7 мин.

«Коррида». Как «Ювентус» победил в дерби

Для «Торино» встреча имела принципиальной характер. Хозяева же вышли на матч с задумчивыми собранными лицами – для «старой синьоры» не существовало вчера никакого «Derby della Mole», лишь поединок, в котором необходимо одержать верх.

Начали относительно спокойно. «Торино» обозначал свое присутствие контратаками, тогда как хозяева предпочитали завладеть инициативой. Но планы на игру пришлось корректировать слишком рано – Хедира на ровном месте что-то дернул в своем хрустальном организме и покинул поле.

Вот так, всего спустя 10 минут, Максу вновь пришлось отказаться от излюбленного модуля 4-3-1-2. Куадрадо сменил немца, заняв место правого атакующего, хотя временами все же просматривалось, что Хуан способен смещаться ближе к центральной оси.

Первый тайм получился достаточно скудным на остроты. Моменты практически не возникали у ворот Буффона, разве что опасный удар Квальярелы заставил понервничать туринскую публику. Визави Джиджи – Паделли, тоже редко вступал в игру.

Справедливости ради, «Ювентус» то по сути ничего и не создал, кроме момента, когда Погба открыл счет. Эффектный гол Поля был лишь яркой вспшкой, моментом спонтанным, нежели результат слаженных действий команды.

Обычно «Ювентус» проводит вторые таймы лучше, чем первые. Потому хотелось надеяться, что после перерыва чемпион Италии покажет более внятную игру. Но на деле все пошло несколько по другому сценарию. «Старая синьора» выглядела слишком спокойной, будто счет 1:0 уже гарантировал победу, и поплатилась за это.

Ответ «Торино», спустя 6 минут после стартового свистка, оказался в каком-то смысле закономерным. «Ювентусу» пора бы задуматься: почему каждый второй стандарт близ штрафной приводит к голу?

После пропущенного мяча хозяева прибавили — об этом говорит и статистика матча: если в первом тайме владение мячом распределилось примерно поровну, то начиная с 51-ой минуты, «Ювентус» склонил чашу весов в свою пользу, доведя этот показатель до 70%.

Обратим внимание и на количестве ударов: команды били по воротам соперника по три раза до перерыва; во второй 45-минутке гости довели показатель до 10, а хозяева до 17. Но в этом сезоне уже стало нормой, что «старая синьора», имея цифровое превосходство в важных аспектах игры, не может материализовать свое преимущество.

Происходящее напоминало корриду – «Юве» своими мелкими передачи, будто натягивая красную тряпку, пытался пробиться сквозь оборону гостей и нанести разящий удар. «Бык» отвечал резкими контр выпадами, которые были очень опасны. Только благодаря Буффону, яростный зверь не прикончил тореадора.

«Ювентус» атаковал «Торино» по всем фронтам. Чуть активнее действовал правый фланг, где Хуану Куадрадо помогал не только Падоин, но и временами Дибала. Фланг Эвра работал менее агрессивно, во втором тайме у Патриса прибавилось головной боли после выхода Дзаппакосты.

Под занавес встречи Аллегри сделал две замены. Логика первой просматривалась невооруженным глазом – Мората провел не лучший свой матч, и вместо испанца на поле появился Манджукич. Марио, в отличии от Альваро, тяготеющего к левому флангу, расположился строго на позиции центрального нападающего.

Последний ход алленаторе напомнил майский эпизод, когда в конце победного для «Юве» матча против «Реала», Аллегри убрал с поля Тевеса, при счете 2:1. «Апач» назвал наставника трусом. Вчера, когда он менял Дибала на Сандро, первоначально создавалось впечатление, что он укрепляет оборону.

Но решение тосканца оказалось куда более любопытным – Сандро вышел на позицию, которую при схеме 4-3-3 занимал Мората. Таким образом в атаке «Юве» вновь образовался трезубец с Манджукичем в центре, с Куадрадо и Алексом на флангах. Задумка Макса принесла свои плоды, а как известно – победителей не судят.

Персонально.

В обороне сыграли не слишком надежно, и дело тут даже не в голе, а в моментах, которые периодически возникали у ворот Буффона. Барцальи занял позицию Бонуччи, а Лео пришлось отвечать за зону, где обычно действует Кьеллини. Порой создавалось ощущение, что ребята чувствуют некую нервозность.

Не долго музыка играла, не долго немец танцевал – опять Хедира, опять травма.

