8 мин.

Бонуччи, Ругани и другие забавные «зверюшки». По мотивам бойни в Милане

При просмотре вчерашнего матча «Милан» - «Ювентус» у многих был только один вопрос - «Что это было?».

Поздравляю, вы видели очень редкое событие, «Юве» пропустил 4 мяча!!! За тайм!!! Ведя 2:0!!! Всего за 18 минут!!!

Как часто это происходит ?

Как часто «Юве» пропускает 4 мяча? Нечасто, в этом десятилетии это произошло всего в четвертый раз, можно насчитать пятый матч, но «Бавария» Пепа забивала в дополнительное время. В предыдущей декаде по вполне понятным причинам это происходило немного чаще.

Пойдем в хронологическом порядке

1) 13.09.2000. «Гамбург» 4:4 Самый веселый матч нашего чарта. «Юве» повел после гола Тудора, у «Гамбурга» сравнял Иебоа, «Юве» сделал 3:1 после дубля Индзаги, на что получил в ответ трешечку от Махдавикии, Бутта(вратарь) и Нико Ковача.  Но героически спасся на 88 минуте, Пиппо вкинул третий.

Оборона: Ван дер Сар, Пессото, Феррара, Юлиано, Тудор. Тренер Анчелотти.

2)  18.03.2001. «Лацио» 1:4 Ничем не примечательный матч, если не считать, что «Юве» боролся с «Ромой» за скудетто и в итоге отстал на два очка. Креспо и Недвед по дублю, гол Дель Пьеро в ответ.

Оборона: Ван дер Сар, Тудор, Монтеро, Бирринделли, Песотто Тренер Анчелотти.

3) 08.02.2004 «Рома» 0:4 Голы Дакура, Кассано и Тотти порвали оборону из Буффона, Легротталье, Монтеро, Тюрама и Дзамбротты. Тренер Липпи.

4) 25.04.2004 «Лечче» 3:4 Самый необычный участник чарта. Трезеге открыл счет, но «Лечче» ответил четырьмя от Франческини, Конана и Чевантона. в конце Мареска и Дель Пьеро дали надежду, но не дожали. И да, это было в Турине.

Оборона Буффон, Юлиано, Песотто, Дзамбротта, Легротталье, Тренер Липпи.

5) 08.12.2009 «Бавария» 1:4 Пять лет затишья, за которые была экскурсия в Б, Дель Пьеро казнил «Реал». Но время берет свое и ветераны уже не тянули. Трезеге забил, но баварцы ответили четырьмя. Бутт(опять), Олич, Гомес и Тимощук, и прощай ЛЧ.

Оборона Буффон, Каннаваро, Легротталье, Касерес, Гроссо. Тренер Феррара.

6) 18.03.2010 «Фулхэм» 2010 1:4 "Юве" повел после гола Трезеге, Замора сравнял, удаление Каннаваро, дубль Геры, гол Демпси, удаление Зебины и прощай ЛЕ.

Оборона Кименти, Каннаваро, Зебина, Гроссо, Кандрева. Тренер Дзаккерони.

7) 06.01.2011 «Парма» 1:4 Топовый Джовинко, тень Креспо и воспитанник Палладино вбили 4 гвоздя. Активно помогал Фелипе Мело удалившись на 17 минуте.

Оборона: Сторари, Гроссо, Легротталье, Соренсен, Кьеллини. Тренер Дель Нери.

8) 20 октября 2013 «Фиорентина» 2:4 «Юве» повел 2:0 но во втором тайме произошло помутнение и Росси на 66(пенальти), 76, 81, плюс Хоакин на 78 вынесли вперед ногами легендарную BBC всего лишь за 15 минут. Матч очень похож на вчерашний, пенальти прилетел неожиданно и все перевернул, одни полетели, вторые уже были на пути домой.

Оборона: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи. Тренер Конте.

9) 03.06.2017 «Реал» 1:4 Божественный гол Манджукича, дубль Роналду, голы Каземиро и Асенсио похоронили шансы на «Требл». Также матч знаменит тайной перерыва, отправившей Бонуччи поднимать целину и Алвеса на пенсию в «ПСЖ».

Оборона: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Бардзальи, Алекс Сандро.  Тренер Аллегри.

10) 07.07.2020 «Милан» 2:4 О нем дальше.

Оборона Щенсны, Ругани, Куадрадо, Бонуччи, Данило, Алекс Сандро. Тренер Сарри.

Подводя итог можно сказать, что в среднем раз в два года оборона "Юве" уходит отдохнуть, иногда в середине игры.

В нынешней декаде 4 поражения пришлись на разных тренеров и равномерно размазаны по периоду. В предыдущей декаде «Юве» бил дублями. Анчелотти в 2000/2001 гг, Липпи в 2003/2004 гг, Феррара и Дзакеронни в 2009/2010 гг.

Из вратарей чаще участвовал Буффон, в половине случаев, Ван дер Сар 2 раза и Кименти, Сторари со Щенсны по 1.

Среди защитников чаще участвовали Легротталье 4 раза, Кьеллини, Бонуччи, Пессото, Гроссо по 3.

Чиро Феррара поучаствовал и как игрок и как тренер.

Что вчера произошло вчера?

Возвращаемся к самому свежему. "Юве" буднично контролировал матч, Рабьо забил конфеку, Романьоли и Кьяер подарили очередной гол Роналду, как вдруг все перевернулось с ног на голову.

