6 мин.

Награждённые за искренность

Сборная Италии - Чемпион Европы 2020! Я это видел, я на это немножко надеялся, но, честно говоря, до сих пор не получается поверить. Болеть за команду это одно, а оценивать её здраво это совсем другое. Потому я не мог отметать доводы скептиков применительно ко всем положительным сторонам банды Манчини. Длительная победная серия? Так ни одной топ-команды в ней не было. Мол, вот столкнутся с серьёзным соперником, там и оценим реальную силу. Да и состав по именам не сказать, что очень звёздный. Защитка возрастная, туринская пара уже совсем в летах, скорости нет, не сдюжат на скоростях топ-матчей. Да и полузащита легковесная, воздушно-креативная. Столкнутся с каким-нибудь кантеобразным полузащитником и пиши пропало. В атаке вообще, смешно сказать, Иммобиле с Белотти. Ну кто с такими центрфорвардами титулы выигрывает? Если уж поколение с Дель Пьеро, Тотти, Буффоном и Каннаваро всего один кубок взяло, то уж нынешнее поколение явно "богатыри, не мы".

И ведь правда, всё правда, не поспоришь. Однако ж Манчини сумел положить на другую чашу весов вещи, которые слабо поддаются логике, объяснению и измерению. Нынешняя сборная Италии, его сборная Италии, благодаря атмосфере, характеру, настроению стала одной из тех самых команд-звезд, которые влюбляют в себя нейтральных болельщиков и заставляют себя уважать соперников. Вдобавок Манчини решился на выполнение феноменально трудной задачи - построение Италии играющей в атаку и владение на испанский манер. Для сборной, чья философия испокон веков базируется на постулате "мы забьём сколько сможем, а нам вообще ничего не забьют", задачка поистине монументальная. Признаюсь, я не верил в то, что у Манчини по-настоящему получилось даже накануне турнира. Боже мой, как же я был неправ и посрамлён. У нашего СТ получилось создать потрясающе эффективный и эффектный механизм , в котором игроки подходят друг другу как детальки паззла. Доннарумма в связке с суперветеранами Кьеллини и Бонуччи обеспечил команде надёжнейший фундамент. В центре поля Манчини организовал магический треугольник Верратти-Жоржиньо-Барелла. Это трио чрезвычайно эффективно во владении мячом, что автоматически резко понижает уровень нагрузки на возрастных центрбеков. Добавляем к этой вертикали старательного Иммобиле и получаем каркас, который создаёт надёжную, но гибкую основу для различных сценариев. Интегрируем фланговых фуллбеков и вингеров по вкусу и получаем очаровавшую всех на групповом этапе сборную.

То с какой уверенностью адзурри прошли группу удивило многих, но скептики продолжали гнуть свою линию, мол сетка сложная, соперники ого-го, максимум полуфинал. Тем отраднее было видеть то с какой монументальной уверенностью итальянцы играли в привычный им футбол со всеми оппонентами, за исключением, естественно, испанцев. Никто в мире не может переиспанить испанцев. К счастью, кажется у всех итальянцев глубоко на генетическом уровне записана программа "игра в футбол низким блоком с контратаками". Классический стиль был исполнен почти безупречно, спасибо его проводникам из центра обороны. Любопытно, что итальянцы единственные на турнире, кто смог заставить испанцев поиграть в настоящий футбол. Вплоть до полуфинала испанцы играли довольно скучно со стерильным владением, лишь бы не пропустить. И лишь когда пропустили, стали играть в атаку и, внезапно, показали насколько классно могут играть. Отрицать некоторую долю везения я даже не буду. Но, как говорится, везёт тому кто везёт. Напряжение было дичайшее и радость от выхода в финал была колоссальной.

