7 мин.

Итоги сезона. «Даллас Старз»

 

 

Даллас Старз 

НХЛ, Даллас Старз

 

Ожидания. 

"Даллас" три сезона подряд пропускал более 220 шайб за регулярку, и перед стартом нового сезона защитная линия претерпела изменения больше остальных. Покинули клуб:  Алекс Голикоски, Джейсон Демерс, Крис Раселл, а приобретён в оборону был лишь один Дэн Хэмьюс из "Ванкувер Кэнакс". Таким образом, "Звёздные" попробовали решить проблемы в обороне омоложением линии. Джеймисон Олексяк, Патрик Немет, Стивен Джонс, Иса Линделл - должны были получить больше  времени в сравнении с прошлыми сезонами. Джим Нилл и Линдси Рафф сохраняли веру в финский тандем на последнем рубеже, и никаких попыток изменить вратарскую линию не было. Болельщики от Антти Ниеми и Кари Лехтонена (10 млн. на двоих) уже врядли ожидали чего-то феноменального и хотели видеть лишь меньше "детских ошибок" от финов. Атака "Старз" не претерпела каких-либо кардинальных изменений. После ухода Вернона Фиддлера и Колтона Сивура, должны были получить свои шансы Радек Факса и Маттиас Янмарк. Также хорошую сделку "Даллас" провернул на рынке свободных агентов, подписав опытного Иржи Гудлера. В предсезонке на "Старз" обрушилась эпидемия травм, особенно досталось  Маттиасу Янмарку для которого этот сезон мог бы оказаться успешным. Несмотря на неисправленные проблемы с обороной и вратарями, от "Далласа" ждали плей-офф и в первую очередь это связано с огромным потенциалом в атаке. Кто-то видел "Даллас" даже в финале Кубка Стэнли:

 

НХЛ, прогнозы

Сезон. Результаты.  

Старт сезона для "Далласа" сложился неудачно. В первых 13 матчах было одержано всего 4 победы. Ещё одной проблемой "Звёзд" стала эпидемия травм. К примеру: в шестом матче сезона  из идеальной топ-9 линии атаки вышло только три хоккеиста. Янмарк, Гемски, Олексяк, Икин, Гудлер, Шарп, Спецца - побывали в лазарете на старте регулярки. Казалось, неутешительные результаты связаны именно с травмами и после восстановления травмированных в ростер команда заиграет новыми красками. Но основной проблемой, на мой взгляд, являлась игра "Старз" в обороне. В середине декабря "Даллас" первым в НХЛ пересёк черту в 100 пропущенных шайб. Ставка на омоложение защиты не сработала. Оборона много привозила, а в меньшинстве была одной из худших в лиге. Постоянные перетасовки  Линди Раффа в защите не помогали, а в атаке не хватало ресурсов из-за травм. Справляться с многочисленными кадровыми потерями "Далласу" пришлось до января. Но ситуация с набором очков не улучшилась. За два месяца (январь,февраль) "Старз" провели 25 игр и победили лишь 8 раз. Оборона окончательно деградировала и не пропускала меньше 2 шайб за матч, долю вины за неудачи можно возложить и на финских вратарей, которые ужасно провели последние два месяца зимы. У первого номера, Кари Лехтонена, процент отражённых составил - 89,3 и назвать его игру надёжной очень сложно. Антти Ниеми имеет 78,23% отражённых и особенно в памяти остался его перфоманс в матче с "Миннесотой":

  

Неудачное выступление зимой поставило огромный вопрос на выступлении "Далласа" в плей-офф и клубу пришлось отпустить нескольких сильных игроков. Так, Ивз отправился в "Анахайм", Одуя в "Чикаго", Джорди Бенн в "Монреаль", а Корпикоски в "Коламбус". К марту "Звёздные" отставали на 7 очков от "Сент-Луиса", идущего на восьмом месте Запада, и где-то (глубоко-глубоко) таилась надежда на сокращение отрыва. "Далласу" удалось  прийти в себя, каждый второй матч техасцы побеждали, но этого оказалось недостаточно.  Почти сразу после окончания регулярки было объявлено о непродлении контракта с Линди Раффом и назначении новым главным тренером - Кена Хичкока. 

 

Плюсы.

Атакующая игра. Довольно интресная игра в атаке от "Звёзд" и это несмотря на постоянные травмы. "Старз" забили 222 шайбы, а это больше чем у половины команд лиги. 

