10 мин.

Сборная из 11 ветеранов английского футбола

Вратарь. Брэд Фридель – 41 год.

Брэд Фридель

Предыдущие клубы в АПЛ: Ливерпуль, Блэкберн, Астон Вилла.

Текущий клуб: Тоттенхэм.

Самый богатый выбор среди ветеранов оказался, конечно, на позиции вратаря. Тут и Тим Ховард, и Марк Шварцер, и Юсси Яскелайнен, но кандидатура Брэд Фриделя бесспорна. Он, кажется, всю жизнь играл в Премьер-Лиге. Начиная с сезона 2002/2003, страж ворот принял участие в не менее, чем в 36 играх АПЛ. А с сезона 2004/2005 и того вовсе не пропустил ни одного матча своей команды! Больше него не сыграл ни один голкипер. Пожалуй, это самый крепкий игрок Чемпионата Англии (привет Оуэну). Еще год или два он будет железным последним рубежом Тоттенхэм Хотспур, так что у Боаша голова хоть по одной позиции точно не болит. В сборной Человек-стена за 13 лет вплоть до 2005 года провел 82 матча, мог бы еще играть, но, видимо, подустал скитаться через Атлантику в американскую команду. Такой голкипер не затерялся бы в любом клубе мира.

Правый защитник. Фил Невилл – 35 лет.

Фил Невилл

Предыдущие клубы: Манчестер Юнайтед.

Текущий клуб: Эвертон.

По-моему, место в составе сборной ветеранов обеспечено на сто процентов. Этот универсальный футболист сыграл за Эвертон более 225 матчей, а с учетом игр за МЮ провел более 665 встреч. Брат знаменитого Гари Невилла всегда сможет заткнуть любую позицию на поле, наверное, при желании и нападающего может сыграть. В свои 35 неделю назад он показал, что значит прикрывать опорную зону так, что даже грозные форварды и хавбеки красных дьяволов не подберутся. В сборной дела у Фила не очень ладились. Хоть он и попадал в заявки на Евро-96, 2000 и 2004, но ни разу там так и не сыграл. Собрав внушительную коллекцию из 6 чемпионств в АПЛ, 3 кубков Англии и одной Лиги Чемпионов, Невилл еще долго будет давать прикурить молодым кандидатам на его место в составе. Невероятная работоспособность, всегда холодная голова, безусловный авторитет в английском футболе с легкостью закроет позицию правого защитника в нашей символической сборной.

Центральный защитник. Ричард Данн – 32 года.

Ричард Данн

Предыдущие клубы: Эвертон, Манчестер Сити.

Текущий клуб: Астон Вилла.

Очевидно, что в Чемпионате Англии играет тот, кого по праву можно назвать Королем Львиное Сердце. Это бесстрашный защитник, который не пропускает ни одного стыка. Они для него словно наркотик, без которого невозможно жить. Каждый матч Ричард проводит так, словно последний. И пусть ему иногда не достает мастерства, у него не отнять того желания и самоотдачи, что от исходит от этой легенды сборной Ирландии. Никогда не жалеет ни себя, ни соперников. Данну наряду с Патриком Вийера и Данканом Фергюсоном принадлежит рекорд по количеству красных карточек – 8. За сборную Ирландии Ричард впервые сыграл в 2000 году в возрасте 20 лет. На Евро-2012 Ричард Данн в составе сборной принял участие во всех матчах группового этапа. Безусловное сердце и душа нашей сборной.

Центральный защитник. Рио Фердинанд – 33 года.

Рио Фердинанд

Предыдущие клубы: Вест Хэм Юнайтед, Лидс Юнайтед.

Текущий клуб: Манчестер Юнайтед.

Рио всю жизнь играл только в Юнайтедах, не считая краткосрочную аренду в Борнмут в 1996 году. На пике своей карьеры в паре с Неманьей Видичем он был одним из самых надежных ценртдефов в английском чемпионате. Форвардам достаточно было одного взгляда Рио, чтобы понять всю бедственность их положения. Более 450 матчей за красных дьяволов на высшем уровне сделали его многократным чемпионом Англии и обладателем кубка Лиги Чемпионов. Это многократный участник различных символичных сборных по версиям множества организаций и футбольных изданий. Он провел 81 матч за сборную Англии, забив под ее знаменами 3 гола. Надеюсь, что он преодолеет травмы, спад игровой формы, и еще долго будет огорчать форвардов своей надежностью.  Неприкасаемый игрок сборной ветеранов.

