5 мин.

5 футболистов с судимостями

1.  Тони Адамс.

Тони Адамс

Мистер Арсенал всегда имел проблемы с алкоголем. И было бы очень странно, если бы хоть однажды его не арестовали за вождение в нетрезвом виде. В том самом 1990 году Тони направил свой автомобиль в кирпичную стену. До сих пор никто не знает, зачем он это сделал: то ли со скуки, то ли просто банально не справился с управлением. Тем не менее, это было уже пятое его нарушение. Легенда Арсенала был арестован на 4 месяца и отправился в Челмсфордскую тюрьму, где на протяжении 57 дней обучал футбольному мастерству местных заключенных. В 1996 году он излечился от алкоголя и перестал радовать своих фанатов пьяными приключениями.

2. Джордж Бест.

Джордж Бест

Легенда Манчестер Юнайтед всегда вызывал интерес у представителей медиаиндустрии. Приключения футболиста продолжались далеко за пределами его великолепной карьеры. Он стал одним из символов брутальных футболистов в истории английского футбола. Внушительный набор правонарушений в 1984 из вождения в нетрезвом виде, нападении на сотрудника полиции привел его к отбыванию трехмесячного срока в тюрьме, в которой он, к слову, даже сыграл несколько матчей за футбольную команду тюрьмы «Форд». Бест не был бы собой, если бы еще разок не попался на вождении в пьяном виде. В 2004 он был оштрафован и лишен права управления транспортным средством на 20 месяцев. 

3. Эрик Кантона.

Эрик Кантона

Интересно то, что среди правонарушителей-футболистов достаточное количество игроков Манчестер Юнайтед. К Джорджу Бесту можно добавить и Каллума Флэнагана, а также Мадса Тимма, которые были осуждены на 8 и 12 месяцев соответственно за опасную езду. Да, вместо «занудных тренировок» сэра Алекса они развлекали себя уличными гонками. Но 3-его места в нашем хит-параде заслуживают не эти парни из уличных гонок, а легенда красных дьяволов Эрик Кантона. Известный бунтарь английского футбола совершил нападение в стиле кунг-фу на болельщика «Кристал Пэлас», поддавшись на провокацию. Все ничего, если бы Эрик так и оставил своего оппонента, но нет. Он не смог усмирить свой гнев, нанеся еще серию ударов кулаками по провокатору. Но и на этом все, конечно, не закончилось. Прямо в зале заседания суда огласили приговор «виновен» болельщику-провокатору Мэттью Симмонсу за угрожающие заявления и вызывающее поведение. Прочувствовав на себе всю силу удара Кантона, Симмонс решил забрать часть славы себе, напав в точно таком же стиле на служителя закона. Ему дали 7 дней тюрьмы. Кантона же получил 120 часов исправительных работ и штраф 10 тысяч фунтов. Уходя из зала суда, он обронил свою знаменитую фразу: «Если чайки летят за траулером, так это только потому, что они ждут, когда сардины выбросят в море». Эти его слова потом ловили сотни репортеров, пытаясь понять их смысл.

4. Марлон Кинг. 

Марлон Кинг

Этот футболист поиграл во многих английских клубах, на данный момент защищает цвета Бирмингема. На его счету целый букет различных нарушений, начиная от избиения одноклубника и заканчивая причинением телесных повреждений и сексуальным домогательством. В его коллекции 14 судимостей, начиная с 1997 года, когда ему стукнуло 17 лет. Играя за «Джиллингэм» он начинал с невзрачной порчи собственности и уничтожении имущества. Наверное, тогда он мало зарабатывал, иначе как объяснить угон автомобиля, за который он получил 18 месяцев тюрьмы, позже сокращенного до 5 месяцев.  За такие «мелкие» нарушения как нападение на офицера полиции, Марлон получил лишь штраф. Почему так легко отделался? Он уже на тот момент был постоянным клиентом полицейских участков, поэтому по доброте назначили такое наказание. Самый главный цветок в его букете – это нападение на 20-летнюю студентку, сломал ей нос и разбил губу, после чего она оказалась в больнице. Тогда он играл за Уиган, и клуб немедленно прекратил сотрудничество с футболистом. Его приговорили к 18 месяц тюрьмы.

5. Робин Ван Перси.

 

Робин Ван Перси

До того как голландский форвард встретил свою жену Бухру, у него было достаточно проблем с самоконтролем и злостью, которая бурлила в нем. Еще в пору юности тренерский штаб его тогдашнего клуба жаловался на неуемный характер подростка. Во время «голландского классико» между Фейенордом и Аяксом Робин был готов на все ради победы. Он хватал соперника за ноги, симулировал, жестоко порой играл в подкатах. Фанаты Аякса его возненавидели. В 2005 году, находясь в Роттердаме и готовясь вместе со сборной Голландии к отборочным матчам к Чемпионату Мира – 2006, Ван Перси был задержан голландской полиции по подозрению в изнасиловании «Мисс Голландии» Сандры Крейгсман. Это была плата за бесконтрольность поведения страйкера, а также его асоциальность. Поговаривали, что это была месть фанатов Аякса за то поведение Робина в матчах с их любимой командой. Ходили слухи, что это они подговорили девушку дать показания против Ван Перси. Проведя 14 дней за решеткой, он был отпущен за отсутствием доказательств, дело закрыли. После этого под чутким надзором жены и Арсена Венгера «злой» Робин остался в прошлом.