14 мин.

«Ювентус» - «Севилья»: пациент скорее жив?

Матч второго тура группы D Лиги Чемпионов сезона 2015-16 изначально привлекал внимание специалистов своим статусом, статусом команд, с которым они изначально попали в один квартет: «Юве», как финалист последнего розыгрыша самого престижного турнира, и «Севилья», как обладатель двух последних европейских трофеев, но уже в рамках Лиги Европы. При этом один из этих трофеев испанский клуб завоевал как раз-таки на «Юве Стэдиум», поэтому Эмери и Ко наверняка с приятными впечатлениями вновь вернулись на туринский газон.

Ювентус Стэдиум

Вместе с этим, провальный старт обеих команд в своих внутренних национальных первенствах слегка поубавил интерес к этой игре с точки зрения его статусности, однако добавил вопросов по тому, как сложится данная игра и с каким результатом она завершится.

Перед матчем с очередными проблемами столкнулись хозяева, причем проблемы были в основном околофутбольные. Штефан Лихтштайнер, который вроде успешно сдал все медицинские тесты после проблем с дыхательной системой, вновь подвергся обследованию по тем же причинам, и предстоящий матч он был вынужден пропустить.

Лихтштайнер

Мартин Касерес, как уже успели многие поязвить, решил перейти в мюнхенскую «Баварию» проверенным способом, попав на своей «феррари» в ДТП. Причем как и экс-игрок «Юве», а ныне игрок немецкого клуба, Артуро Видаль, ДТП было исключительно с участием самого владельца престижного итальянского автомобиля, а управлял автомобилем сам футболист и снова в состоянии алкогольного опьянения. Многие именно с аналогичной историей, которая произошла в период Кубка Америки в Чили, связывают уход Артуро Видаля из «Ювентуса». Реакция клуба на события с уругвайским защитником последовала незамедлительно: клуб отстранил игрока от первой команды на неопределенный срок.

Касерес в ДТП

Все бы да ничего, только тем самым Мартин подставил как самого себя, так и команду, по сути оставив клуб без правого защитника на матч с «Севильей» (а именно Мартин, восстановившись после очередной травмы, планировался в стартовом составе на сегодняшний матч), так и нанеся клубу серьезный имиджевый ущерб своим походом в один из ночных клубов Турина. Случайно ли, но по какому-то стечению обстоятельств возможно именно отсутствие Мартина и некая неопределенность в используемой схеме, предопределит исход встречи против бывшей команды уругвайского защитника.

Помимо прочего, шквал критики, обрушившийся на главного тренера «Юве» Макса Аллегри, который не смог развить лигочемпионский успех на внутренней арене, набрав в последних матчах всего лишь очко, снова отпуская в отрыв текущих лидеров Серии А, вряд ли добавлял позитивных эмоций перед предстоящим матчем. Туринский клуб до сих пор обитает неподалеку от…кхм…зоны вылета.

Юве в Серии А

«Севилья» так и вовсе лишь в последнем туре одержала первую победу в сезоне и покинула эту самую зону вылета. Вот так, прошлогодние триумфаторы подошли к очной встрече, имея по 5 очков в шести матчах в своих чемпионатах. Но вместе с этим, как раз в Европе нынешние соперники стартовали более чем успешно. «Юве» на выезде переиграл «Манчестер Сити», а «Севилья» уверенно разобралась дома с менхенгладбахской «Боруссией».

Выход на поле

От небольшого превью перейдем непосредственно к матчу. Макс не стал делать какую-то интригу и уже накануне на предматчевой конференции объявил практически стартовый состав, без 1 человека, сразу оговорившись, что только восстановившийся Сами Хедира появится уже в стартовом составе. А также на поле выйдет славная тройка итальянских защитников Барцальи-Бонуччи-Кьеллини. Казалось бы, схема была у Эмери прямо на ладони, готовь свой клуб – не хочу. 3-5-2, начал твердить чуть ли не каждый, но…Не тут то было.

Перед матчем

Единственной загадкой, которую оставил Макс перед Унаи, это тот самый 11 игрок. Молодой Лемина, по-взрослому отыгравший в последних трех матчах или критикуемый всеми Эрнанес. А может быть Стураро, про которого слегка подзабыли? Тем не менее, выбор пал на Эрнанеса. Тогда тем более все заговорили про старую «добрую» 3-5-2. И опять, как показал матч, не тут то было. Стартовый состав «Юве» выглядел следующим образом:

Состав Юве

И именно 4-4-2, причем 4-ка полузащитников была именно в линию, особенно отчетливо это было заметно при оборонительных действиях «Юве». В отсутствие в заявке Падоина, травмированного Штефана и отстраненного от команды Касереса, Барцальи стал правым защитником и, забегая вперед, в первом тайме был одним из лучших, если не лучшим. Субъективно. Очень понравился на этой позиции.