Левый защитник. Джон О’Ши – 31 год.

Джон О'Ши

Предыдущие клубы: Манчестер Юнайтед.

Текущий клуб: Сандерленд.

Еще один универсальный защитник в обороне нашей сборной ветеранов. Он никогда не был стопроцентным игроком основного состава красных дьяволов, становясь затычкой на любой позиции обороны, когда из нее выпадали железные игроки основы. И Джон прекрасно справлялся с этой ролью, более того, она ему нравилась. В сезоне 2008/09 О’Ши в общей сложности провел 62 матча, включая игры за сборную Ирландии, в которой он, к слову, выступал с 2001 года (74 матча). Пришло время, и сэр Алекс понял, что пора избавляться от менее мастеровитого, но такого надежного игрока. Джон покидает команду и уезжает в Сандерленд вместе с одноклубником Уэсом Брауном. До сих пор мне кажется, что его универсализма не хватало Манчестер Юнайтед в прошлом сезоне, когда из-за травм выбывали ключевые игроки. Сэр Алекс поторопился? Что ж, я с радостью забираю его в сборную ветеранов.

Правый полузащитник. Дэмьен Дафф – 33 года.

Дэмьен Дафф

Предыдущие клубы: Блэкберн Роверс, Челси, Ньюкасл Юнайтед.

Текущий клуб: Фулхэм.

Быстрый с прекрасным ударом ирландец Дэмьен Дафф занимает место правого полузащитника в нашей сборной благодаря своей неуемной энергии и нацеленности на атакующие действия команды. После выдающегося начала в Блэкберне Дэмьен был выкуплен Челси за 17 млн. фунтов (клубный рекорд на то время). В составе синих он блестяще проявил себя в первом сезоне, забив 11 мячей. С приходом Жозе Моуриньо Дафф стал все реже попадать в состав, а затем и вовсе был выкуплен Ньюкаслом. На Сент-Джеймс Парк дела у Дэмьена сразу не заладились, он провел там 3 сезона, сыграв порядка 80 матчей. Все было для того, чтобы найти себя в Фулхэме. Он прекрасно вписался в состав дачников, уже успев забить и отдать голевой пас в матче первого тура АПЛ сезона 2012/13. Еще один ирландец идеально вписывается в сборную ветеранов.

Центральный полузащитник. Дэнни Мерфи – 35 лет.

Дэнни Мерфи

Предыдущие клубы: Крю Александра, Ливерпуль, Чарльтон Атлетик, Тоттенхэм Хотспур, Фулхэм.

Текущий клуб: Блэкберн Роверс.

Еще один игрок, от которого, на мой взгляд, избавились слишком рано. Но решение Мартина Йола не продлевать контракт со стабильным полузащитником понятно ввиду омоложения состава и долгосрочной перспективы нахождения тренера у руля Фулхэма. Думаю, Дэнни Мерфи еще сыграет хотя бы один сезон в Премьер-Лиге, а пока попытается вытянуть в элиту Блэкберн Роверс. Дэнни провел 9 матчей за сборную Англии, забив 1 гол. Настоящей звездой он стал в Ливерпуле, солируя на пару со Стивеном Джеррардом и Джейми Каррагером. Обладатель Кубка Англии, Кубка УЕФА, и титула Премьер-Лини Дэнни Мерфи добавит мысли и придаст движения, как бы смешно в его 35 это не звучало, команде ветеранов английского футбола.

Центральный полузащитник. Пол Скоулз – 37 лет

Пол Скоулз

Текущий клуб: Манчестер Юнайтед.

Закончив в 2011 году карьеру в ранге чемпиона Англии, Пол подумывал о продолжении работы в футболе, но уже в качестве тренера. Но Сэр Алекс решил по-другому, когда обнаружил нехватку стабильных и грамотных центральных хавбеков. Именно он в свои 37 добавил осмысленности такому нестабильному центру поля красных дьявол. Расписывать все его достижения нет смысла – бумаги не хватит. Скажу лишь, что он провел за всю карьеру 698 матчей, забив в них 154 гола. Вполне возможно, что этот рыжий символ Манчестер Юнайтед станет лидером клуба в новом сезоне. Возможно, даже Рою Ходжсону есть смысл задуматься о возвращении Пола в сборную Англии. А Сэру Алексу, конечно, хотелось бы, чтобы Пол никогда не старел. Безусловный капитан и мозг сборной ветеранов.

