7 мин.

Исторический титул «Ювентуса» U23

Пока Маурицио Сарри пытается выиграть первый титул на итальянской земле, Фабио Пеккья просто сделал это. Примите наши поздравления, Мистер!

Но вернемся немного назад, а именно в 2018 год. Андреа Аньелли удалось сдвинуть очередную тектоническую плиту закостенелого итальянского футбола. После долгих переговоров институт вторых команд был наконец создан, кто-то может сказать восстановлен спустя 60 лет, но есть существенное отличие, те вторые команды могли играть только среди любителей, нынешние полностью интегрированы в систему профессионального футбола.

Столкнувшись с сильным противодействием команд Серии С, Федерация футбола Италии разработала регламент и балловую систему для определения клубов , которые могли создать вторую команду. Баллы начислялись за количество игроков в системе молодежных сборных, выступлении Примавер и тд. В итоге право получили первые четыре клуба из этого рейтинга - "Аталанта", "Интер", "Ювентус" и "Милан". Но с окончательным решением когда все запускать, как обычно происходит в бюрократизированной Италии, затянули. В итоге все произошло неожиданно и официально об этом объявили в начале августа. Это застало четверку врасплох. Черно-синие клубы оказались не готовы вообще. "Милан" создал тренерский штаб во главе с Марко Симоне, но Леонардо и Мальдини решили, что это бесперспективно и штаб Симоне был распущен. Их место могли занять другие клубы Серии А, далее по рейтингу, но часть оказалась не готова, часть не потянула финансово. Бюджет клубов Серии С варьируется от 1 до 5 млн евро.

"Юве", как обычно, оказался готов лучше других, решил рискнуть и идти до конца. Правая рука Беппе Маротты, а ныне спортивный директор Фабио Паратичи отвечал за молодежные сектор и за свою карьеру в "Юве" собрал внушительную коллекцию из молодых талантов, не только итальянцев, но и легионеров. У "Юве" было около 50 игроков, которые отправлялись каждый год в аренды, но теперь у них появился шанс остаться в системе, а не повторять легендарный путь Леонардо Спинаццолы.

"Юве" пришлось срочно приостанавливать переговоры по трансферам своей молодежи и собирать тренерский штаб. 3 августа было объявлено о создании команды. 15 августа главным тренером стал Мауро Зиронелли. Тут "Юве" повезло найти неплохого специалиста, Зиронелли должен был возглавить "Бари" игравший в Cерии Б, пописав с красно-белыми контракт в июне, но в июле команда была признана банкротом и сослана в Cерию Д. Всего через шесть дней, 21 августа 2018 года, собранная на коленке и проведшая целых 5 тренировок команда стартовала в Кубке Италии Серии С матчем против "Кунео", первый блин получился отличным, гол Луки Занимаккии принес первую победу в истории - 1:0 . Старт в чемпионате 16 сентября получился не таким хорошим и в первой игре U23 проиграл "Алессандрии" - 1:2. Первой победы пришлось ждать до третьего тура, благо в гости опять приехал "Кунео" - 4:0. В целом первый сезон вышел неплохим. U23 одержал 12 побед в 37 матчах и остановилась в трех очках от зоны плей-офф.

Ко второму сезону "Юве" подошел более основательно. Главным тренером становится Фабио Пеккья, бывший полузащитник "Юве" ставший с ним чемпионом Италии 1997/98 гг. Молодой специалист начал карьеру в 2011 году, после первых неудачных попыток в "Губбио" и "Латине" затем пару лет был ассистентом Рафы Бенитеза в "Наполи", "Реале" и "Ньюкасле" пока в 2016 году не возглавил "Верону" бывшую на тот момент в Серии Б и сходу вернул ее в Серию А. Правда удержаться там не удалось и через год заняв 19-е место веронцы вернулись в Серию Б. Пеккья покинул "Верону" и поехал в Японию, но через полгода возвращается в Италию, что бы возглавить U23.

