5 мин.

Итоги сезона. «Баффало Сэйбрз»

Текст про "Клинков". 

 

Баффало Сэйбрз

НХЛ, Баффало Сэйбрз

 

Ожидания. 

Летом "Баффало" совершал точечные и качественные приобритения, местами приобритения были смелыми, например контракт Окпоссо на 42 млн. за 7 лет. Дмитрий Куликов, прекрасно проведший сезон 15/16 в "Флориде",  должен был занять место в топ-4 защитников "Клинков", Кайла Окпоссо призван был разнообразить атаку, а Андрес Нильссен был приобритён на роль бэкапа. Отмечу подписание контракта с главным зищитником клуба, Расмусом Ристолайненом, хотя врядли кто-то думал, что фин может покинуть "Баффало" и предложенный контракт был делом времени. Сомнения болельщиков вызывала вратарская линия, составленная из трёх шведов. Робин Ленер, номинально первый голкипер команды, ещё ниразу не проводил более 40 игр за сезон и обладает высокой травматичносью, Андрес Нильссон за 4 года в НХЛ сыграл всего 52 матча, а молодому Линусу Ульмарку не хватает опыта. Неприятным сюрпризом стала травма Джека Айкела на тренировке перед стартом сезона, Джеку предстояло пропустить около месяца. В "Сэйбрз" ждали борьбу за долгожданное плей-офф, которого не было с сезона 10/11, и их надежды были вполне обоснованными.  Многие молодые игроки должны были сделать шаг вперёд в развитии.

Сезон. Результаты. 

Со старта сезона "Клинков" преследовали травмы, многие ключевые игроки выпадали из ростера: Куликов, Кейн, Окпоссо, Богосян, Эннис, Богосян, Ленер, Райан О'Райлли. Возможно, результаты "Баффало" не задались из-за высокой травматичности, по итогам первого месяца "Клинки" замыкали таблицу дивизиона. По возвращению большей части игроков в строй результаты улучшились, но стабильности всё же не хватало. "Клинки" выдавали классные матчи, казалось, вот-вот станут на белую полосу- как случались поражения. Несмотря на американские горки "Баффало" оставался одним из борцов за плей-офф, пусть и теневым.  В середине февраля "Сэйбрз" отстатавал от заветного места в восьмёрке на 3 очка, но затем, во второй половине февраля-начале марта, случился необъяснимый спад.  "Баффало" проиграл в 10 матчах из 12, причём в 6 проигранных матчах "Клинки" вели в счёте, а в матче с "Питтсбургом" и вовсе упустили победу ведя в три шайбы. Из-за этой неудачной серии "Баффало" и распращался с надеждами на плей-офф. Закончили "Клинки" регулярку в свойственном для себя стиле, после удачной серии из 4 побед в 5 матчах получили в заключительных 5 играх 4 поражения. После финиша регулярки поползли слухи об отказе Айкела продливать контракт с "Клинками", если главный тренер команды Дэн Байлсма сохранит свой пост на следующий сезон. Естественно, агент Джека поспешил развеять эти слухи, назвав их вздором. Вздор... не вздор..., но вскоре были отправлены в отстсавку главный тренер команды, Дэн Байлсма, и генеральный менеджер, Тим Мюррей. 

Плюсы.  

Игра в большинстве. Невероятно, но факт: "Баффало" лучшая команда в реализации лишнего. Реализация составила 24,5%, "Клинки" забили 57 шайб, имея на одного игрока больше - это 28% от общего количества голов "Сэйбрз".

Джек Айкел. Пропустил старт сезона, но по возвращению на лёд смог показать достойный результат, а именно 57 очков в 61 матче. Джек талантлив и в будущем способен на многое. Не повезло Айкелу в конце сезона: молодой нападающий не смог заработать бонус в 2 миллиона долларов. Всё дело в том, что по контракту бонус предоставлялся бы, если Джек входил бы в десятку лучших игроков по среднему количеству очков за игру.  В последний момент Айкела, с показателем 0,934 за игру, обогнал Леон Драйзайтль, который в заключительной игре заработал два балла, набравший таким образом 0,939 очка за игру.

Вратарская линия. У болельщиков перед сезоном возникали сомнения по голкиперам, но выступили шведы на хорошем уровне. Плюс скорее в том, что ожидания оказались заниженными и необоснованными. По проценту отражённых среди киперов лиги, сыгравших более 50 матчей, Робине Ленер занял 6-ую строчку с показателем 92%. А бэкап, Андрес Нильссон, среди вторых вратарей показал седьмой результат с 92,3% отражённых . 

Минусы. 

Защитная линия. Защита "Баффало" не может занести сезон в актив. Ожидания от Куликова оказались завышенными и Дмитрий врядли получит контракт. Результативность защиты оказалась худшей в лиге - всего 17 шайб. Оборона больше всех в лиге позволяла бросать по своим воротам - 34,3 броска за матч. Двоякое впечатление оставил Расмус Ристолайнен. С одной стороны Расмус отдал 39 голевых передач (8ой показатель среди защитников в лиге за сезон), также обновил рекорд среди финских защитников по времяпровождению на площадке - 35:24. С другой- Расмус стал худшим игроком в лиге по показателю corsi (разница попыток бросков по чужим и своим воротам в равных составах при нахождении игрока на льду) минус-361. 

Россияне в НХЛ. 

Дмитрий Куликов (защитник) 47 матчей 2+3 с кеф. полезности минус-27. Дмитрий показал один из худших сезонов в НХЛ. Травмы преследовали Куликова на протяжении всего сезона, а качество игры оставляло желать лучшего. Есть сомнения по поводу нового контракта от "Баффало", сам Дмитрий не горит желанием уезжать из НХЛ. 

Цифры. 

Разница забитых и пропущенных составила 199-231. Джек Айкел стал лучшим бомбардиром 24+33, а Эвандер Кейн  лучшим голеадром "Клинков" - 28 шайб. Лучшим ассистентом стал Расмус Ристолайнен - 39 передач. Кеф. полезности лучший у Тэйлора Федуна (+3), но защитник провёл всего 27 матчей. Худший показатель плюс/минус у Дмитрия Куликова минус-27. Джек Айкел набирал очки в 11 матчах подряд. 

Фэнтези итоги. 

Робин Ленер стал лидером "Сэйбрз" по набранным баллам - 638. Голкипер был бы прекрасным усилением для Вашей команды за начальную цену в 1300. Если Вы ждали восстановления Айкела, пропустившего 21 матч, и затем сразу приобриле его, то Вы не прогадали; Джек набрал 559 очков. Нахождение Тайлера Энниса (1400) и Александера Нюландера (1100) должно было Вас разочаровать, игроки набрали 218 и 12 очков соответственно. Защитник Дмитрий Куликов (900) не смог бы Вам помочь своими 140 баллами. 

Контракты игроков. 

НХЛ, Баффало Сэйбрз
НХЛ, Баффало Сэйбрз

Планы на межсзонье. 

Сперва определиться с ген. менеджером и главным тренером. Затем подлатать оборону, прикупив кого-нибудь в топ-4, естественно, при этом не продлевать Куликова. Защищать  от "Вегаса": Райана О'Райли, Кейна, Ристолайнена, Маккейба. 

Интересный момент. 

 

Делитесь своим мнением в комментариях и не забывайте оценивать запись!

Всем хоккея по кайфу!