9 мин.

Ловушка Третьяка

Какой памятник вы бы установили нашей великой и могучей стране? Серьёзно, представьте, что проводится мировой конкурс скульптурных творений – олицетворений каждой планетарной державы и державочки. И вам необходимо создать нечто такое, что ассоциируется только с нами. С нашим духом, с традициями и прочими прелестями. Французы бы, например, выбрали Башню, немцы – сардельку,  колумбийцы – плантации коки… а я для России сваял бы грабли. Огромные такие, метров в 500. И широкие, чтобы ни один лоб не увернулся.

 

Мы же любим это орудие труда. В любом деле, в любой ситуации мы всегда о нём вспоминаем. Или оно о нас. В спорте – та же самая история. Далеко не будем ходить – наша прославленная непонятно кем и когда сборная по футболу сыграла в первом матче Евро вничью с самими англичанами! С теми самыми, которые 100 лет ничего не выигрывали на уровне национальных команд. Ну и кто нам, великим футболистам, легендам кожаного мяча, какие-то словаки?

 

Смеётесь? Модно говорить сейчас, что недонастроя на таком уровне быть не может. Если вы поддерживаете эту версию – пересмотрите первый тайм того матча. Особенно показателен второй мяч в наши ворота. Угловой, четыре игрока в бордовом стоят во вратарской, готовятся. Не беда, что первыми пропустили, мы их уделаем сейчас. Они вот-вот сами себе от страха забьют. Вон, даже в штрафную нашу идти боятся. Видимо с такими мыслями в момент розыгрыша ребята завязывали шнурки, поправляли гетры, рассказывали анекдоты. Повернулись к месту событий – а там уже гол….

 

Эта история не нова, правда? Сотни раз эти же самые люди точно так же обжигались на точно том же мангале. Помните, как славная бронзовая сборная отобралась на Евро-08? То-то и оно. Теперь во избежание очередного позора нам опять необходимо было натирать огромную шишку детским кремом, а причинные места – скипидаром. Видимо, в арсенале Слуцкого таких средств мотивации не обнаружилось. Вадика, жалко, не было…. Почему-то Бейл, кстати, не кричал в камеру «f**k you», должен ведь был.

Евсеев

 

А теперь догадайтесь, что будет делать наше ногомячное руководство? Правильно, менять палку в граблях.  Не убирать же их с пути из-за очередной шишки. Родные… деревянные…

 

ИНВЕНТАРЬ

 

В хоккее, слава богу, есть шлема. Современные не всякими граблями расколоть можно. Одна незадача – в руководстве сплошь люди старой закалки. Во времена великого вратаря защитой головы функционеры, правда, уже озадачивались, но не особо сильно. А сейчас то поколение вообще без головных уборов ходит. Вот и прилетает периодически…

 

Сезон закончен. Или только начался, это с какой стороны посмотреть. Заокеанская Чашка неожиданно для многих вновь в руках у Малкина. Джино в этом розыгрыше был совсем другим. Командным. Как и Сид. Новый тренер ли так повлиял на игру лидеров, или с возрастом пришло – кто сейчас в этом будет разбираться?  Команда провела не самую выдающуюся регулярку, многие сетовали на отсутствие резерва, мол, лидеры на пределе, заменить не кем. А в плей-офф открылись новые имена. Вроде все те же, из системы, не рукисы новоиспечённые.  И всё же новые. Начиная с вратаря, заканчивая игроками последних звеньев.

 

Кинул бы кто-нибудь в тренерский штаб «Пингвинов» льдину, если бы те не прошли мощнейший Вашингтон? Вряд ли. Кинул бы в Знарка кто-нибудь что-нибудь, если бы в основе сборной было бы звено Сибири, Локомотива, яркие игроки Авто или Торпедо, парни с молодёжки, при том, что в таком составе результат почти наверняка был бы тем же?  Однозначно. И первым кидающим был бы господин Третьяк.

 

Мы весь сезон не печатали аналитику по одной простой причине – мы разбирались в экипировке. Да-да. Не надо смеяться, вопрос серьёзнейший. И мы всё поняли. Теперь и вы будете это знать.

 

Итак, приготовились? Поехали! Вот так выглядела вратарская перчатка в свободную руку, в хоккейном  простонародье «ловушка», которой орудовал лучший вратарь ХХ века Владислав Александрович Третьяк.

 

ловушка
Реклама 18+

И всё-то у него было, реакция фантастическая, чутьё игровое феноменальное, в общем, лучшим был. И это не бравада отнюдь.

 

Но мы нашли корень зла. В эту самую перчатку очень сложно было поймать шайбу. Никак. Ну хоть ты тресни. Каждый бросок приходилось либо отбивать, либо мгновенно сжимать каучуковый диск фактически руками.  Сам вратарь, была у меня подобная, знаю. Перешивали их, усиливали защиту, пытались увеличить объём…. Мало помогало.

 

Зато сейчас никаких проблем. Назовите хотя бы одну зону ответственности Президента ФХР, в которой у него откровенная брешь. Не найдёте. Ни за что ни разу г-н Третьяк не получал взашей. И за шиворот ему ничего не залетает. Современная экипировочка-то….

 

АПОКАЛИПСИС

 

Не знаю, кто как, а я именно прошедший сезон считаю самым провальным в истории ФХР. Раньше всегда было много «но».  Финансирование, проблемы с НХЛ, проблемы с игроками и т.д. Сегодня мы тратим огромные, невероятные деньги на юниорскую сборную, наигрывая её весь сезон, а затем отправляем на главный турнир совсем другую. Платим бешеные деньги за страховки игроков НХЛ, приезжающих в состав сборной на 2 игры в год. Целый сезон возим национальную команду на Евротур и товарищеские игры, при этом понимая, что в составе места будут раздаваться по остаточному принципу.