Ругани и Бонуччи расслабились настолько, что бросили даже попытки играть и надеялись на полуспущенных докатить до финала, Щенсны был не против. Несильная подача и Ребич бьет по воротам, мяч уходит на угловой. Момент настолько банальный, что протестовал только Ребич, больше ни один игрок «Милана» даже не дернулся в сторону судьи. Но ВАР включается, фиксирует руку Бонуччи и "Юве" доблестно догоняет «Лечче». 10 пенальти в ворота бьянконери в этом сезоне, как и у желто-красных. Для понятия «Лацио» и «Интер» на двоих получили 9.

Ибрагимович бьет влево, поляк для вида упал тоже влево, но от себя. 66 минута и тут уже вылазит непонимание Ругани и Бонуччи. В системе Сарри ближний центральный защитник выдвигается на игрока с мячом, второй страхует. В начале сезона Де Лигт и Бонуччи часто не читали игру и это приводило к опасным моментам. Коротко, первый выкинулся, опоздал, его отыграли, второй опоздал на подстраховку и открываются огромные зоны.  Но со временем взаимопонимание и понимание системы позволило останавливать атаки в зародыше, а если дело перед штрафной, то и использовать искусственный офсайд.

Но вчера на месте Де Лигта играл Ругани, впервые с 22 февраля вышедший на поле. Смотрим гол(видео запрещено, но можно глянуть тут), Ребич за спиной Бонуччи в офсайде, если Ругани выбрасывается на Кессье, то и Ибрагимович окажется в офсайде. Но Ругани играет в обнимашки и создает глубину для атаки, выбрасываться приходится Бонуччи, того на встречных курсах обыгрывает даже Кессье и как вишенка рикошет от Данило, Войцех валится как мешок картошки с шезлонга.

Не успев понять, что происходит, «Юве» опять проваливается через минуту, Роналду теряет мяч в центре, Пьянич, как всегда, с ним бывает застревает в полупозиции. Идет пас на Ребича, того грамотно тактически валит Ругани, смотрим на Бонуччи.

Человек просто смотрит футбол из первых рядов. Так же стоит отметить нашего барселонца, 90-летний марафонец бежит быстрее, ну хоть не на прыгнул в кучу-малу из двух Р. Дальше интереснее. Судья дает играть. Ругани успевает выбраться из-под Ребича! Подняться и догнать Леау!

Леау входит в штрафную и бьет, мяч рикошетит от Ругани и Войцех опять на коленях.

Тут проснулся Сарри, тройная замена, Ругани чуть не спасает матч, но Доннарумма тащит. А дальше очередной привоз. Сандро решил отдать на свободное место, точно в ноги Бонавентуре. Оставив последнего вдвоем против бедного Ругани, Ребич расстрелял Щенсны.

Что можно отметить. Кто виноват? В таких поражениях всегда виноваты все. Пройдемся персонально.

Вина Сарри в том, что он замариновал Ругани на лавке, в итоге у команды живых 1,5 защитника. По поводу не проведённых замен, не согласен с диванными экспертами. Играли нормально, «Милан» практически ничего не создавал. Пенальти больше случайность, двойной выстрел с двумя рикошетами во многом тоже. Сложился очень шальной пазл. На примере игры с «Миланом» месяц назад мы видели, как сломалась игра после ковровой замены.

Вины Ругани, как ни странно, меньше всех, по холодному анализу даже согласен перед ним извиниться, вчера хаял его на чем свет стоит. Парня просто подставили тренер и партнеры. Он плохо обучен системе и слишком прирос к лавке, ему нужно в «Аталанту», «Лацио» или «Наполи», там постоянно играя он может стать топом. Задатки есть, он похож на Бардзальи, в среднем клубе он может стать лидером и вырасти, сейчас же он «Юве» не помощник. В «Милан» и «Рому» ни в коем случае, превратиться в Романьоли.

Данило и Куадрадо практически не участвовали, Хуану прилетело 10 копеек во втором голе, Данило в нем же дезориентировал Щенсны. В остальном не провалились, но и не помогли.

Вина Сандро, тут привез так привез. Будь там игрок «Милана», не уверен, что Джеку прилетела бы такая конфетка в 9 случаях из 10.

Вина Бонуччи. Вот тут друзья мои все плохо, главный виновник вчерашней катавасии. Всем известно о его слабой игре в обороне, но рядом с Кьеллини и Бардзальи, а сейчас и с Де Лигтом эти слабости успешно скрываются. Но вчера наружу вылезло все что можно. Но игровые качества одно, лидерские другое. Вместо того, чтобы собрать команду, напихать и привести в чувство, сел в санки и вместе с остальными поехал с горки. Это даже больший фейл чем игровые ошибки.

Что дальше?

А вот тут интересно. По идее Бонуччи ждет «темная»  в раздевалке и лавка, но это если Кьеллини готов. Есть второй вариант, вернувшись Де Лигт опять замаскирует минуса Лео. Хотя против «Аталанты» это будет сложновато. Плюс 7 позволяет смотреть оптимистично, даже в случае поражения от бергамасков. «Лацио» настолько плох, что может отхватить и от «Сасуолло» и от «Юве». Как не смешно, но единственный конкурент сейчас мощно накатывает и сегодня может сократить до минус 9.

Семь лет назад после «Фиорентины» команда выдала 11 побед подряд в чемпионате и 22 подряд беспроигрышных игры всего. Той серии хватило для чемпионства. Сейчас нужно выдать серию из 5 побед, начинаем в субботу 11 июля.