6 мин.

«Ювентус», рынок и бюджет. Теперь необходимо продавать

Сколько еще «Юве» может потратить на рынке? Чуть меньше, чем через месяц летняя трансферная кампании 2019-2020 гг завершится. Мы подводим итоги трансферного рынка "Ювентуса", начиная с влияния на бюджет 2019-2020 гг. Входящих и исходящих трансферов, которые были оформлены до настоящего момента, и затем анализируем сценарий последствий обмена Кансело-Данило, который будет вскоре оформлен.

В анализе бюджета «Ювентуса» один из факторов, который может повлиять на следующие движения на рынке, это соотношение стоимости команды (рассчитывается как сумма валовой заработной платы, амортизации и стоимости игроков в аренде) и ожидаемых доходов.

По нормам УЕФА и для того что бы не иметь проблем с ФФП, это соотношение должно составлять от 50 до 70%, тогда стоимость команды считается экономически оправданной, но если процент поднимется выше 70%, то необходимо думать о продажах игроков, чтобы получить прирост капитала(доход от продажи игрока равен сумме продажи минус стоимость игрока на балансе клуба) и облегчить состав от слишком высоких зарплат и / или амортизации.(пример: «Милан» имел в прошлом году 87% и был исключен из еврокубков)

При условии, что компания намеренно не намерена закрывать счета с дисбалансом между доходами и затратами, чтобы затем исправить ситуацию продажами в июне (пример: продажа Спиннацолы).

Согласно оценке относящимся к рынку за 2018–2019 годы, в которую включен прирост капитала, достигнутый за несколько недель до 1 июля, баланс «Ювентуса» на 30 июня 2019 года должен показывать соотношение между стоимостью состава (345,26 миллиона евро) и доходов (601,35 млн., в том числе прирост капитала 117,85 млн.) равен 57%.

Таким образом, трансферный рынок «Ювентуса» на 2018-2019 годы выглядит «устойчивым».

Давайте теперь посмотрим, какое влияние могут оказать входящие и исходящие трансферы на счета 2019–2020 годов, а также с учетом налоговых льгот, введенных Указом о росте.

Покупки

На сегодняшний день спортивный директор "Ювентуса" Фабио Паратичи совершил семь покупок на общую сумму 144,7 млн ​​евро, экономический эффект от которых проявится в финансовой отчетности на 30 июня 2020 года.

Покупки, сделанные до сих пор, показаны в следующей таблице.

Примечание к столбцам: Calciatore - Игрок, Ruolo - Позиция, In arrivo da - Откуда пришел, Valore di acuisto - Сумма трансфера, Anni di contratto - Срок контракта, Ammortamento - Амортизация, Stipendio netto - Чистая зарплата, Stipendio lordo - Валовая зарплата.

(*) Игроки подпадающие под Указ о росте

(**)Игрок в аренде

Продажи и прирост капитала

Что касается исходящего рынка, то в ожидании официального оформления обмена с «Манчестер Сити» между Кансело и Данило единственной операцией, которая окажет ощутимое экономическое влияние на бухгалтерский баланс «Ювентуса» по состоянию на 30 июня 2020 года, является продажа Моизе Кина в «Эвертон» за 27 миллионов, что приведет к приросту капитала в 22,5 миллиона на счетах клуба.

Стоимость состава на 5 августа 2019 года

Если бы рынок закрылся 5 августа 2019 года, стоимость «Ювентуса» в сезоне 2019–2020 гг., включая сумму валовой зарплаты, амортизацию и стоимость игроков в аренде, составила бы 415,14 млн. Что выше примерно на 70 миллионов по сравнению с 345,26 миллионами в сезоне 2018-2019.

