4 мин.

Предматчевый комментарий Маурицио Сарри

Главный тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри поделился ожиданиями от предстоящего матча в 7-м туре чемпионата Италии.

Учитывая, что еще предстоит тренировка, и учитывая их физическую форму, насколько сложно оставить в запасе Дибалу или Игуаина?

Справедливо, что игроки злятся, если не играют. Считаю это скорее позитивной, чем негативной реакцией. Моя работа – принимать решения, я не могу беспокоиться о реакции игроков. Их раздражение может делать газетные заголовки, но для меня это скорее положительное проявление амбиций

Несмотря на то, что соперник силен и имеет два очка преимущества, можно ли сказать, что «Ювентус» фаворит?

Я думаю, что это нельзя говорить перед одной игрой. Нам предстоит матч против сильной команды, которая в хорошей форме, о чем свидетельствуют их отличные результаты и выступление в последней игре. В одной игре нельзя назвать фаворита, это две отличные команды, и я вижу только положительный аспект в такой игре. Я счастлив выйти на заполненный стадион, чтобы сыграть игру, за которой будут следить по всему миру.

Что впечатляет вас в противнике?

Это сильная, сплоченная команда, которая опасна в атаке, но которая может хорошо защищаться и быть опасной в контратаках. Это команда, против которой будет очень сложно играть. Это очень опасная команда.

Сарри против Конте. Можете ли вы рассказать нам, как вы видите Конте в качестве соперника по сравнению с другими?

Я не вижу Сарри против Конте, я вижу противостояние команд. Он отличный тренер, он показал результаты в разных клубах и в разных чемпионатах. Он является одним из лучших тренеров в мире, и он показывает это сейчас. Если ты видишь Сарри против Конте, я тебя не понимаю. Завтра прекрасный матч, в котором есть только команды.

Насколько важен матч для чемпионата?

Я бы сказал, что важность этого матча в гонке за титул близка к нулю. Слишком рано, в чемпионате еще 31 игра. Три или четыре года назад, когда «Ювентус» отставал на 10-11 очков от лидера меня спросили о фаворите, а я сказал «Ювентус». Журналисты рассмеялись, но победил «Юве». Речь идет о процессе роста команды, более важно доказать, что мы можем покинуть Сан-Сиро с хорошо проделанной работой и менталитетом сильной команды. Когда вы наберете 93 очка, вы подумаете о чемпионстве, а смотреть таблицу в начале октября очень грубая ошибка.

Это больше испытание веры или зрелости для «Юве»?

Это команда победителей, что она и продемонстрировала в последние годы. В этом году у нас несколько новичков, новый путь, нам приходится сталкиваться с более сильными противниками, по сравнению с прошлыми годами. Мы должны подтвердить наш путь, по которому мы идем для достижения определенного стиля, если мы повысим наш уровень, добиваться результата будет легко. Прямо сейчас мы должны быть сосредоточены на производительности.

Каково жить этим испытанием на стороне чемпиона, а не претендента?

Я вижу только азарт игры на полном стадионе. На самом деле я хочу пережить этот опыт. Как я сказал на уровне отдельных игр, я не думаю, что есть какие-либо фавориты. Это открытая игра.

После матча с Вероной вы жаловались на склонность прижиматься к воротам. Есть улучшения?

В играх есть чувства, а затем цифры. И линия обороны, и средняя линия касания мяча выше, это мне говорят цифры, мы уже отличаемся от предыдущего года.

Вы говорили о специализации Бернардески, который преуспел в игре с «Байером». Может он будет завтра в основе?

Я говорил об этом с Федерико. Я изо всех сил пытаюсь доказать ему, что эта роль лучше всего подходит ему. Я думаю, его игра против "Байера" доказала, что это его роль. Он преуспел, и я вижу, как он растет на тренировках. Сыграет он или нет завтра? Я бы предпочел, что бы он услышал это от меня, а не прочитал в газете. Это форма уважения, которую я считаю обязательной для всех игроков.

Будет ли «Юве» смелым, хвастаться мускулами или качеством?

Мы должны сосредоточиться на производительности, и каждый из нас оценивает производительность на основе стиля, который использует. Мы постараемся выиграть. Мы всегда говорим о решимости, голоде, желании, но я считаю, что эти качества присущи профессионалам. Таким образом, в конечном итоге качество имеет значение, поэтому мы должны пойти туда, чтобы навязать наш стиль. И затем, если мы сможем адаптироваться к различным ситуациям, которые происходят на поле игра подскажет нам, возможно ли это или нет.

Аллегри сказал, что хороший тренер — это тот, кто наносит меньше урона. Вы согласны с ним?

Мне очень нравятся команды с ярко выраженным характером, которые умеют играть четко. Мы знаем, что у тренера есть 100 различных решений, которые нужно принять в день, поэтому мы неизбежно ошибаемся.

Против такой защиты, как у соперника лучше игрок штрафной или играющий в глубине? Это не только про Игуаина или Дибалу, но и о других.

Удобно иметь нападающего с хорошим умственным и физическим состоянием, тогда каждый играет в соответствии с его характеристиками. В любом случае нам придется иметь дело с надежной защитой, цифры говорят, что это самая сильная защита в лиге. Из-за качества защитников, а также потому, что команда защищается правильно. Это зависит не только от трех защитников, а потому что они умеют защищаться всей командой. Посмотрим, кто лучше, но это будет непросто.

Не будет существенных эффектов ранжирования, но может ли быть психологическое воздействие?

Если результат в октябре оказывает на вас психологическое воздействие, это лишь означает, что психологически вы не готовы к великим вещам.