5 мин.

Какой же Пирло крутой

Вчерашний матч был волшебен. Смотря на происходящее волосы дыбом вставали. Что он творит? А так можно?

Ты проводишь первую игру в карьере, но сразу показываешь вещи, которые могут сделать тебя великим. Пройдемся по порядку, чем меня вчера так впечатлил Андреа Пирло.

Джанлука Фработта слева

За день до игры ломается Алекс Сандро, Де Шильо становится фаворитом на позицию ввиду своей непривлекательности на трансферном рынке. Основной конкурент Лука Пеллегрини, наоборот, пользуется спросом и сидит на чемоданах. Вроде вариантов нет. Но не для Пирло. Он выставляет туда Фработту. Ноунейма, который был найден Паратичи в примавере «Болоньи». Тот рвет фланг в непривычной схеме.

А теперь вспомним как Аллегри полгода подводил Дибалу или как Сарри не ставил Рэмзи в состав, якобы не адаптированы к топ клубу или еще по каким-то причинам не готовы.

Уэстон Маккенни

Второе изменение было связано с нашим техасцем. Опять-таки всего 22 года, по-итальянски не очень, нет адаптации к чемпионату и тд. Есть Бентанкур или Артур как альтернатива. Но выходит безумный янки и выжигает весь центр в стиле Давидса.

А еще про него писали, что парень не очень владеет пасом. Ну-ну.

Рэмзи нормального человека

Как только «Юве» объявил о подписании Аарона Рэмзи, его главный фанат Вадим Лукомский выкатил большой текст про мифического персонажа, который разорвет всю Серию А и прокачает Роналду до космических масштабов. Начался сезон, и Аарон мало походил на героя той статьи. Хрустальный человек-невидимка, в первой половине сезона отметившийся только отнятым голом у Роналду со штрафного.

Правда в матче с «Интером» что-то блеснуло, но также быстро потухло, и концовка была, как и начало. Оказалось, что весь прошлый сезон мы наблюдали Рэмзи курильщика. Рэмзи нормального человека мы видели вчера, персонаж оказался не мифическим. 6 ключевых передач, и одна голевая. Разорвал.

Криштиану Роналду

Мог забить пять. Выручил Аудеро, перекладина, промазал на пару сантиметров и что самое удивительное, хотя на самом деле нет, пробил штрафной и только не докрутил. Не удивительно, потому что изменил стиль пробития и с тех пор забил «Торино» и за сборную. Но это так, по сравнению с двумя первыми сезонами выглядел на порядок лучше в командной игре.

Хотя 10 ударов вроде говорят об обратном, но 6 из них было из штрафной. Пирло говорил пару лет назад об этом и в первом же матче ответил за свои слова, полузащита доставляла мяч Роналду. Ни с Сарри, ни с Аллегри у португальца не было столько моментов в одной игре.

Гибридная схема

«Ювентус» атакует в схеме – 3-2-5. Трио, сформированное Бонуччи, Кьеллини и Данило, располагалось низко, а Фработта и Куадрадо, постоянно подымались до уровня форвардов, чтобы растянуть оборону «Сампы». В центре поля царили Рабьо и МакКенни закрывая зону перед штрафной.

В фазе обороны команда перестраивалась на 4-4-2, Фработта опускался на линию защитников с противоположной стороны был Данило, в центре Бонуччи и Кьеллини. Рэмзи закрывал левый фланг, Хуан правый. Кулусевски начинал прессинг, Рабьо и Маккени подхватывали. Пару раз ускорился даже португалец.

Итоги

И это всё в первый свой матч. Без отмазок. Без раскачек. Без долгих адаптаций. После самой странной предсезонки. Просто космос. Пирло взял догмы итальянского футбола и выкинул их на мусорку истории. Пока кто-то полгода внедряет в свою схему датского топа, Пирло встраивает за две недели пол команды новичков.

Это всего лишь первый матч, но уже сейчас хочется сказать спасибо Аньелли за это решение. Следом грозная «Рома», с Кристанте в роли центрального защитника и немотивированным Джеко. Продолжайте, Маэстро!