Тем парадоксальнее, что перед финалом лично у меня волнения стало гораздо меньше. Англичане это сборная России на максималках. Сзади понадёжнее, а в атаке кинем мяч Кейну со Стерлингом, авось чего сообразят или наныряют. Островитяне ещё пуще испанцев используют владение в первую очередь для минимизации остроты у своих ворот. Впрочем было очевидно, что итальянский креативный треугольник не даст хозяевам такой роскоши. Ситуацию крайне осложнил нелепый ранний гол англичан. Адзурри не включились в игру с первых секунд и элементарно проспали классический островной бей-беги с подачей в конце. Абсолютная нелепица, которая тем не менее позволила англичанам окопаться у своей штрафной такими редутами, что любые апологеты катеначчо залились бы слезами гордости за британских последователей. Саутгейтовы парни полностью отдали мяч и территорию в надежде на нырки, пардон, рывки Стерлинга и Кейна. В таком контексте чрезвычайно важно было чтобы арбитр не вышел на передний план представления и Куйперс с этим блестяще справился. Памятуя о полуфинальном позорище коллеги, голландец полностью проигнорировал все заявки британского дельфина на место в олимпийской команде по прыжкам в воду. Итальянская же сборная владела мячом и проверяла на прочность редуты островитян с настойчивостью и постоянством. Рано или поздно это должно было принести плоды и просто замечательно, что в итоге ответный гол продавили, затолкали ювентийские ветераны. Манчини здорово сработал заменами изменив тактический план, запутав и так уже подтупливавших от усталости англичан. Ничья в основное время стала более-менее закономерным итогом. Овертайм такого матча просто не имел шансов стать футбольным пиршеством, потому серия пенальти думаю предвосхищалась большинством.

Серия пенальти. Два слова, а сколько болезненных воспоминаний связано у англичан с этими словами. С одной стороны против Италии был факт того, что никто не выигрывал две серии подряд в одном турнире. Англичане же сделали всё возможное для создания классического драматического футбольного сценария в серии пенальти. Вся вот эта предшествовавшая английская истерия с "возвращением футбола домой", бравурными речами всех подряд, от бездарных губошёпов Невилла с Линекером, до членов королевской семьи, история оскорблений немецкой девочки, показушное насаждение радужно-блмной истерии, оправдание и рацонализирование мерзкого поступка Стерлинга в полуфинале и, вдобавок, идиотизм Саутгейта, выпустившего игроков специально под серию пенальти, всё это создало идеальную заготовку для духа футбола. Мы ведь все знаем такие истории правда? Даже здесь, на Евро, мы уже это видели. Мбаппе, звезда и надежда Франции мажет решающий пенальти. Ольмо и Мората, вернувшие Испанию в игру, сами и отбирают всё что нажито непосильным трудом. В общем дух футбола не чужд драматичных поворотов сюжета. Так и вышло. Вышедшие специально под пенальти игроки провалили миссию, да ещё и Сака подсобил. И была в том какая-то высшая справедливость.

Кьеллини, почти уже 37-летний, Джорджио Кьеллини поднял над головой Кубок Европы. Последнему великому классическому центральному защитнику в мире не повезло стать капитаном сборной в эпоху когда поколение ЧМ-2006 ушло. В завершившемся сезоне Кьеллини больше лечился, чем играл и даже самые верные фанаты Юве стали поговаривать о скором закате карьеры. Тем более, что чуть больше года назад Джорджио порвал кресты, что в таком возрасте почти приговор карьеры. Его партнёр, Лео Бонуччи, провёл, как и весь Ювентус, крайне неровный и проблемный сезон, заронив зёрна сомнения в его уровне. А ведь в этой команде есть ещё ребята из Сассуоло, Ромы и даже аутсайдера Торино. И вот эти парни сегодня стали лучшими в Европе. Фантастика, радость и восторг. Они были самыми искренними, самыми дружными, самыми жертвенными на этом чемпионате. И футбол их за это вознаградил.

Сегодня можно сказать лишь Bravo ragazzi! Forza Squadra azzurra!