 

Нет проблем. А результат печальный. Кто-то скажет, что бронза – вполне неплохо. Абсолютно согласен. И в то же время это провал. Провал системы, которая не готова к изменениям. Древко граблей нам слишком дорого, чтобы пойти другой дорогой, на которой оно может не встретиться…

третьяк

Сам г-н Третьяк ещё в прошлом году утверждал, что главным стартом для сборной после домашней Олимпиады будет домашний же чемпионат мира. Что подготовка сборной к нему начнётся, вдумайтесь, с ЧМ-2015!!! По сути, так и произошло – в составе было очень мало новых лиц, откровенно провалившие сезон и нигде не заигранные хоккеисты получили гарантированное место в составе на играх в Москве, и ожидаемо провалили и их.

 

Зато соломы за это время настелено – мягче перины. И игроков-то у нас молодых нет, и запереть бы всех давно пора, вот проиграем домашний чемпионат – точно лимит в КХЛ до 3-х надо снизить.  Базовый клуб ещё нужен, тренер сборной должен быть освобождённым, хотя нет, должен совмещать обязательно, но только если в СКА.

 

И ведь так всё и будет. К сожалению, большое руководство сейчас сильно занято. Не читает газет, не смотрит интернеты и не флудит на форумах. Отчитался президент президенту, внес, так сказать, предложеньица, получил карт-бланш, и дальше ловушечку расширять. К тому же друзья Путина не против того, чтобы  их личный вратарь своё место занимал.

 

А на самом деле везде позор. ФХР отвечает исключительно за национальные команды, ведь так? Когда президент за день до вылета юношей в Америку продолжает утверждать, что никакого мельдония, всё это было заранее запланировано, и ему всё это сходит с рук, тут, друзья, ничего не попишешь.  Смешно, когда в этот же день на сайте ФХР обезличенно публикуется-таки информация о допинге у юниоров, президент всё равно стоит на своём. Задумано так…

 

Парней жалко, да это уже история. И тренера. Масштаб трагедии, понятное дело, в стране все осознали слишком поздно, а Маша Шарапова оказалась лишь первой смелой. Поэтому уверен, все знали, что едят этот милдронат.  Но никто не знал, что его окончательно запретили, что выведен из списка запрещённых он не будет. Да что там, не удивлюсь, если какой-нибудь очень авторитетный функционер лично разговаривал с представителями спортсменов, и заявлял что-то типа: «Кушайте, кушайте. Это просто ошибка ВАДА, мы уже почти оспорили факт его включения в список. 100% нечего переживать…»

 

Про основную сборную всё сказано. И ничего не изменится минимум до следующей Олимпиады. Жаль, что такие независимые и сильные личности, как Билялетдинов, Знарок и Быков сломались под гнётом системы. Последнего выхлестнуло так, что он чуть ли не бежать был вынужден. Вернулся, всем всё доказал, и вышел на этот раз с гордо поднятой головой да через парадную дверь.

 

Знарку же предстоит этой осенью всё поставить на карту. С одной стороны, чиновничьей, самой важной в карьере отечественного тренера, рискнувшего подписать контракт с ФХР, это будет лёгкая прогулка. Президент 2 года твердит, что слёт самых лучших игроков вселенной нам не интересен. Никакого престижа Кубок Мира в себе не таит. Просто местячковое соревнованьице. С другой – это уникальный шанс доказать всему миру, вращающемуся вокруг офиса ФХР, свою состоятельность. А времени готовиться не будет совсем – Питер ждёт….

 

Луч света в тёмном царстве – молодёжь. Та самая, которой у нас нет, но которая каждый год в боях с сильнейшими сверстниками добывает медали. Самое интересное, что высказываний о Брагине и его команде из уст г-на Третьяка очень немного. Ну не следит он за тем, за чем нет надобности. Видимо поэтому Брагин кажется обособленным от всей этой мышиной возни. Дай бог, чтобы наверху и дальше никто на молодёжку внимания не обращал. Как парни бьются, это действительно нужно видеть. Показывать на брифингах, в тренировочных лагерях, включать в учебники. И гордиться. А Вам, Валерий Николаевич, здоровья и долгих молодёжных лет.

Реклама 18+
Брагин

Нас везде остановили финны. Те самые, которых мы много лет назад учили стоять на коньках. И не побоялись же, черти, победителей МЧМ взять в Москву и Питер! Как только ума хватило, ни стыда, ни совести в них нет.  Тоже самое, если бы мы взяли Проворова с Каменевым. Да этим соплякам надо сначала в НХЛ пробиться, или в СКА перейти, вот тогда, с опытом, можно и о сборной разговаривать.

 

ЭПИЛОГ

 

Мы ведь всё равно будем ждать чуда. Ярких побед, красивых атак, выдающихся сейвов и мегахитов. Даже в самых страшных постапокалиптических лентах герои ждут спасения. У нас же с вами не всё так плохо. Нас ждёт жаркое армейское лето (когда уже Пал Валерича подпишут?!), чумовая заокеанская осень и очередная новогодняя сказка от Брагина. Только ради этого стоит болеть за Наших. Как обычно, всем сердцем, всей аптекой, всей страной. Рано или поздно они нас всё-таки не подведут!

 

Есть такая песенка у Цоя – Спокойная Ночь. Нашу спортивную чиновничью идиллию напоминает. Надеюсь, что те, кто ложится спать – это не мы. А то ведь «Их не догнать, уже не догнать…»

Фото: play-games.ru, khl.ru, belarushockey.com, baraholka.onliner.by