Примечание к столбцам: Calciatore - Игрок, Ruolo - Позиция, Valore netto al 30.06.2019 - Стоимость на балансе, Anni di contratto residue - Оставшийся срок контракта, Ammortamento - Амортизация ,Stipendio netto - Чистая зарплата, Stipendio lordo - Валовая зарплата, Costo totale a balancio - Полная стоимость игрока на балансе

Зеленым выделены новички

(*) Игроки подпадающие под Указ о росте

(**)Игрок в аренде

Соотношение между стоимостью команды и доходами в сезоне 2019-2020 гг. будет зависеть от того, какими будут продажи «Ювентуса» в этом сезоне.

По оценкам аналитиков Banca IMI в 2019-2020 финансовом году, клуб под председательством Андреа Аньелли должен иметь доходы без прироста капитала в размере около 500 миллионов против 460 миллионов в 2018-2019 годах (базируются также на оценке аналитиков)

Исходя из рыночных операций, проведенных до настоящего времени, соотношение между стоимостью состава и доходами составит 79%. Показатель ухудшился по сравнению с 57% сезона 2018-2019 гг. И превышает нормативный 70% -ный порог.

Обмен Кансело - Данило

Согласно последним сообщениям, переход Кансело в «Манчестер Сити» и одновременное прибытие Данило в «Юве» было завершено, осталось только официальное объявление.

Согласно нескольким источникам в прессе, двойная операция должна происходить с этими цифрами: "Ювентус" продаст "Сити" Кансело за 60 миллионов евро, что обеспечит прирост капитала в размере 28,24 миллиона в бюджете за 2019-2020 гг. «Юве» также сэкономит 5,55 миллиона брутто на зарплате, а также сможет записать более низкую амортизацию в балансе на 7,93 миллиона.

В целом от продажи португальской стороне Ювентус получит выгоду на счетах в 41,72 миллиона.

За Данило «Юве» заплатит «МС» 32 миллиона евро. Футболист должен подписать 5-летний контракт стоимостью 4 миллиона евро нетто за сезон. Следовательно, амортизация должна составлять 6,4 млн. Плюс валовая заработная плата (рассчитанная с учетом налоговых льгот, предусмотренных Указом о росте) в размере 6,08 млн.

В целом, покупка Данило окажет влияние на баланс «Ювентуса» на 30 июня 2020 года в размере 12,48 миллиона.

Стоимость команды после обмена Кансело – Данило

Принимая во внимание также обмен «Кансело - Данило», стоимость команды «Ювентус» не должна сильно отличаться от той, которая была оценена в предыдущем сценарии. Между сценарием A и B (который включает обмен с «МС») существует разница около 1 миллиона.

Какие изменения — это влияние на доходы. Прирост капитала, который «Юве» получит от продажи Кансело, увеличит доходы в 2019-2020 гг. Что поможет снизить соотношение стоимости состава к доходам.

Таким образом соотношение состава «Ювентуса» к ожидаемым доходам должна составлять 75%, все еще превышая 70% -ный порог.

Поэтому очевидно, что для доведения этого показателя до уровней 2018–2019 годов «Ювентусу» необходимо провести одну или несколько продаж, чтобы добиться дальнейшего прироста капитала и снизить амортизацию и расходы на зарплату.

В этом смысле возможная продажа Пауло Дибалы, предположительно за 80 миллионов, может быть использована для достижения этого результата.

Принимая во внимание, что аргентинский нападающий имеет остаточную балансовую стоимость 16,65 млн., продажа за 80 млн. приведет к приросту капитала более 63 млн. К этому следует добавить экономию на валовой зарплате (12,95 млн) и снижение амортизацию в балансе (5,55 млн).

Операция с этим значениями будет способствовать снижению соотношения состав-доходы до 64%. Поэтому пока сложно ожидать других крупных трансферов (Лукаку, Икарди). Не переходя к другим продажам (Игуаин, Манджукич или Ругани).

Автор: John Stock для Calcio e Finanza

Примечание переводчика: в расчетах принимался минимальный доход "Ювентуса" при достижении следующих спортивных результатов. Поражение в суперкубке, победа в чемпионате и достижение четвертьфиналов Кубка Италии и Лиги Чемпионов.