Левый полузащитник. Золтан Гера – 33 года.

Золтан Гера

Предыдущие клубы: Печ(Венгрия), Ференцварош(Венгрия), Фулхэм.

Текущий клуб: Вест Бромвич Альбион.

Вы скажете, что Райан Гиггз должен быть на этом месте, и будете правы. Кандидатура Гиггза, как и Скоулза, настолько предсказуема, что будет уже неинтересно. Все давно списали со счетов этого талантливого венгерского полузащитника. Перейдя в 2004 году в Вест Бром, Золтан неплохо прижился в английском чемпионате, проведя в первом сезоне 35 матчей, забив 6 голов и отдав 5 голевых передач. Пережив вылет  в Чемпионшип с Вест Бромом (там он, кстати, за 2 сезона забил 18 мячей и сделал 18 передач), Золтан вернулся в элиту. Это Фулхэм, впечатленный его успехами, прибрал венгра к себе. Там он провел два сезона на стабильном для себя уровне и вернулся в родной для себя в Англии Вест Бромвич. Ужасающая травма перечеркнула все его надежды на сезон 2011/12. Преодолев все трудности со здоровьем, Золтан вернулся, забив в первом же матче Ливерпулю. Его красивый гол, будем надеяться, вернет уверенность в себе.

Нападающий. Кевин Дэвис – 35 лет.

Кевин Дэвис

Предыдущие клубы: Честерфилд, Саутгемптон, Блэкберн Роверс, Саутгемптон.

Текущий клуб: Болтон Уондерерс

Хоть Кевин и не является уже игроком Премьер-Лиги, он достоин места в сборной ветеранов хотя бы потому, что стал страейшим дебютантом английской сборной после Лесли Комптона. На тот момент ему было 33 года и 200 дней. Самый часто нарушающий правила форвард в мире, пожалуй, его манера игры часто наказывалась арбитрами желтыми, а иногда и красными карточками. Его неуемная энергия и жажда забрать мяч любой ценой сослужили ему хорошую службу, приведя в сборную Англии в 2010 году. После 9 сезон в элите с Болтоном Кевин отправился покорять Чемпионшип. Там он, кстати, уже успел отличиться забитым мячом в ворота Дерби, а его команда победила со счетом 2-0.

Нападающий. Грант Холт – 31 год.

Грант Холт

Предыдущие клубы: Галифакс Таун, Барроу, Шеффилд Уэнсдей, Рочдейл, Ноттингем Форест, Блэкпул, Шрусбери Таун.

Текущий клуб: Норвич Сити.

Талантливейший бомбардир поиграл за множество английских клубов в различных дивизионах такой глубокой иерархии английского футбола. Его невероятные 30 голов в сезоне 2009/2010 помогли вывести канареек из бездны Лиги 1. Поняв, что Чемпионшип для него тоже не уровень, Грант начала колотить голы в ворота завсегдатаев второго дивизиона, остановился он на 23 голах и 15 передачах. Конечно, Грант вместе со всем Норвичем отправился покорять элитный дивизион. И тут Грант начал беспокоить общественность и тренера сборной Англии своими невероятными показателями. 17 голов и 2 ассистентских балла в 26 матчах за Норвич в прошлом сезоне! Вся футбольная Англия ждала решения Ходжсона по поводу участия форварда в Евро-2012. Но Рой решил, что поздновато проявлять себя на таком уровне и решил сделать ставку на молодежь с прицелом на квалификацию к Чемпионату Мира в Бразилии. Слабым утешением для него может послужить лишь железное место в нашей сборной.

Тренер. Сэр Алекс Фергюсон - 70 лет.

Сэр Алекс Фергюсон

Подводя черту, стоит отметить наличие четырех воспитанников Манчстер Юнайтед. Все они, несмотря на свой возраст, являются одними из лидеров своих клубов. Видимо, сэр Алекс знает секрет долголетия. Испробал на себе, поэтому ведь является самым возрастным наставником во всех дивизионах футбола Англии. Конечно, тренировать такую команду должен человек с невероятным опытом. Что ж, Мистер Фергюсон, с такой командой можно в Лиге Чемпионов пошуметь.