6 мин.

Итоги сезона. «Флорида Пантерз»

Представители штата Флорида. 

 

 

Флорида Пантерз

НХЛ, Флорида Пантерз

 

 

Ожидания.

 Сезон 2015/2016 для "Флориды" сложился удачно - команда победила в Атлантическом дивизионе  и второй раз за 16 лет вышла в плей-офф, откуда вылетили в первом раунде от "Нью-Йорк Айлендерс".  В межсезонье "Пантеры" представили не только новый вариант формы и эмблемы, но и нового генменеджера. Занимавший должность генерального, Дэйл Тэйлон, перешёл на пост президента по хоккейным операциям, а его преемником стал бывший главный тренер "Локомотива", Том Роу. Роу с ходу занялся усилением обороны: удалось выменять у "Рейнджерс" Кита Яндла, на рынке свободных агентов был подписан Джейсон Демерс, а также был выменян Дмитрий Куликов на перспективного канадца Марка Пысика. Ввиду предсезонной травмы возрастного  голкипера, Роберто Луонго, был подписан Джейсон Раймер. В атаку, на место покинувших клуб Иржи Гудлера и Тедди Персела, были приобретены Джонатан Маршессо и Колтон Сивиур. Переподписаны были лидеры команды:  Аарон Экблад, Винсент Трочек и,  не менее важный нападающий, Райли Смит. Перед самым стартом сезона, в одном из товарищеских матчей, получил серьёзную травму один из лидеров  атаки, Джонатан Юбердо. Травма ахиллова сухожилия вывела Джонатана из строя на 4 месяца. К новому сезону "Флорида" подходила с почти наполовину обновлённой обороной,  постаревшими на год, Роберто Луонго и Яромиром Ягром, а также, полным энтузиазма,  Томом Роу. Многие  ожидали, что "Пантеры" попытаются закрепить прошлогодний результат, пусть и не победив в дивизионе. 

Сезон. Результаты. 

"Флорида" вяло стартовала, и результаты команды оставляли желать лучшего. Набирали "Пантеры" очки только в матчах с аутсайдерами ("Баффало", "Колорадо","Детройт", "Нью-Джерси"). Чередование поражений и побед было и на старте памятного сезона 15/16. Но в конце  ноября, после гостевого поражения от "Каролины" 2-3, случилось неожиданное увольнение главного тренера, Жерара Галлана. Уволили Жерара некрасиво - не пустили даже в клубный автобус.

 

НХЛ, Жерар Галлан, Флорида Пантерз

Причинами увольнения стали: вынужденная перезагрузка и надобность немедленных перемен в руководстве. Дальше -"лучше". На роль и.о. главного тренера был назначен действующий генеральный менеджер команды, Том Роу. Я думаю, болельщики "Флориды" смирились с пролётом мимо восьмёрки. Том Роу стартовал неуверенно и в своих первых 27 матчах  победил только 9 раз. Но "Флорида" смогла собраться и сотворить 8 побед в 9 матчах и тем самым подарить  надежду на плей-офф. "Пантеры" делили 8ую строчку на Востоке с "Айлендерс" и "Брюинз". Помочь добиться второго кряду выхода в стадию плей-офф был призван, выменянный у "Детройта", Томас Ванек. Этот обмен должен был сбалансировать атакующую силу "Пантерз" и хоть как-то разгрузить первые два звена. Но в самый ответственный момент "Флорида" не смогла продолжить победную поступь. Заключительная четверть выдалась, мягко говоря, неудачно. В 24 матчах всего 7 побед, о плей-офф не было и речи. По завершению регулярного чемпионата, владелец клуба, Винсент Виола, объявил о перестановках в клубе.  Дэйл Тэллон назначен генменеджером "Флориды" и при этом сохранит должность президента по хоккейным операциям, а Том Роу покинет пост главного тренера и станет советником Дэйла Тэллона. 

