8 мин.

«Темный рыцарь старой синьоры». История Алессандро Биринделли

Уже тогда, в момент создания мной блога о любимом клубе, я знал, что напишу небольшой пост про человека, чей жизненный путь пересекся с Ювентусом на целое десятилетие, и даже чуть больше.

Футболист, о котором идет речь, никогда не был звездой мирового футбола, даже наоборот - он был обычным парнем, игравший далеко не в топовом клубе Италии. Но так распорядилась судьба, или футбольная фортуна повернулась к Алессандро широко улыбающимся лицом - неважно. Но в 1997 году, тогда еще совсем молодой парень был куплен гигантом мирового футбола у скромного Эмполи.

Родился Алессандро Биринделли 12 ноября 1974 года в городе, который известен всему миру своей достопримечательностью - колокольной башней городского собора Санта-Мария Ассунта, или попросту Пизанская башня. 

В семье "Бири" - прозвище, которое Биринделли получил в Турине, был вторым ребенком. Свои первые шаги в футболе он сделал в возрасте 8 лет. Его первой командой был клуб из пригорода Пизы - "Сан Фредиано", который находился недалеко от дома футболиста.

В юношеские годы кумиром Алессандро был Мишель Платини, который играл за его любимый клуб - Ювентус. Но еще больше Биринделли был под впечатлением от игры легендарного защитника сборной Италии и итальянского Милана - Паоло Мальдини. Биринделли признавался, что всегда считал Паоло идеальным футболистом, эталоном профессионализма и футбольного мастерства.

В возрасте 18 лет "Бири" переходит в клуб из Тосканы - Эмполи, который на тот момент выступал в серии C. За "Синих"(прозвище Эмполи - основные цвета формы клуба светлого синего цвета) будущий ювентино играл, в основном, на позиции правого защитника.

В 1996 году Эмполи выигрывает лигу и переходит в серию B. Следующий сезон для Эмполи становится еще более успешным. Команда, которой в то время руководил Лучано Спалетти, смогла пробиться в серию A.

Успехи Эмполи не остались незамеченными. Биринделли был важной частью той команды, и после выхода в серию A, его мечта сбылась - он был куплен Ювентусом летом 1997 года.

Ювентус всегда ценил в игроках такие качества, как приверженность традициям, усердие, крепкость духа и несгибаемая воля к победе. Эти качества переполняли Биринделли. Да, он не был супер техничным игроком, не обладал самым точным пасом в команде, не забивал мячей, но его желание выступать за туринский клуб, побеждать, защищая его цвета, быть верным его эмблеме, сделали свое дело.

Итак. Год 1997. Биринделли, отыграв полторы сотни матчей в голубой футболке, примеряет черно-белую. Он пришел в Юве, когда тренером старой синьоры был сам Марчелло Липпи, а за клуб "зажигали" Дель Пьеро, еще не чемпион мира Зидан, Антонио Конте.

В тот год Ювентус подписал не только Биринделли. Новобранцами того сезона стали Пиппо Индзаги и Эдгар Давидс. Голландец присоединился уже по ходу сезона. Кто же тогда мог предположить, что именно Биринделли сыграет за Юве больше, чем звездные Индзаги и Давидс.

Дебют Биринделли состоялся 31 августа 1997 года в матче против Лечче. В том сезоне Бири стал чемпионом Италии. В дебютном сезоне он мог стать победителем Лиги чемпионов, но Ювентус проиграл в финале мадридскому Реалу 1:0.

Биринделли никогда не был 100% игроком основы клуба, но всегда готов был выйти на замену, усилить игру, придав ей свежести и физической мощи. Липпи постоянно расчитывал на Алессандро, используя его то слева, то справа, на позиции защитника и полузащитника. Об этом говорит статистика его выступлений за клуб. При Доне Марчело Бири попадал в состав минимум 20 раз за сезон. 

Так же и Карло Анчелотти, тренировавший Юве между двумя пришествиями Липпи, доверял Биринделли. Всего за Ювентус Бири сыграл полных 194 игры, забив 3 гола.

Алесандро в составе Бянконери выиграл 5 скудетто. Дважды участвовал в финалах Лиги чемпионов, но так и не смог подержать в руках "ушастый" кубок. Второй попыткой, после финала в 1998, стал финал на Олд Траффорд в Манчестере.

Соперником Ювентуса был равновеликий Милан. Биринделли вышел на поле на 46 минуте матча. В основное время команды победителя не выявили. Дополнительное время так же не изменило счета на табло. Исход матча решился в послематчевых пенальти, где Милан, в составе которого были великолепные Кака, Пирло (будущий Ювентини), Гаттузо, Шевченко, и, конечно же, кумир его юности - капитан Милана Паоло Мальдини, победили. Решающий пенальти забил один из моих любимых игроков - Андрей Шевченко. Стоит добавить, что в той серии одиннадцатиметровых, удар Биринделли был результативен.