Перед матчем

Не знаю, была ли такая задумка, но иногда игроки будто по старой привычке сваливались на знакомые позиции и возвращались к 3-5-2, ставя в тупик атакующий потенциал гостей и их главного тренера. Может и не по привычке, на то и был план Макса, схема варьировалась в зависимости от текущей ситуации на поле. Сначала могло показаться, что по 3-5-2 хозяева играли будучи с мячом, начиная свою атаку, а на 4-4-2 переходили при обороне, но... Барцальи не стеснялся подключаться к атакам будто играл именно 4-го защитника, а Куадрадо оттягивался назад и играл в качестве пятого при редких атаках испанского клуба.

3-5-2

Медиасет так и вовсе перед матчем заявил о схеме 4-3-3, с Лемина/Эрнанесом в центре поля и Дибалой на острие. УЕФА в предматчевых титрах также рисовали 4-3-3, но уже с Моратой в качестве центрфорварда.

Первыми «огрызнулись» именно гости. В самом начале матча Коноплянка неплохо врывался в штрафную, но против него успешно сыграл Хедира. И кто бы мог подумать, что на этом, пожалуй, все. Все от «Севильи». За первый тайм. А то и вовсе за матч. Ну до этого еще мы дойдем.

Хедира против Коноплянки

Вообще Хедира, когда тот переходил в стан «Юве», предполагался на позицию Пирло. Однако в этом матче снова на позицию «реджисты» изначально вроде как был определен Эрнанес. Справедливости ради отметим, что ярко выраженной игрока на позиции Пирло на поле сегодня не было. Эрнанес и Хедира сменяли друг друга на этой позиции, да и как такового игрока перед линией обороны не всегда можно было увидеть в расстановке хозяев.

Сами Хедира

После этого момента гостей на половине поля «Юве» вспоминали настолько редко, что про существование Буффона так и вовсе многие могли забыть. С ударами не то что в створ, а в сторону ворот было вообще пусто. За весь матч, опять же забегу немножко вперед, ни одного опасного момента, вдумайтесь… Вот в таком состоянии приехал в Турин действующий победитель Лиги Европы. Буффон лишь изредка напоминал о себе, перехватывая робкие прострелы-навесы.

Буффон

Хозяева в первые десять минут активно нагружали штрафную площадь навесами и постепенно осознав, что такая тактика успеха пока не приносит, решили разнообразить атакующий потенциал, и принялись бомбардировать ворота «Севильи» в основном дальними ударами. Чаще остальных в этом аспекте игры отличался Эрнанес, на которого во многом возложили вину за неудачи «Юве» на внутренней арене.

Ближе к 20-й минуте маленький шедевр чуть не удался Пауло Дибала, который также из-за пределов штрафной по красивой траектории отправлял мяч в дальнюю девятку и совсем немного точности не хватило аргентинскому дарованию для своего первого мяча в Лиге Чемпионов.

После этого момента хозяева продолжили нагнетать давление на штрафную площадь «Севильи». «Ювентус» полностью контролировал происходящее на поле. Единственное чего не хватало хозяевам, так это по-настоящему опасных моментов и ударов в створ. Любопытно, что под конец первого тайма статистика ударов была что-то в районе 12-1. Правда в створ было всего-то два-три удара. Один из которых оказался точным. Слегка затухшая атака хозяев обернулась первым забитым мячом. Куадрадо откатил на Барцальи, который аккуратно навесил на дальнюю штангу и Мората, пробил головой точно в дальний угол ворот гостей.

После пропущенного мяча гости сподобились на первый удар в сторону ворот, автором которого стал все тот же Коноплянка, о котором мы вспомнили на первых минутах встречи. И, кхм, забегая вперед, это был единственный удар в створ ворот с метров 30…За весь матч. Вот так вот…

Вместе с этим, статистика по владению мячом была чуть ли не равной, однако это свидетельствует лишь о том, что «Юве» старался атаковать быстрее, не передерживая футбольный снаряд без надобности, доводя задуманное до логического завершения, а вот гости по большей части катали мяч, приехав за ничьей.

После перерыва происходящее на поле не изменилось. «Юве» продолжал создавать моменты, стал чаще тревожить вратаря гостей. На 61-й минуте матча хозяева получили право на опасный штрафной (хотя изначально требовали пенальти). И сам заработавший этот штрафной Дибала принялся его исполнять. Почему так упорно не дают бить Эрнанесу? Загадка. Может он тут забьет, что придаст ему уверенности в своих действиях и сбавит тот напалм критики, которым его посыпает чуть ли не каждый ленивый. Пробил Дибала, сильно, но прямо во вратаря.

Главный тренер гостей устал смотреть на происходящее на поле и после этого стандарта решил серьезно перестроить игру, выпустив сразу двоих свежих атакующих игроков, одного из которых, итальянца Чиро Иммобиле, встретили по-особому, несмотря на его туринскую школу, памятуя о взрослой карьере в стане главных соперников по Турину.

Иммобиле

Однако замены не дали нужного эффекта, игра продолжала потихоньку сходить на нет и слегка в Турине начало веять матчем с «Фрозиноне», где дебютант Серии А, абсолютно ничего не показав за весь матч, взял да отобрал очки в добавленное время после розыгрыша стандартного положения. Немного начали посвистывать трибуны и, полагаю, пошаливали нервишки как у игроков, так и у болельщиков.

