4 мин.

Лучшие вратари 12 сезона КХЛ

 

В этом году многие вратари показали стабильную игру, поэтому выбрать 5 лучших из них было довольно сложно. Но я постарался и сделал подборку для вас. Если не согласны с моим «топ-5», то пишите в комментариях своё мнение, мне будет интересно почитать.

5 место - Эдвард Паскуале ("Барыс").

В клуб из Нур-Султана канадец перебрался из-за океана. В сезоне 2018-2019 он провел 3 матча в НХЛ за "Тампу-Бэй", в которых откровенно провалился - процент отражённых бросков был равен лишь 88.2%, также Паскуале провел 45 матчей за фарм-клуб "молний" в АХЛ, там статистика была уже получше - 91.6% отражённых бросков. Но всё равно мало кто ожидал, что канадец будет топовым вратарём в КХЛ. А он им стал! В своём дебютном сезоне Паскуале вчистую переиграл Хенрика Карлссона (основной голкипер "Барыса" с 2016 по 2019 года) и стал первым номером команды. Канадец провел 46 матчей и показал отличную статистику - 93% отраженных бросков и 2.03 коэффицент надёжности вратаря. Паскуале ровно провёл регулярный чемпионат и часто выручал свою команду. Контракт у голкипера заканчивается 30 апреля 2020 года, "Барыс" всеми силами попытается переподписать игрока.

Эдвард Паскуале

4 место - Евгений Аликин ("Амур").

Аликин выступает в системе хабаровчан с 2015 года, но заявить о себе, как о топовом вратаре он смог лишь в этом сезоне. Голкипер имеет отличную статистику - 40 матчей, 93.7% отраженных бросков, 2.03 коэффицент надёжности, 7(!) матчей на "0". И это при том что Евгений выступает за "Амур" (команда, которая выходила в плей-офф лишь 2 раза за 12 лет). Аликин весь сезон тащил клуб и был главной звездой хабаровчан. Контракт у голкипера действует до 30 апреля 2021 года, поэтому дальневосточники могут быть спокойны за последний рубеж в следующем сезоне.

Кстати, именно Евгению Аликину принадлежит лучший сейв сезона по мнению КХЛ!

Евгений Аликин

3 место - Юха Метсола ("Салават Юлаев").

 В сезоне 2018-2019 Юха был признан лучшим голкипером сезона, но в следующем чуть-чуть сдал позиции - статистика ухудшилась, а в плей-офф финн показал худшие цифры для себя за всё время выступления в КХЛ. Но, несмотря на это, Метсола остается лучшим вратарём-легионером и одним из лучших вратарей всей лиги. Он раз за разом спасал Уфу от пропущенных шайб, а его сейвы частенько мелькали в топах от КХЛ. Хоть статистика скандинава немного ухудшилась, она всё равно остается на очень высоком уровне - 51 матч(!), 93% отраженных бросков, 2.04 коэффицент надежности, 7 матчей на "0". И если такие цифры считаются не самыми хорошими для Метсолы, то это говорит о высочайшем уровне вратаря. Контракт с Уфой у Юхи действует до 30 апреля 2022 года, поэтому ещё минимум 2 сезона болельщики "Салавата" смогут наблюдать за игрой финна в зелёной форме.

Юха Метсола

2 место - Илья Сорокин (ЦСКА).

Увидев Сорокина лишь на втором месте многие удивятся, но я могу это объяснить. Дело в том, что Илья выступает за команду с самой лучшей обороной лиги, а это, несомненно, немного облегчает жизнь голкиперу. К примеру, Сорокин, равно как и Аликин провел 40 матчей в регулярном чемпионате, однако по воротам хабаровчанина нанесли 1197 бросков, а по воротам армейца лишь 903. Но это ни в коем случае не умаляет заслуг одного из самых талантливых голкиперов мира. Илья - настоящая стена, за 40 игр он отразил 93.5% бросков, коэффицент надежности - 1.50, также вратать занимает первое место по количеству игр на "0" - их у него 9.

Контракт Сорокина с ЦСКА заканчивается 30 апреля 2020 года и уже точно известно, что продлять он его не будет. Илья поедет покорять НХЛ и, почему-то, у меня нет сомнений в том что он справится!

Илья Сорокин

1 место - Тимур Билялов ("Ак Барс").

Кто-то удивится, кто-то подумает, что я сумасшедший, когда увидит, что Билялов стоит выше Метсолы и Сорокина, но постойте, речь в моём топе идёт исключительно о нынешнем сезоне, а его Тимур провёл на самом высочайшем уровне. Изначально Билялова возвращали в Казань в качестве третьего вратаря, ведь в "Ак Барсе" уже были Эмиль Гарипов (привел команду к чемпионству в 2018 году) и новичок Адам Рейдеборн. Однако всё получилось совсем наоборот. Эмилю не дали провести ни одного матча и расторгли с ним контракт, а шведа Тимур попросту переиграл и стал основным голкипером казанцев.

В этом сезоне Билялов установил рекорд чемпионатов России (не пропускал на протяжении 316 минут 9 секунд), вызывался в сборную России и несколько признавался лучшим вратарём недели в КХЛ. А статистика у Тимура на высочайшем уровне - 32 матча, 94.3% отраженных бросков, 1.45 коэффицент надёжности и 8 матче на "0".

Буквально на днях оба голкипера "Ак Барса" переподписали контракты с клубом, болельщики могут быть довольны.

Тимур Билялов