 7 матчей за последующие 20 дней, 2 из которых в рамках Лиги Чемпионов, где можно будет очень многое решить уже к ноябрю месяцу. Но открывать этот важный отрезок сезона предстоит уже в это воскресенье, 18-го октября, очень непростым выездом в Милан. А впереди «спаренный» матч с менхенгладбахской «Боруссией», выезд в скромный по названию, но не по игре Сассуоло, после которого состоится уже туринское Дерби. 

После матча с Эмполи 8 ноября снова будет небольшой перерыв, который закончится еще куда более непростым спуртом для туринского клуба, начиная от домашних матчей с «Миланом» и «Манчестер Сити», продолжая тяжелыми выездами на Сицилию к «Палермо», в Рим к «Лацио» и в Севилью к одноименной команде.  Завершит этот спринт уже из 6 матчей за 3 недели домашняя встреча с «Фиорентиной», дружиной под руководством экс-ювентийца Пауло Соузы, которая уже стала открытием этого сезона. Но об этом поговорим уже в следующую паузу.

 

Пауло Соуза

Подытожим. Матч обслужит римская бригада судей во главе с Паоло Валери.

Буквально два тура назад отрыв от «Интера» мог вырасти до катастрофических 13 очков, но мощная пощечина от «Фиорентины» еще раз породила волну оптимистических возгласов о грядущем очень интересном и интригующем сезоне в итальянской Серии А. Уже в это воскресенье, при всех тех проблемах, которые Макс испытывал с составом на старте чемпионата, мы можем увидеть очень даже солидную по именам связку центральных полузащитников Погба-Хедира-Маркизио, о которой Аллегри грезил с первых минут после перехода немецкого чемпиона мира. Отрыв между «Интером» и «Юве» в случае положительного исхода для гостей, может сократиться до не таких уж и громадных 5 очков, которые наверстать будет куда проще, да и в психологическом плане эта победа может дать куда более серьезный эффект, чем просто три очка и позволить полноценно вернуться «Юве» в гонку за скудетто. 

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Дерби

----------

18-е октября 2015-го года. Итальянская Серия А, сезон 2015-16. 8-й тур.

«Интер» (Милан, Италия) - «Ювентус» (Турин, Италия).

Главный судья: Паоло Валери (Рим, Италия).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve