5 мин.

Итоги сезона. «Колорадо Эвеланш»

Конец регулярного чемпионата принёс для одних мир плей-офф, а для других отпуск с привкусом горечи. Именно с других (коллективы которые не попали в плей-офф по итогам регулярки) я и хотел бы начать цикл обзоров "итоги сезона". 

Колорадо Эвеланш

 

НХЛ, Колорадо Эвеланш

Ожидания.

Болельщики "лавин" с надеждой в лучшее ожидали старт сезона. Руа, показавший в сезоне 15-16 худший результат за последние 5 лет, покинул тренерскую должность Колорадо из-за разногласий с руководством, а на его место был приглашён Джаред Беднар. Все выставочные матчи "Эвланш" провели ударно:6 матчей и 6 побед с разницей 15-5. В предсезонных матчах впечатлили: Михаил Григоренко, забивший 4 шайбы и Семён Варламов, выдавший шатаут с Миннесотой. Проблем в обороне не было, в атаке кое-где здорово показывали себя 3-4 звенья. В общем, оптимизм фанов Колорадо был обоснован. 

Сезон. Результаты.

Сезон начался для "лавин" неоднозначно: в первых четырёх матчах было три победы и одно поражение, в трёх из них Колорадо пропускал по две шайбы в меньшинстве- звоночков в действиях защиты становилось всё больше. Матч с "Тампой" (4-0) запомнился очень приятной игрой "Лавин" на всех позициях, но оказалось, эта сладкая победа усыпила бдительность "Эвеланш". Что было дальше помнят все. Если в кратце: неудачных матчей стало больше и очки Колорадо набирал редко; с ноября по март Колорадо словил очень неприятную тенденцию - побеждать раз в 6-7 матчах (один раз безвыигрышная серия достигла 9 матчей). У голкипера команды (Семёна Варламова) хватало работы и возможностей проявить себя, но Варламов так и не словил удачную полосу и в среднем за месяц отражал  не более 91% бросков, а в январе и вовсе угодил в лазарет. Его сменщиком стал молодой Пикард. Ничего плохого не могу сказать по бэкапу "Колорадо". На Кельвина упала большая ответственность и с ней он справился на максимуме своих возможностей. Нападение часто существовало на голодном пайке. А обычный вход в зону соперника часто становился непреодолимой задачей. Из-за постоянных запираний в своей зоне- изнурённых игроков не хватало на весь матч и в третьем периоде приходилось очень туго. Именно в третьем периоде команда и пропускала больше всего (100 шайб). Сезон для "Колорадо" вышел неудачным и самое обидное, что попыток его исправить не было видно.  

Плюсы.

Плюсы у команды, лишевшейся математических шансов на плей-офф за 15 игр до конца, сложно найти. Получилось немного, но всё же.

Колорадо, несмотря на провальный сезон,  удалось сохранить  костяк команды в марте. 

Второй плюс - это шанс ухватить на драфте Нолана Патрика.

И заключительный плюс - это слив Игинлы в Кингз; 8+10 за 61 игру - очень скромный показатель для легенды НХЛ.

Минусы.

 Невероятно провальный сезон. Пробитие дна лиги по всем фронтам и самое страшное, что всё по делу. Болельщики и игроки, безусловно, подавлены и находятся в не лучшем состоянии духа. Излишняя вера ген. менеджера (Джо Сакика) в текущий состав, также повлияла на провальный сезон. Из-за этой уверенности последовала слабая селекционная политика, особенно это касаетсся обороны. 

Атака+защита- по этим компонентам у "Колорадо" самые слабые показатели в лиге. 

Большинство- худшая реализация в лиге, всего 12,6%. 

Цифры. 

 Разность забитых и пропущенных составляет 165-276. Игра в большинстве - 12,6%, а нейтрализация меньшинства - 76,6%. Лучшим бомбардиром по системе гол+пас стал Нэтан Маккинон- 16+37, лучшим голеадором стал Микко Рантанен-20 шайб. По показателям  +/- лучшим стал- Эрик Джонсон ,с показателем -4, а худшим Тайсон Бэрри -36 (учитывались игроки сыгравшие более 30 игр). 

Россияне в НХЛ.

Семён Варламов . Кипер провёл неудачный сезон, победив лишь 6 раз в 24 играх. Пропустил  Варламов 76 шайб за 24 матча, в среднем- 3,38 за игру.  Безусловно, на неутешительные результаты Семёна повлияло слабая игра обороны "лавин", но спад вратаря виден невооружённым глазом. Средний процент отражённых составляет 89,8 - и этот результат является худшим за всю карьеру в НХЛ. Была почти проиграна конкуренция Пикарду, именно в этот ответственный момент Семён получает травму и выбывает до конца сезона. 

Никита Задоров. Одно из светлых пятен обороны Колорадо. Конечно Никита не справился с грузом ответственности в виде основного защитника первого звена, но нельзя не отметить, что Задоров противостоял лучшим звеньям соперника, а также был одним из важных игроков в нейтрализации меньшинства. Кеф. полезности- -20 не является худшим показателем в команде, но ожидания не оправдались, хотя наши ожидания - наши проблемы.Всё никак не удаётся Никите забить за Колорадо и безголевая серия достигла уже 78 матчей. Зато сложилось в силовых приёмах: никто в клубе больше Задорова не совершал силовых (153 раза). Непонятно где продолжит карьеру Задоров. Ходит много слухов о возвращении в КХЛ. 

Михаил Григоренко.  Михаил продемонстрировал классную игру в предсезонных играх, но дела в сезоне сложились иначе. Свою первую шайбу Михаил забросил лишь в 16-ом матче. Всего же Григоренко набрал 23 очка (10+13) с кеф. полезности- -14 в 75 матчах. Составить конкуренцию атакующим первых двух звеньев Григоренко не смог, но побил персональный рекорд по забитым шайбам.

Фёдор Тютин. Фёдор прибыл из "Коламбуса" в межсезонье и выдал в "Колорадо" худший показатель полезности за всю карьеру в НХЛ- -25. Смотрелся Тютин также серо как и оборона "Эвеланш" и выделить, к моему сожалению, ничего не могу. 

Тренды  ставок.

 Наиболее выгодным вариантом было ловить поражение "Колорадо" в основное время, это происходило 56 раз из 82 матчей. В 82 играх ТБ 5,5 прошёл 36 раз.

Фэнтези итоги.

Игроков "Колорадо" стоило обходить стороной.  Лучшим по итогам фэнтези стал- Маккинон с 534 очками. Неплохо было бы иметь на некоторых отрезках сезона  в ростере Рантанена и Дюшена. 

Интересный  момент.

 

Внимание!  Жду Ваших мнений  о "Колорадо Эвеланш".  С чем согласны, с чем не согласны , а может добавить что-то своё. Не забывайте оценивать запись! 

Всем спасибо! Всем хоккея по кайфу!