5 мин.

Вирус малодушия. Ювентус потерял чемпионский характер

Не думал, не гадал, что мыслей на новый пост наберётся так быстро. Мне думалось, что уход Криштиану станет своего рода решающим громким событием межсезонья для Юве и в дальнейшем анализировать предстоит только результаты матчей и показанную в них игру. А вот поди ж ты!

Очень не люблю говорить "ну я же говорил", но после субботнего позора больше ничего не остаётся. Вот буквально все проблемы, о которых я писал в прошлый раз, были нагляднейшим образом продемонстрированы в матче с Эмполи. Эмполи! Клуб, только пришедший из серии Б, уверенно и эффективно смотрелся на домашнем поле Ювентуса. Сюр какой-то. Полузащитники с зарплатой 5 тыс. в неделю делали клоуна из Рабьо с зарплатой 240 тыс. в неделю. Семеро игроков Юве каждый зарабатывают больше, чем весь состав Эмполи. Разница в классе просто колоссальная и никаких вариантов исхода матча быть в принципе не должно. Но кое у кого было иное мнение...

Во-первых, что-то нахимичил Аллегри. Данило в опорке, Кьеза центрфорвард с Дибалой под ним, Маккени в роли АПЗ - это всё очень как минимум странные решения. Впрочем, у меня гораздо, гораздо больше претензий к самим игрокам. Почему всё на что они оказались способны это 15 минут активности обусловленной исключительно эмоциями? Начали бодро, что есть, то есть. Видно было желание реабилитироваться за фэйл в первом туре, доказать, что мы и без Криштиану могём, в общем показать удаль свою молодецкую. Проблемка в том, что Эмполи совершенно не собирался выступать в роли игрушки-антистресса. Гости не без труда и классной работы вратаря выдержали первоначальный натиск, а потом стали методично искать подходы к штрафной площади польской дырки. За 2 года мы успели привыкнуть к способности практически всех игроков Юве создать опасность у своих ворот. Вот и на этот раз футболисты Эмполи смогли забить несмотря на превосходящие силы Ювентуса в штрафной. После этого Юве стал напоминать корабль с пробоиной, который чем дальше, тем больше набирает воду, а команда, ближе к неизбежному грустном финалу, всё больше паникует и сваливается безмозглый сумбур. В перерыве Аллегри признал провальность начального плана и выпустил Морату, только без толку. Дальше же Макс меня совсем разочаровал, начав просто бросать в бой всех атакующий игроков какие были в его распоряжении. Итог такого подхода оказался ожидаем. Лучше всего безобразный перфоманс стада на поле охарактеризовал Кьеллини.

"Non è una squadra"/"Это не команда"

Печально в этом всём то, что случившийся позор для меня не был неожиданностью. Более того, я даже игру смотрел с неким ожиданием чего-то такого. Тогда я внезапно задумался, а почему так? Почему уже после первых минут игры в душе зародилось ожидание нехорошего? А потом меня осенило: я оценил текущее положение Юве не со всех сторон, забыл один важный ракурс.

В футбольной методике выделяют 4 вида подготовки: техническую, тактическую, физическую и ментальную. Говоря о клубах калибра Юве, про технику даже вспоминать как-то неловко. Откровенных деревях в составе нет, как бы злые болельщики не изгалялись в интернетах. Физику на предсезонке закладывают, а по тактике у Юве один из главных мировых спецов трудится. Выходит, что провал идёт в подготовке ментальной.

Десять лет назад, после двух седьмых мест подряд, Ювентус был слаб в первую очередь классом игроков. Большое число откровенных пассажиров, типа Поульсена, Мело, Грыгеры и иже с ними, кандалами висели на перспективах команды, ограничивая потолок возможностей. В то же время в составе были ещё футболисты, знающие что такое давление ожиданий и победы под этим давлением. Одной из главных составляющих успеха Конте было не только создание крепкой командной игры, но и эмоциональная зарядка футболистов уверенностью в себе и партнёрах. Год спустя, Буффон, Дель Пьеро и Пирло были хорошими помощниками и проводниками для идей Конте в раздевалке. В игре был виден коллектив и неугасимая воля к победе над кем угодно. Вдобавок помогало отсутствие больших ожиданий после двух провальных лет. Никто, даже самые преданные фанаты Юве не рассчитывали на титул, тем более без поражений.

Сейчас ситуация в этом смысле радикально иная. Назвался груздем - полезай в кузов. Назвался топ-клубом - привыкай к высоким ожиданиям. Повышенное внимание с высокими же требованиями от болельщиков создают давление, которое в нынешнем составе просто некому вывозить. Аллегри в первую очередь тактик, а не мотиватор. Сенаторы уже не на первых ролях, а те на ком лежит основная ответственность на поле, далеки от характеристики "ментальный лидер". Чувствительный Мората, вечно подающий надежды Дибала, маменькин сынок Рабьо, психованный Бентанкур, неунывающая польская дырка, техасский нарушитель режима Маккенни, обитатель лазарета Рэмзи, три года как деградирующий Алекс Сандро, вернувшиеся любимцы Макса, Ругани с Де Шильо. Кто из этих замечательных людей способен повести за собой? Да, есть суперстары Кьеллини с Бонуччи, есть Куадрадо, с Кьезой, но этого мало. Кьезе ещё предстоит доказать, что у него есть лидерские качества, Куадрадо всегда был весельчаком, а не лидером, Кьеллини из-за возраста больше времени проводит на лавке, чем на поле, а Бонуччи, хоть и сенатор, но на поле всегда ведомый, всегда приложение к Кьеллини. Де Лигт ещё тоже молод и на лидерство претендовать не может. Так и получается, что у Ювентуса сейчас просто не осталось людей с характером. Нет несгибаемых бойцов калибра Тевеса, Манджукича, Видаля. Нет признанных гениев уровня Пирло, Дель Пьеро, Буффона. Нет неудержимых талантов а-ля Погба. Неоткуда взяться уверенности в своих силах и некому повести за собой. От этого знания становится очень тревожно. По сути, даже если представить себе, что Аллегри настроит игру и получит усиление до конца трансферного окна, команда будет хрупка именно характером и во многом итоги сезона будут зависеть от того найдётся ли тот кто возьмёт на себя бремя лидерства.

Не хочу опять оказаться правым, но вполне возможно, даже при условии наведения порядка по остальным трём направлениям, что мы ещё не единожды станем свидетелями конфузов именно из-за нехватки характера. Молю всех возможных богов чтобы мои опасения оказались пустыми. Хочется уже просто с удовольствием посмотреть футбол в исполнении Юве.