Плюсы. 

Джонатан Маршессо. Джонатан здорово провёл сезон и с 30-ю забитыми шайбами стал лучшим голеадором клуба. Маршессо вошёл в число 15 лучших по перехватам, у канадца их на счету 64. Потрясающая сделка  на 750 тыс. долларов в сезон.

Яромир Ягр почти не стареет. Яромир доказывает общественности, что его рано списывать со счетов и что он является одним из ключевых игроков в атаке "Пантерз".  Ягр играет огромную роль в раздевалке и на площадке. Его опыт, передаваемый молодым форвардам "Пантер", бесценен. В этом сезоне чех набрал 16+30 баллов с коэффициентом полезности +3. 

Реклама 18+

Игра в меньшинстве. "Флорида" заняла второе место в лиге по эффективности нейтрализации меньшинства. 85,3% - лучший клубный показатель  с сезона 2003-04. 

Минусы. 

Увольнение Галлана. Одному из лучших тренеров 15/16 не дали и минимального времени на исправление ситуации. А ведь всё тот же сезон 15/16 "Флорида" также стартовала с забуксовкой, а в декабре выдала мощный рывок.

Роу тренер? Роу исполнил свою мечту (тренировать кого-либо в НХЛ) и поставил свои амбиции выше клуба. Радует, что со следующего сезона мы не увидим Роу на тренерском мостике во "Флориде".

Цифры. 

Разница забитых-пропущенных составила 205-231. Лучшим бомбардиром клуба стал -Винсент Трочек, с 54 баллами (23+31). Кит Яндл набрал больше всех ассистнтских баллов - 36.  Звание главного голеадора забирает- Джонатан Маршессо, с результатом - 30 заброшенных шайб. Александ Барков стал самым полезным игроком "Флориды" с коэффициентом - +12. А вот худший результат по системе +/- оказался у высокооплачиваемого  Ааарона Экблада - -23. Самая длинная серия без побед составила - 6 матчей, а победная серия - 5.

Россияне в НХЛ. 

Таковых не было.

Фэнтези итоги.   

 Лидером по набранным очкам в фэнтези у "Флориды" стал Винсент Трочек, с 584 баллами. Джонатан Маршессо немного уступил американцу и набрал 568 баллов, но преимущество у Джонатана  в начальном ценнике - 1200. Райли Смит (1600) стоил дороже Ягра (1500), но не смог оправдать ожидания и набрал всего 477 очков. В обороне стоит выделить Марка Пысика, молодой американец смог набрать 403 очка.  За начальную цену в 600 единиц лишь два хоккеиста смогли набрать больше баллов. 

Контракты. 

НХЛ, Флорида Пантерз
НХЛ, Флорида Пантерз

Планы на межсезонье. 

Естественно, определиться с тренером. Затем защитить от "Вегаса": Джонатана Юбердо, Александра Баркова, Винсента Трочека, Джонатана Маршессо, Аарона Экблада, Кита Яндла, Марка Пысика. С вратарями ситуация сложнее. Роберто Луонго не смог внести прошедший сезон в актив. В среднем 2,68 пропущенных шайбы за игру - худший результат Роберто с сезона 2005-06. Луонго признавался, что в этом сезоне жертвовал командными тренировками и чаще занимался индивидуально. Возможно, Луонго не смог выдержать темп, да и травмы всё чаще мучали канадского ветрана. Джеймс Раймер впервые за свою НХЛовскую карьеру провёл более 40 матчей за сезон и справился с этой задачей достойно. Процент отражённых бросков составил - 92%, а пропускал Джеймс в среднем 2,53 шайбы за матч. На мой взгляд, стоит защитить Джеймса Раймера и постепенно готовить его к роли первого номера клуба. Ещё есть вопросы по контракту с Яромиром Ягром и "Пантерз", нужно не задумываясь соглашаться на любые условия Яромира.  

Интересный момент.