6 мин.

Орлиная охота. Ювентус-Лацио

Общественное мнение – продажная девка. После игры во Флоренции газетные заголовки соревновались в количестве яда, в адрес команды, а фанаты в количестве пепла, посыпаемого на голову. Игра с Лацио перевернула всё с ног на голову. В прессе – сплошные восторги, в сети – хвалебные оды. Ювентус в этом сезоне не играет вничью, и этот максимализм передается всем вокруг.

Для начала небольшое сравнение. Во Флоренции на трибунах висел плакат «-39, Эйзель, респект», в Турине фанаты Лацио спели песню в поддержку сына Бонуччи, а про отношения болельщиков орлов к Буффону и говорить не стоит, взаимная любовь и уважение. Футбол футболом, но надо оставаться людьми. Фиалки и их болельщики этого гордого звания не заслуживают. Всем лациале - моё почтение. Рим – небесно синий!

Трехсотая игра Массимилиано Аллегри в Серии-А ознаменовалась тактическими экспериментами от мистера. На поле Ювентус Стэдиум одновременно вышли Игуаин, Дибала, Манджукич и Куадрадо. Что-то подобное наблюдалось на последних минутах игры с Фиорентиной. Но если тогда это были экстренные меры, направленные на спасение результата, то игра с Лацио, в которой в стартовом составе вышло 4 атакующих игрока, в очередной раз показала тактическую гибкость тренера. Можно провести параллель с Антонио Конте, тот тоже применил новую схему в конце проигранного в пух и прах матча с Арсеналом, сделал выводы и сейчас беспощадно утюжит АПЛ. Тот случай, когда поражение не трагедия, а урок. В свете предстоящей Лиги Чемпионов Макс прячет в рукаве дополнительный козырь.

1

Идеи тренера на поле воплощали:

Джиджи Буффон. В 2012 году, в матче с Лечче вратарь привез гол, который стоил Ювентусу победы, как потом рассказывал Конте, Буффон отправил тренеру смс «прости, лучше бы я порвал кресты». Супермен лучше всех знает, когда играет плохо, иначе не оставался бы на топ уровне до 40 лет. Матч с Фиорентиной был неудачным для Джиджи в частности и для команды в общем. На Лацио туринцы вышли злыми и настроенными, Буффон особо в игре не участвовал, но был спокоен и собран, а большего от него и не требуется.

2

На правом фланге «австриец» Лихштайнер, отчего-то прозванный Швейцарским Экспрессом продолжает бороздить бровку. Штефан не прыгает выше головы, но и ниже определенного уровня не опускается. Оба предголевых паса на его счету.

Бонуччи с Кьеллини составили пару центральных защитников. Леонардо набирает форму. Снова раскидывает дальние передачи, разок до чужой штрафной пробежался. В своей, длинными ногами обезмячивал любую опасность. Один из основополагающих игроков Юве. Кьеллини сутулым кинг-конгом носился по полю, в поисках жертвы. Иммобиле благоразумно его избегал, поэтому досталось Хедире. В принципе, встряска Сами не повредит, в последнее время немец не в своей тарелке, а его опыт и мастерство команде необходимы.

3

Теперь я знаю ощущение, когда ты играешь против Кьеллини. Жаль всех нападающих #ПлохоДляНих #ПриветГоловнаяБоль

Квадво Асамоа. Конте (как часто я его вспоминаю в этот раз) переучил центрального полузащитника во флангового игрока и обратно его переделывать не стоит. В свете хандры и вероятного отъезда Эвра, именно Асамоа видится идеальным сменщиком, а то и конкурентом Алексу Сандро.

Миралем Пьянич незаметно стал незаменимым в центре поля. Роль лидера окрыляет боснийца. Огромный километраж, видение поля, игра в пас и выход из обороны, в этот вечер у Пьянича получалось все. Он не отметился результативными действиями, но в лучших традициях итальянских реджист вел игру.

4

Мариооо Манджукич! Мариоо Манджукич! Пел Ювентус Стэдиум, и ему хотелось подпевать. Какой игрок! Бриллиант для ценителей. Центральный нападающий, на левом фланге, как влитой. Очередная голевая скидка головой на Дибалу и невероятный объем черновой работы. В Италии умеют ценить игру в обороне.  Восторженный рев трибун, когда Марио стелился в подкатах и становился третьим центральным защитником на стандартах, тому подтверждение. А на чужой половине поля, в окружении невысоких и техничных партнеров, именно Манджукич должен являться адресатом для верховых передач, весь воздух его.  Мистер No Good, ничего хорошего для соперника.

78

Мотороллер Куадрадо под руководством грамотного тренера перестал быть всадником без головы, который просто несется в атаку. Своевременный прессинг, сохранение баланса в полузащите и голевая передача. Наверное, лучшая игра колумбийца в сезоне, так держать!

«Я не уходил без гола. Они заканчивали игру — я забивал гол. Я не мог уйти без гола!!»   В отличие от героя монолога Романа Карцева, Игуаин все успевает за 90 минут. Пятая подряд игра, в которой Гонсало отличается голом. Рекорд Трезеге – 9 матчей, ох уж эта цифра 9, преследует аргентинца. Надо соответствовать.

6

Дибала забил сложный по исполнению мяч, а в двух ситуациях попроще пробил мимо. В остальном Пауло привычно хорош. Дриблинг, игра между линиями и связь полузащиты с атакой достаточно прозрачно намекают на судьбу 10 номера в следующем сезоне. Добже, пан Пауло, добже!

7

Аллегри называет Пьяцу открытием 2017 года и молодому хорвату не хватает только гола. Как и на Евро-2016, он выходит на короткие промежутки и взрывает своей мощью и техникой игру. Макс медленно и верно вводил в состав Морату, Дибалу, сейчас возится с Пьяцей, потенциал у парня просто сумасшедший.

Так как никаких пересечений с Питерским Зенитом в этой игре не было, Геннадий Сергеевич не стал готовиться, положился на свой профессионализм и положил на происходящее на поле. Позитивный настрой и полный отстой, вот, пожалуй, лучшая характеристика действий Орлова.

Симоне Индзаги сдержал слово и старался играть в футбол. Лацио сильнее Фиорентины, это будет ясно и по очной встрече и по итоговому месту в таблице. Да, большинство команд приезжают на Ювентус Стэдиум, заранее проиграв, в остальном желаю римлянам удачи. Боевой состав и молодой тренер могут пошуметь в чемпионате и вмешаться в раздачу еврокубковых мест. В составе орлов (опять этот орлов!) хочется отметить Милинковича-Савича, здоровенная детина с хорошей техникой и скоростью. Балканская школа футбола конвейером поставляет таланты.

Впереди кубковая игра с Миланом. Третий раз недооценки быть не должно, при всей симпатии и уважении к Монтелле и его эффективной работе в ограниченных условиях, две победы Милана над Ювентусом, произошли исключительно от шапкозакидательских настроений последних.

По поводу нового логотипа я уже говорил и повторю. Цитата С.Михалкова, в ответ на критику слов гимна СССР: «Говно, не говно, а слушать стоя будете»

9

Forza Juve!