Иса Линделл. Первый полноценный сезон фина в НХЛ и Иса его может занести себе в актив. Линделл является лучшим по коэффициенту полезности среди защитников +9, и проводил на площадке он в среднем 21:52мин. (2-ой показатель в клубе). Очень приятные ощущения оставил фин своей игрой и заслужил защиту от "Вегаса". Плюс при Хичкоке Иса  наверняка будет прогрессировать. 

Минусы.

Игра в обороне. Авантюра "Далласа" перед стартом сезона не сработала. Омоложение защитной линии с прицелом на будущее - это круто, но всё должно быть в меру. Больше "Старз" (260) пропускал лишь многострадальный "Колорадо".  В меньшинстве "Звёздные" и вовсе показали худший результат в лиге, процент нейтрализации лишнего составил 73,9. 

Игра вратарей. Кари Лехтонен и Антти Ниеми не смогли продемонстрировать уверенность, надёжность и концентрацию.  Оба фина показали худшие результаты в заокеанской карьере. У Лехтонена процент отражённых составил 90,2, а Ниеми отразил всего 89,2% бросков. Кари был неубедителен, когда его команда играла в меньшинстве; среди вратарей, сыгравших более половины игр в регулярке, у Лехтонена худший показатель отражённых бросков - 80,6%. По всей видимости,  финский тандем в межсезонье распадётся, т.к. было анонсировано приобритение Бена Бишопа. 

Коди Икин. Один из немногих атакующих, который регрессировал. Последнюю четверть сезона Коди вообще забросил и за 21 матч набрал только 2 ассистентских балла. Забивал Коди очень редко и на его счету всего 3 шайбы в 60 матчах.

Цифры.

 Разница забитых и пропущенных: 222-260. Максимальная победная серия составила 3 матча, а серия поражений - 4. В  65% матчах с участием "Далласа"  было забито 5 и более шайб. Лучшим бомбардиром "Звёзд" стал - Тайлер Сегин - 72 очка(26+46). Лучшего голеадора разделили ,всё тот же, Тайлер Сегин и Джейми Бенн, оба имеют по 26 забитых голов. Тайлер Сегин забрал и лучшего ассистента - 46 пасов. Два игрока: Девин Шор и Тайлер Сегин, играли во всех матчах регулярки. Худший коэффициент полезности у Патрика Шарпа -минус22. Бретт Ричи, с коэффициентом +11, стал лучшим в клубе, отмечу молодого защитника Иса Линделла с показателем +9. 

Россияне в НХЛ.

 Денис Гурьянов (нападающий) 1 матч 0 баллов показатель +/- -минус1. Денис дебютировал в НХЛ в последнем матче регулярки, выйдя в 4-ом звене. результативными действиями отличиться не удалось, зато  смог принять на себя три броска соперника. 

Фэнтези итоги. 

В фэнтези стоило избегать защитников и вратарей "Далласа", которые почти ничего не набирали. Если кого и можно было брать, то это был Клингберг с 575 очками, но начальные 1500 единиц он не оправдал. Тайлер Сегин набрал 709 очков и это лучший показатель среди всех игроков "Далласа". Адам Крэкнелл за начальные 500 умудрился набрать 337 очков и он стал лучшим среди игроков за столь низкий ценник.  Цена на Тайлера была велика и составляла 2200 единиц, но раскошелиться на Сегина было можно. Шарп, Икин, Гудлер не оправдали вложения в них и набирали мало. 

Контракты.

 

НХЛ, Даллас Старз, контракты
НХЛ, Даллас Старз, контракты

Планы на межсезонье. 

Кену Хичкоку стоит наладить игру в обороне и приобрести нескольких игроков под топ-4. Наконец тронулась с места ситуация с вратарями и есть надежда, что получится сплавить финов. Защищать от "Вегаса" нужно: Бишопа, Клингберга, Линделла, Бенна, Сегина, Спеццу, Ричи, Факсу. Ходят слухи, что в список защищённых войдёт и Валерий Ничушкин. Я думаю, что Ничушкину очень тяжко будет под руководством Кена Хичкока. Если у Валерия возникали проблемы с методами Раффа, то с Кеном они точно не решатся. Есть вопросы и по игре Ничушкина. В КХЛ Валерий провёл невыразительный сезон и готов ли он к повторному трипу в НХЛ.

Интересный момент. 

 

Делитесь своим мнением о "Даллас Старз" и не забывайте оценивать запись!

 

Всем хоккея по кайфу!