3 мин.

О «Ювентусе» по-девчачьи: минутка ностальгии

Все мы стали свидетелями неоднозначного старта команды в сезоне и успели сделать выводы, каждый свои. Даже болельщики других клубов интересуются: «Что же случилось с вашей «Синьорой», господа?» Сдается мне, что большинство злорадствует, перебирая в голове возможные выгоды для своей команды. Но есть и те, кто искренне переживает вместе с нами.

Рекордсменам серии A по количеству побед в чемпионате не пристало идти на 12 в таблице. Зато куда более радужная ситуация в Лиге Чемпионов: первое место в «группе смерти» и единоличное лидерство.

В общем, ситуация далеко не самая плохая, поэтому не стану я сетовать на тяжелые времена, так как все поправимо в чемпионате, а в «лиге чемпионов» хочется просто мечтать.  

Болельщики по всему миру немедленно отреагировали на происходящее, пытаясь найти истоки проблемы в тренерском штабе. Некоторые говорили о необходимости замены Макса, обвиняя его даже в травмах основных игроков. Возможно, здесь есть доля правды, но я все же не спешу анализировать профессионализм Аллегри. Дело не только в нем, а еще и в уходе лидеров. 

Для Ювентуса трансфер каждого означал потерю чего-то особенного, но лишь уход Пирло невосполним. Новость о переезде Андреа за океан вызвала у меня шок.

Я помню свой восторг после объявления о его переходе в состав черно-белых, и не забыла тот самый матч, 11 сентября 2011 года, когда супер игрок дебютировал в составе Ювентуса, начав творить историю для «бьянконери».

Тот день стал также рождением нашего замечательного нового стадиона и началом беспроигрышной 4 летней серии. Я думаю, что все это произошло не случайно, маэстро принес счастье, стал символом успеха и процветания клуба.

Бывший тренер сборной Италии — Чезаре Пранделли как-то сказал: «Андреа — тихий лидер, а в мире футбола таких найти непросто». Эта фраза значит больше тысячи других слов.

Он не многословен, но все понимают его молчание. Одно его присутствие на поле вызывает почтенное уважение и страх соперника. И я бесконечно благодарна за то, что мне довелось увидеть легенду в футболке любимого клуба.

Как сейчас помнится мне долгожданный вечер 6 июня, который, к сожалению, не стал для нас победным и то самое лицо «маэстро»...

 

Мне удалось подавить в себе чувство глубокого разочарования, и в голове родилась мысль — Андреа должен поднять кубок над головой в следующем сезоне.

Мечты уносили воображение на месяцы вперед и рисовали картинку противоположную тому, что показывал экран. Но им не суждено было сбыться. Еще одна дата — 22 июня, и все надежды пали — Андреа объявил об уходе.

Грусть, досада, растерянность, надежда на опровержение информации, и еще много других эмоций последовало за этим сообщением. Уход показался немного странным — немолодой возраст и усталость конечно аргументы, но конкурировать с ним все равно не мог никто. Это понимали все, да и контракт был подписан до лета 2016.

Пирло все же покинул синьору. Его уход ознаменовал очередной этап смены поколений. Только он и Буффон олицетворяют еще ту самую золотую эпоху итальянского футбола начала 2000-ых.

Виртуозные удары со штрафных,мудрость и спокойствие во взгляде, волшебные дальние передачи и магическое умение дирижировать игрой команды — все то, чем радовал Маэстро эти годы, и то, чего сейчас очень не хватает.

Болельщики Милана могут конкурировать с Юве за право назвать его своим, но будет правильнее не делить его, а принять то, что он достояние всего мирового футбола, воплощение самого духа Италии.

«Кто говорит тихо, получает сполна, в том числе и безусловное уважение окружающих его людей» — Чезаре Пранделли.