Первые замены в матче Макс сделал уже в самой концовке встречи. На последние пятнадцать минут сначала вышел Алекс Сандро, сменивший Сами Хедиру. Чуть позже подуставшего автора первого мяча Морату сменил Симоне Дзадза. И кстати, обе замены были по сути…по позиции. Да-да, бразильский фулбек снова занял место в полузащите. «Юве» продолжил играть 4-4-2.

Сандро

К счастью для фанов «Юве», очередной валидольной концовки удалось избежать. Дибала в борьбе чуть ли не с тремя защитниками «Севильи» выкатил мяч (или защитник так неудачно сыграл в подкате) на свеженького Дзадзу, который практически с центра поля убежал на «рандеву» с вратарем гостей и точно покатил мяч между ног Серхио Рико. 2-0. С дебютным мячом в ЛЧ!

После забитого мяча свой дебют в Лиге Чемпионов и в официальных матчах за «Юве» отметил Даниэле Ругани, которого Макс выпустил вместо Дибалы и у «Юве», внимание, в концовке встречи на поле были сразу 4 центральных защитника, все 4, к радости присутствующего на трибуне Антонио Конте – итальянца. Помимо 4 центральных защитников на поле также было 2 правых защитника. Вот так нынче играем на удержание счета.

Лучший игрок матча. Знаете, много кого хотелось бы выделить. И Хедиру, который еще вчера был в лазарете, а уже сегодня сыграл с первых минут на очень приличном уровне после полутора месячного перерыва. И старательного Дибалу с Моратой. И снова Куадрадо. Французы были на уровне. Эвра был заметен на своей бровке и мало чего позволил своему визави. Погба, слегка обновив свой имидж, в целом также смотрелся неплохо, играл в первую очередь на команду, а не на себя, как за ним велось на старте сезона, неплохо обострял с минимумом брака. Но лично я бы все-таки обратил внимание на действия Барцальи на позиции правого защитника и на его частые, несмотря на возраст, подключения к атакующей игре. Чисто субъективно.

Барцальи

Худший игрок матча. Тяжело выделить на фоне всех игроков. Не хочется снова спускать всех собак на Эрнанеса, он старался, часто и самое главное опасно бил из-за пределов штрафной. Но не обостряет он, точнее делает это зачастую неудачно. Но не будем делать из него козла отпущения. Не было худшего игрока. Не записывать же сюда Буффона за отсутствие у его ворот какой-либо опасности.

Подводя итог сегодняшнему матчу что хотелось бы отметить. Конечно, на фоне столь слабо отыгравшего соперника «Юве» действительно смотрелся мощно. Мы так сыграли или провалилась «Севилья» - покажут уже ближайшие туры. Хочется конечно несколько вариативности впереди. Понимаю, что с выздоровлением Манджукича, появится больше забросов с флангов, но не это имеется ввиду. Нужно стараться каждую атаку доводить если не до опасного момента, то хотя бы, как сказал в свое время О. Романцев, будучи тренером сб. России после разгромной победы, по-моему, над Финляндией, до логического завершения – удара по воротам. Было несколько моментов, когда то Мората, то Дибала, то Куадрадо прорывались по флангу и…возвращались обратно, поскольку в штрафной никого не было. Не поспевали. Атаки первым темпом были редкостью. 

Юве

В параллельном  матче «Сити» благодаря пенальти вырывают победу у Боруссии, хотя 1-1 для нас был бы идеальным результатом в плане турнирных расстановок и задач. Но это было бы уж слишком хорошо и как мне представляется, так даже лучше. Пусть команда будет в тонусе и не расслабляется. Следующие матчи у «Юве» в ЛЧ спаренные как раз с «Боруссией» и можно если не все, то очень многое в них решить. Будем на это надеяться. А пока…«Юве» после двух матчей в ЛЧ набирает шесть очков, а в Серии А после 6 туров - лишь 5...Переключаемся на СериАл, на ближайший матч с «Болоньей». Пора бы уже и там отметиться первой домашней победой!

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Итоговый результат

----------

30-е сентября 2015-го года. Лига Чемпионов 2015-16. Группа D. 2-й тур. Италия, Турин. Стадион: Ювентус Стэдиум.

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Севилья» (Севилья, Испания) 2:0 (1:0).

Голы: Мората, 41' - 1:0, Дзадза, 87' - 2:0.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Куадрадо, Эрнанес, Хедира (Алекс Сандро 76'), Погба, Эвра, Мората (Дзадза 80'), Дибала (Ругани 88').

В запасе: Нето, Лемина, Витале, Перейра.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

«Севилья» (Севилья, Испания): Рико, Коке, Андреолли, Колодзейчак, Тремулинас, Н'Зонзи (Иборра 66'), Крыховяк; Рейес (Муньос 79'), Крон-Дели, Коноплянка, Гамейро (Иммобиле 66'). 

В запасе: Сориа, Мариано Феррейра, Луизми, Жозе Матос.

Главный тренер: Унаи Эмери.

Главный судья: Юнас Эрикссон (Сигтуна, Швеция).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve