5 мин.

Итоги сезона. «Ванкувер Кэнакс»

Порассуждаем о "Ванкувер Кэнакс".

 

Ванкувер Кэнакс

НХЛ, Ванкувер Кэнакс

 

Ожидания.

Главным летним приобретением "Ванкувера" стал швед Луи Эрикссон. Луи  был призван помочь стареющим братьям Сединам. Ещё одно значительное усиление, на этот раз в оборону, произошло в лице Эрика Гудбрэнсона и на этом по трансферам всё. Остальные приобретения выглядели не устрашающе и местами спорными. В эпоху необходимой перестройки "Кэнакс" не позаботились об омоложении состава и рисковали остаться на прежнем уровне, а именно - провалить очередной сезон. Ожидания  в основном были пессимистичными и многие предрекали им не только пролёт мимо заветной восьмёрки, но и последнее место в дивизионе. 

Сезон. Результаты.

Шикарный старт из 4 побед, пусть и 3  из них были добыты в овертайме, вызвал удивление у многих . Дальше "Ванкувер" стал на знакомую тропинку и получил 9 поражений кряду. Вновь, как и в прошлом сезоне, проблемы были в атаке. В неприятной серии из 9 матчей "Кэнаки" не смогли отличиться четырежды. С последующими поединками очков не прибавлялось, за исключением случаев встреч с "Аризоной" и "Колорадо". Были интересные матчи в исполнении "Кэнакс" против "Рейнджерс" и "Тампы", но они единичны. Зачастую, "Ванкувер" играл вторым номером, уповая на мастерство Миллера и неплохо выстроенную оборону. "Кэнакс" обнадёжили фанатов команды в начале января, одержав 6 побед подряд и взлетев на 9-ую строчку конференции "Косатки". Уступали всего один балл, находящемуся  8-ым, "Лос-Анджелесу". Эта удачная полоса и помогла удержаться Дежардену на посту главного тренера команды. Дальше слухи об увольнении поутихли, а вместе с ними и потих "Ванкувер". Окончательные шансы на плей-офф растаяли вместе с последним снегом в середине марта после серии из 6 неудач. В итоге "Косатки" не сделали выводов после сезона 15-16 и допустили такие же помарки. 

Плюсы.

Игра Бо Хорвата. Молодой нападающий превзошёл свой прошлогодний результат и набрал 52 очка (20+32). Хорват стал первым игроком в клубе за 11 лет, кто выиграл в споре бомбардиров у братьв Сединов. Безусловно будущий лидер команды, конечно, если его переподпишут.

Райан Миллер. За 54 матча по воротам Райана стреляли в створ 1737 раз, больше за этот период били только Смиту и Ленеру. Процент отражённых у Миллера составляет 91,4 и этим результатом можно быть довльным.

Увольнени Дежардена. Да Вилли выводил "Ванкувер" в плей-офф, но и при нём команда деградировала до донышка лиги. Команде нужна перестройка, и если это увольнение и есть начало нового пути, то это безусловно плюс.

Минусы.

Игра в атаке. Забито 178 шайб, меньше только у "Колорадо Эвеланш". Также не шли дела в большинстве - реализация всего 14,1%. 

Ключевые игроки и их возраст. "Косатки" по-прежнему возлагают все надежды на возрастных игроков. Седины, Миллер, да и Эдлер будут ухудшаться в результатах с каждым годом и этот факт, наконец, стоит принять во внимание. Я не говорю, что их всех нужно сплавлять куда подальше, их всего лишь стоит разгрузить.

Цифры. 

Разница забитых-пропущенных - 178-241. 27,7 - самое низкое среднее количество бросков за матч по воротам соперника в лиге. Лучший бомбардир команды- Бо Хорват (52 очка (20+32)), лучший голеадор также Бо Хорват- 20. Крис Танёв лучший по показателю +/- : у него +3, а худший результат у Хенрика Седина- -27.  Дважды за сезон команда проигрывала кряду 8 и более матчей.

Россияне в НХЛ.

Никита Трямкин (защитник). 66 игр 2+7 с кеф. полезности -7. В первую очередь запомнился спором с руководством клуба, которое отправляло его в АХЛ. Никита отказался, благо пункт в контракте позволял, и добился  своего появления в основе "Ванкувера". Трямкин проводил время в третьем звене и получал в среднем 16:44 минуты, но это не помешало габаритному защитнику выйти на первое место в клубе по силовым приёмам (165 хитов). Контракт заканчивается летом и планы руководства пока неизвестны. Моё мнение: "Ванкуверу" стоит предоставить контракт Никите.

Николай Голдобин (нападающий). 12 игр 3+0 с кеф. полезности +1. Как болельщику "Шаркс" обидно, что ему не предоставили достаточно времени в основной обойме "Сан-Хосе", и Николай был отправлен в "Ванкувер". В дебютной встрече Голдобин отметился забитой шайбой, а вот продолжить удачную поступь не удалось из-за травмы, полученой во втором матче за "Кэнакс". В конце марта Николай вернулся на лёд и до конца регулярки сумел отличиться ещё дважды. 

Фэнтези итоги. 

Лучшим по итогам фэнтэзи стал Бо Хорват - 569 очков. И хотя существовали варианты лучше, наличие Хорвата кашу не должно было испортить.  А вот кто смог испортить, так это братья Седины на двоих заработавшие 983 очка - это меньше на балл, чем у Макдэвида. Вратарь Райан Миллер принёс бы 554 и это очень неплохой результат. Лишь Будай и Смит за скромные 1200 единиц принесли бы больше.  Нападающий Джозеф Лабат умудрился залететь в  минус и на его счету -3 очка. 

Тренды ставок. 

В 82 матчах "Ванкувера" тотал в 5,5 шайб не пробивался 50 раз. Домашние матчи "Кэнакс" были одними из самых скучных в плане забитых шайб: всего 13 раз пробит тотал 5,5. Можно было играть против гостевого "Ванкувера": в 41 матче 26 поражений в основное время. 

Контракты.

Контракты, Ванкувер Кэнакс
Контракты, Ванкувер Кэнакс

Планы на межсезонье.  

Самый правильный выбранный курс - перестройка. Использовать драфт, как главное усиление, и использовать проспекты. Защищать от "Вегаса": Миллера, Сединов, Хорвата, Гранлунда Гудбрансона. 

Интересные моменты.

 

Внимание!  Жду Ваших мнений о "Ванкувер Кэнакс". С чем согласны, с чем не согласны, а может добавить что-то своё! Не забывайте оценивать запись!

Всем спасибо! Всем хоккея по кайфу!