Команду усиливают парой опытных игроков, по регламенту в Серии С в команде могут быть 5 игроков старше 23 лет, как пример Мота Карвальо с опытом игры в Серии Б. 4 августа 2019 команда стартует в Кубке Италии Серии С победой над "Перголеттезе". Старт в чемпионате опять получился сложным, снова два поражения и победа только в третьем туре, но в дальнейшем парни набирают обороты, поднимаются в зону плей-офф и остаются там до марта. Пандемия останавливает чемпионат и U23 финиширует на десятом месте попадая в плей-офф, что позволяет претендовать на выход в Серию Б.

Но главные события проходили в Кубке Италии Серии С. Как уже написано U23 стартовал с победы в групповом этапе среди трех команд, затем был триллер с "Реджанной", команды поочередно выходили вперед, но в итоге ничья - 3:3 и благодаря разнице мячей U23 занимает первое место в группе и идет дальше. В 1/16 благодаря голу первого северокорейца в истории "Юве" Хан Кван Сона пройдена "Алессандрия" - 1:0.

В 1/8 соперником стал один из самых титулованных клубов Италии - "Про Верчелли". Семикратные чемпионы Италии сейчас переживают непростые времена, но победа над известной командой всегда престижна. Голы Фредриксена и Клеменцы устанавливают финальный результат - 2:0. Четвертьфинал проходил в Пьяченце против одноименной команды, взрослые фаны помнят эту команду по выступлениям в Серии А в 90-х годах. "Пьяченца" повела уже на седьмой минуте, но голы Рафии и Моты Карвальо позволили одержать волевую победу -2:1.

Полуфинальные матчи состояли из двух матчей. Противник с забавным названием «ФеральпиСало», молодой клуб основанный в 2009 году путем слияния клубов «Феральпи Лонато» и «Сало». Первая игра закончилась поражением нашей молодежи - 0:2, что оставляло мало шансов ведь противник обладал неплохой обороной сыграв на ноль 4 игры из 5 в кубке, но ребята снова проявили характер и благодаря Марчи и Занимаккии перевели игру в дополнительное время где Рафия добил соперника дублем - 4:0 и U23 выходит в финал на "Тернану".

Финал должен был состоять из двух матчей сыгранных в апреле, но короновирус внес свои коррективы. Чтобы после рестарта не перегружать календарь было принято решение сократить противостояние до одной игры на нейтральном поле. Так же повлияло, что финансовые возможности клубов Серии С затрудняют применение протокола против короновируса.

"Тернана" достигла своего пика в 70-е годы выиграв Серию Б и проведя пару сезонов в Серии А, однажды добрались до полуфинала Кубка Италии. Последние годы периодически играет то в Серии Б, то в Серии С. За клуб выступали такие известные футболисты, как Луис Хименес, Марио Фрик, Фабрицио Микколи. Из известных тренеров руководили - Ренцо Уливьери, Чезаре Мальдини, Луиджи Дельнери.

Матч получился сложным для обеих команд, семь желтых, одна красная, пенальти. "Тернана" считалась фаворитом и открыла счет на шестой минуте, и в целом имела небольшое преимущество, но U23 смог ответить уже на 12 минуте, забил Брунори, а на 46 минуте первого тайма Рафиа забил победный гол. Во втором тайме U23 сдержал все атаки "Тернаны" и завоевал первый в истории Италии трофей для вторых команд.

Что дальше? Победа отправляет U23 сразу в 1/8 плей-офф за право выхода в Серию Б. Будет сложно, но выиграв кубок команда показала, что может пройти путь до конца. Осталось сделать четыре шага. Неплохой путь команда прошла всего за два года, от создания до завоевания первого трофея. Проект уже успешен и несмотря на все ограничения, как пример если игрок сыграет 5 игр за первую команду, он больше не может вернуться в резервную команду, начинает приносить дивиденды для клуба.

А пока просто порадуемся за этих парней!