Эрнанес начинал матч на позиции треквартисты, но из-за травмы немца пришлось перестроиться. Маркизио ушел чуть выше, а бразилец сместился в опорную зону на позицию реджисты.

Во втором тайме создал сам себе возможность нанести дальний удар, но мяч прошел чуть выше ворот. Поучаствовал в победной голевой атаке. «Пророк» вчера выглядел весьма неплохо – 97% точных передач (76 из 78) весьма показательны. Эрнанес – единственный игрок «Юве» на данный момент, который умеет исполнять стандартные положения – навес на Бонуччи, после которого Лео попал в перекладину, тому доказательство. С учетом отсутствия Хедиры, возможно у бразильца появится больше времени, чтобы проявить себя.

Маркизио занимался как созиданием, так и разрушением. Клаудио чередовал короткие пасы (точность 93%) и диагональными передачами, меняя фронт атак. Его грамотный выбор позиции и уверенные действия под прессингом соперников, несколько раз помогали сохранять контроль над мячом для «Юве». «8» номеру необходимо работать над ударами – в каждом матче у игрока появляются возможности пробить из-за пределов штрафной, но футбол ведь не регби.

Погба после двухдневной взбучки играл более эффективно (4 попадания в створ из 6, 3 удачных дриблинга, 90% точности передач и несколько отборов). Возможно остались в прошлом его нелепые забеги на 40 метров с потерей мяча, да и выражение лица стало куда серьезнее. Поль забил сумасшедший мяч, а так же поучаствовал и в победоносной атаке.

Мората испарился, больше об испанском нападающем мне нечего сказать. Альваро – однозначно худший игрок вчерашнего матча.

Дибала много двигался. Искал возможность, чтобы нанести дальний удар, но защитники гостей играли предельно осторожно (3 попытки: 1 - мимо, 2 - заблокировали соперники). Аргентинец не чурается черновой работы – Пауло частенько отходит на свою половину поля за мячом, и постоянно прессингует соперников. Точность его передач вчера оставляла желать лучшего – 76%(26/34).

К Пауло есть только один вопрос, и задавать его следует Максу. У аргентинца не получаются подачи со стандартов, подобная картина просматривалась не только вчера, но и ранее, в игре против  «Сассуоло» и «Аталанты». Почему Аллегри не доверит исполнение кому-то другому, ведь угловые всегда были сильной стороной игры команды.

Куадрадо забил победный гол, да и вообще весьма неплохо вошел в игру. Через его фланг проходило большинство атак туринцев (более 40%), однако эффективность оставляет желать лучшего. Хуан медлит – это просматривается в каждом матче. Когда нужно быстро принять решение и отдать точную передачу, колумбиец встает с мячом перед соперником и тратит драгоценные секунды впустую.

Так же Куадрадо, исполняя роль правого крайнего, не ищет возможности нанести удар(2). Все его проходы так или иначе упираются в лицевую линию (успешный дриблинг - 1), в лучшем случае колумбийцу удается отдать пас назад на партнера(точность 83%). Хуану следует действовать более нацелено на ворота соперника и отрабатывать на тренировках точность передач.

Буффон, на мой взгляд – лучший игрок матча(4 сейва). Если бы не Джиджи, гол Погба остался бы лишь украшением вечера, а кульминация на 93 минуте вряд ли вообще была бы возможной. Во втором тайме капитан несколько раз спасал свой клуб. Особенно хочется выделить его сейв после удара Камиля Глика.

***

«Ювентус» не показал убедительной игры, мало создал у чужих ворот и позволял многое сопернику – «Торино» и вовсе мог выиграть. Поэтому для Аллегри победа не должна стать гарантией неприкосновенности, так же как и не должна стать оправданием для некоторых футболистов, чьи невнятные действия в первой четверти сезона способствовали той ситуации, в которой оказался клуб. Тренеру и игрокам дается возможность исправить положение, а рецепт успеха достаточно прост – каждодневная работа, дисциплина, сплоченность, ответственность за результат и уважение традиций.

Как бы трудно вчера не было, но парням удалось выиграть, и сделать это именно командно. Ребята продемонстрировали желание, свой боевой дух и заслужили победу. 4 добавленные минуты – всего лишь миг в истории «Ювентуса», но именно в такие мгновения, когда Куадрадо, с горящим одичалым взглядом, добывает победу – черно-белые сердца во всей вселенной бьются в унисон.