После того славного, но законченного на минорной ноте сезона, Липпи еще год провел у руля Юве. Новый тренер, которым стал Фабио Капелло, меньше рассчитывал на игрока, доверяя место в составе, то "притащенному" с собой из Ромы, Джонатану Зебина, то, безусловно, более качественному Дзамбротте. Но Биринделли не желал сдаваться, служа Ювентусу верой и правдой, используя каждый шанс, появлявшийся у него. 

Так продолжалось вплоть до лета 2006 года. В Италии разгорелся коррупционный скандал, в результате которого Ювентус был сослан в серию B. Капелло, обещавший вытянуть Ювентус из трясины, сбежал. В конце лета 2006 новым тренером стал бывший капитан черно-белой команды, чемпион мира в составе сборной Франции, легенда Ювентуса - Дидье Дешам.

Ювентус покинули многие звезды. Остались лишь самые верные. Алессандро Биринделли был в их числе. Сезон 2006 - 2007 Ювентус играл, преследуя одну единственную цель - вернуться в серию A. Благодаря Дель Пьеро, Каморанези, Трезеге, Буффону, Недведу, Биринделли и другим, Ювентус стал чемпионом серии B, завоевав право на возвращение.

Следующий сезон стал для Алессандро последним в составе туринского клуба. Клаудио Раньери, сменив на посту Дидье Дешама, который не пришел к согласию с "бездарным" руководством того Юве, не доверял итальянскому ветерану место в составе. Но и тогда Алессандро старался использовать все шансы, предоставленные ему. В марте 2008 года, спустя 11 лет, он забил свой третий и последний гол за Ювентус.

16 марта 2008 года он сыграл свой последний матч в черно-белой футболке против Наполи. Матч завершился победой со счетом 1:0. Единственный гол забил Винченцо Яквинта

Привожу вашему вниманию его слова после победы над Интером в сезоне 2007 - 2008:

"Самым большим разочарованием для меня стал проигранный Милану финал Лиги Чемпионов, но еще хуже было видеть, как Ювентус отправляют в Серию В. Мы все прекрасно знаем, как сражались, чтобы выиграть два этих чемпионата, и Интер тоже знает это. Мы отомстили, обыграв нерадзурри на Меацца в нынешнем сезоне".

А вот слова, которые он сказал за месяц до ухода из Юве:

"Это мой последний месяц в качестве игрока Ювентуса. Я приехал сюда, когда мне было всего 22 года, я был женат 10 дней, и это стало началом моей новой жизни. Я рос в Ювентусе как футболист, понял, что такое профессионализм и любовь к команде. После столь долгого времени, проведенного в Турине, Ювентус для меня не просто клуб, это - моя семья".

Подводя итоги своего рассказа, я задаюсь вопросом:

- Так кто же такой Алессандро Биринделли?

- Обычный заурядный игрок, коих много в мире?

- Просто футболист, игравший не самую значимую роль в великой команде?

- НЕТ

- Алессандро Биринделли - образец мужества, образец верности. Человек, который отдал Ювентусу 11 лет своей жизни, пройдя с ним огонь, воду и медные трубы.

От ликования от выигранных скудетто и побед над великим Реалом в 2003 и 2007, до горести поражения в 1998 и 2003 и отправки Ювентуса в серию B, Биринделли остался предан клубу и его философии. Он верил в себя и в черно-белых братьев, которые стояли плечом к плечу рядом с ним в 2006. Он часть этого черно-белого братства, именуемого Ювентус.

- А лично для меня он "темный рыцарь" старой синьоры

В данный момент Биринделли, закончив свою достойную карьеру футболиста, занимается тренерской деятельностью и нередко дает интервью, комментируя трансферную политику любимого клуба и его игры.

Удачи во всех начинаниях, Алессандро.

Собрал несколько интересных фактов из его биографии:

Биринделли всего на 3 дня младше своего легендарного тезки, одноклубника и друга, Алессандро Дель Пьеро (9.11.1974) Алессандро Биринделли (12.11.1974)

Биринделли родился со мной в один день)

Как уже написал выше, Бири родился и вырос в Пизе. Пизанская башня, построенная в 1360 году, постоянно клонилась на одну сторону из-за мягкости почвы под собой. Любопытно, но процесс наклона полностью завершился в 2008, год, когда Биринделли закончил свои выступления за Юве, а по сути, и свою карьеру.

Первый гол Алессандро забил спустя 2 недели после дебюта за Ювентус, в матче лиги чемпионов против Фейеноорда.

2 гол он забил в ворота Депортиво. Гол был признан одним из самых красивых в том розыгрыше ЛЧ

Из почти 200 матчей за Юве, 53 он сыграл в ЛЧ

Спасибо за внимание