5 мин.

Воля к победе. Италия, которую мы любим

История всегда помнит победителей. Но порой и в честь проигравших в финале можно петь песни, восхваляя тех, кто бился на поле до конца. «Скуадра адзурра» образца Евро 2000 является такой командой.

Италия легко разобралась со сборной Румынии в 1/4 финала. Игроки команды с Карпатских гор выкрасили волосы в желтый цвет, но ни это командное решение, ни наличие в составе Георге Хаджи, не помогло «цыплятам» справится с более сильным соперником. «Скуадру» в полуфинале ждали голландцы!

Букмекеры отдавали предпочтение хозяевам. В европейской прессе то и дело говорили, как было бы здорово увидеть в финале турнира ЧМ 98 года французов и хозяев - «летучих голландцев».

Надо признать, что «оранжевый» коллектив не без проблем оказался в полуфинале, несмотря на победу в 1/4 со счетом 6:1 над сборной Югославии. Стоит вспомнить матч против неуступчивой крепкой Чехии, который хозяева выиграли незаслуженно, благодаря ошибке Коллины, несвойственной итальянскому рефери. Кто знает, как бы тогда сложилась судьба чемпионата.

Италия же запомнилась на турнире красивой победой над турками, где потрясающий по красоте гол в падении через себя забил Антонио Конте - один из лидеров «Скуадры» на тот момент. По ходу группового этапа команда Мальдини так же уверенно обыграла вторых хозяев Евро - бельгийцев.

Третий матч носил весьма условное значение. Шведы подали 13 угловых ударов за первые пол часа игры. Италия ответила всего лишь одним, и сразу повела. Во втором тайме Ларрсон счет сравнял, но у команды Дзофа был Дель Пьеро, который красивым ударом с линии штрафной принес своей сборной победу.

Голландия и Италия уже знали, что в случае победы сыграют с французами, которые накануне в тяжелой игре добыли себе путевку в финал. От рук действующих чемпионов мира пала очаровательная сборная Португалии. Не обошлось без спорных решений. В частности, в эпизоде с назначением пенальти. Абель Шавьер сыграл рукой, а Бенке, судившему ту встречу, нужен был лишь повод. Формально он был, но по справедливости, ставить на точку в таком эпизоде весьма сомнительное занятие.

Уже тогда было понятно, какие команды хотят видеть в финале заинтересованные лица. А матч на групповой стадии Голландия - Франция — лишь репетиция будущего главного действа. Все предвкушали...

Италия подошла к матчу, потеряв по ходу турнира Конте. Дзоффу пришлось перекраивать среднюю линию. «Графа» заменил номинальный защитник Марк Юлиано. В атаке синьор Дино предпочел пару нападающих Ювентуса: Дель Пьеро -  Индзаги. Тотти остался на скамейке. В остальном же, состав был ожидаем. Все те же лица: Неста, Каннаваро, Замбротта, Альбертини, Фиоре, Тольдо, который из-за травмы Буффона был основным вратарем Евро.

Голландцы с первых минут начали прессовать Италию. Гости никак не могли найти свою игру, приходилось не сладко. Игроки «Адзурри» не успевали за быстрыми футболистами «оранжевых». В одном из таких эпизодов Зенден попытался убежать от Замбротты. Итальянцу ничего не оставалось, как фолить. Итогом стала вторая желтая карточка для Джанлуки. Команда осталась вдесятером.

Через 3 минуты Мерк ставит на точку, будто бы снова напоминая, кто должен пройти в финал. Но пенальти еще не значит гол. Тольдо свою работу делал в той встрече на отлично. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Не знаю, что говорил Дзофф своим парням в раздевалке, а может слова и вовсе не имели смысла, но на второй тайм на поле вышли уже не футболисты, а солдаты, готовые убивать.

Голландцы весь тайм бились об стену, которую выстроили перед своими воротами Мальдини, Каннаваро, Неста и Юлиано. Команда действовала слаженно, все четко знали свои задачи. Лишь очередной спорный эпизод с фолом Юлиано на Давидсе мог сломать планы итальянцев.

И в очередной раз пенальти.  Маркус Мерк, как и Бенке днем ранее, с удовольствием ставит на точку снова. Тольдо бессилен, Клюйверт пробил здорово, но мяч от штанги вылетел в поле, где итальянские защитники, как львы, вырвали его вместе с ногами соперника. Этот эпизод окончательно сломал хозяевам игру и придал сил гостям.

Больше у «оранжевых» не получалось ничего. Италия могла даже забить, но предпочла не рисковать и довести дело до серии пенальти, где априори имела моральное преимущество после обстоятельств, пережитых во время игры.

Никто не ожидал такой развязки. Пресса, стадион, окрашенный в оранжевые цвета, сама сборная Голландии, Маркус Мерк - все они создали ад для Италии и заведомо похоронили коллектив Дзоффа. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним.

«Скуадра адзурра» выстроилась в одну шеренгу, в последний бой. Команда стала настоящим боевым братством. Все на миг забыли о спорах Дель Пьеро и Тотти, которые стали друзьями лишь спустя 6 лет, после финала уже ЧМ-2006. Все забыли, что отсутствует Буффон. Не было важно ничего, только те пять ударов, только цель, к которой шли игроки, не щадя себя.

На фоне монолитной Италии голландцы смотрелись блекло и не собранно. Игроки «оранжевых» шли бить пенальти, будто отправлялись на плаху, в то время, как их палачами были уверенные в себе Ди Бьяджо, Песотто, Тотти и конечно же герой матча - Франческо Тольдо.

Единственный пенальти у Голландии реализовал Клюйверт, который часом ранее угодил в штангу в аналогичной ситуации. На его лице читалась досада и разочарование от собственного бессилия. Все было в руках Тольдо.

На глазах 50000 тысяч зрителей на стадионе и миллионов у экранов ТВ. На глазах Королевы Голландии, которая приехала на игру, предвкушая, как будет поздравлять свою сборную с выходом финал. Но вопреки всем и всему, на зло обстоятельствам, на зло всем, кто не желал видеть «Скуадру» в финале, Италия вырвала победу, которую она заслуживала больше, чем кто-либо.

Это был исторический матч, за который невозможно не любить сборную Италии. В тот вечер команда преподала пример всему миру, показала, что воля к победе и вера в нее способны творить чудеса. Италия проиграла финал, достойно сражаясь. Но на поражение от сборной Франции ответила победой спустя 6 лет!