8 мин.

Темный Альт, русский хоккей и тень Юрана

Путешествия это моя страсть. Чаще всего страсть неразделенная, но иногда удается посетить места, о которых мечтал с детства. Дюссельдорф. Если спросить меня, почему именно туда, я не смогу ответить. Может слово красивое, может еще какой секрет. Итак, Дюссельдорф, отель "Меркьюри  Систерн", бар, поздний вечер.

День шопинга вымотал и выжал меня не меньше чем мой кошелек. Жена и дочь, как и все нормальные особи женского пола, попав под своды местного гипермаркета одежды, тут же  трансформировались в существ неподвластных доводам разума. Обратное превращение далось им непросто. Оставив своих дорогих женщин в номере отеля, где они наверняка уже грезили во сне о повторении этого великого дня, я спустился в бар. Я посчитал, что достоин награды за тяжелый день и избрав в качестве этой самой награды пару-тройку виски-кол, направился к стойке. Поблескивали бутылки, бармен прилежно протирал бокалы, а около самой стойки на высоких табуретах, со стаканами пива расположились двое мужчин. Перед ними лежал ноутбук, в который они увлеченно таращились. По началу я не обратил внимание на звуки доносившиеся из гаджета. Но потом... Не смея поверить своим ушам, я выглянул из-за плеча одного из зрителей действа и действительно обомлел. Они смотрели хоккей. И не просто хоккей, они смаковали хронику чемпионатов мира новейшей истории. На экране ноута Илья Ковальчук только что поверг в шок весь хоккейный мир, прервав овертайм финала ЧМ-08 кистевым в паутину. Один из приятелей, поставив ролик на паузу, стал что-то горячо втолковывать другому. Мои нервы, и без того натянутые как серебряные нити, не выдержали. От восторга. И я вклинился в беседу с непосредственностью обычно мне не свойственной. Через пару минут я сломя голову мчался в номер за телефоном, который волей и гением неизвестных мне конструкторов, удачно мог заменить мне диктофон. Моими новыми знакомцами оказались: местный пивовар Ральф  и французский адвокат с русскими корнями Жан-Пьер. Приятели пришли в восторг, когда узнали, что я из России, да еще и журналистикой увлекаюсь. Правда из скромности отказались сфотографироваться для материала, смущенно ответив, что фотографировать надо звезд. Поэтому на следующий день, когда я уже оказался в Кельне, я нашел замечательную скульптурную группу, очень похожую на моих новых приятелей.

                                   

кельнские приятели

Выяснилось, что приятели познакомились в интернет-форуме, посвященном хоккею и быстро найдя общие интересы, договорились пересечься на территории Ральфа (нормально, да? глобализация, сэр...) Жан-Пьер, счастливый обладатель русских корней в виде любимой бабушки, сносно говорил по-русски, немного по-английски и прекрасно по-немецки. Он и стал связующим звеном нашей маленькой компании. Вот такой и вышел разговор.

- Ребят, можно вас отвлечь? Я случайно услышал, вы тут хоккей обсуждаете. Не помешаю?

Жан-Пьер: О, нет проблем, конечно! Любишь хоккей? Откуда приехал?

- Из России. Спортивной журналистикой увлекаюсь, как раз хоккейной. А тут, слышу хоккей обсуждают.

- Ральф: Русский? Здорово! Первый русский среди моих знакомых. Добро пожаловать в Дюссельдорф!

- Спасибо. Только сразу просьба. Ни слова про Украину и Крым.

Жан-Пьер: Русский юмор? Ценю! Тогда ни слова о "Мистралях"! (хохочет)

Ральф: А я вообще плохо знаю, где Украина. Где-то между Польшей и Россией? Пиво будешь? У нас варят лучшее пиво в Германии, гарантирую. Я и варю (улыбается). Знаешь прикол про осла который пьет "Альт" и мочится "Кельшем"?

- А как же, просветили уже на экскурсии. Дюссельдорф не любит Кельн и наоборот.

            

кельн vs дюссельдорф

Ральф: Кстати! В детстве, когда ходили с отцом на игры "Фортуны", в команде двое русских было... Стоп, стоп... Вспомню. Сергей Юран! Вспомнил! Жаль не долго играл у нас. А второй, с такой сложной фамилией...

- Добровольский?

Ральф: Точно! Шикарные игроки! Вообще удивляюсь. У вас у русских столько хороших игроков, а сборная никак ничего не выиграет. Ну хотя бы чемпионат Европы. Хотя ваши Кубок УЕФА три раза выигрывали, да?

Жан-Пьер: Ральф, не путай. Два раза. ЦСКА и ..."Зенит", верно? А еще украинский "Шахтер" выигрывал.

- Ребята, я приятно удивлен. Нечасто встречал иностранцев так разбирающихся в российском спорте. И это я еще у вас про хоккей ничего не спрашивал. Откуда такая тяга к России?

Ральф: Я всегда интересовался вашей страной и вашим спортом. Мой отец бывал в России несколько раз еще во времена ГДР. Да, тогда был СССР, конечно. Его там знакомые водили на хоккей, на ЦСКА. Он в восторге был и меня хоккеем заразил. Помню, собирал постеры с вашими хоккеистами и немецкими футболистами. У меня на стене Бреме висел рядом с Фетисовым. Причем постеры мне друзья присылали из Америки и Канады. Фетисов в "Нью-Джерси", Буре, другие ваши парни. Ну и Олаф Колциг, конечно! Этим парнем вся Германия гордилась.

Жан-Пьер: Да, да, ЦСКА! Там Да Коста играет, правильно? Обязательно схожу на хоккей, когда приеду в Россию. У мня русская бабушка, она сама хоккей смотрит. Очень переживает всегда за Россию. Она давно уехала, но мечтает приехать. Вот дела закончу и с ней съездим в Москву. Хоккей всегда смотрел, НХЛ, Олимпиады. Франция сильнее России в футболе, но в хоккее вас может победить только Канада.

- Вы так и познакомились, на почве любви к хоккею?

Ральф: Я не люблю соцсети и лишь изредка в форумах бываю. Да, там с Жан-Пьером и пересеклись. Обсуждали, как раз, чемпионат мира по хоккею последний.

Жан-Пьер: Спор был о том, что Россия никогда не победит Канаду. Мы с Ральфом были не согласны. Да, на этом чемпионате Канада всех порвала, но это не значит, что так всегда будет.

- Спасибо за добрые слова о моей стране. Итоги чемпионата нас заставили задуматься, если честно.

Ральф: Да вы с ума там посходили, что-ли? Вы занимаете высокие места и еще недовольны?

Жан-Пьер: Согласен. Разве второе место э то плохо?

- Нет, не плохо, но и не блестяще. Вот Германия и Франция в футболе тоже одни из сильнейших в мире, вы должны меня понять.

Жан-Пьер: Хм... С этой точки зрения не рассматривал вопрос...Возможно, ты прав.

Ральф: Даже не знаю, кто быстрее кого догонит. Мы вас в хоккее или вы нас в футболе (смеется)

- Скорее первое. Футбол тема отдельная и больная. Лучше про хоккей еще давайте. Как со стороны кажется, стоило дергать нам на чемпионат Овечкина и Малкина?

Ральф: Если есть возможность вызвать игроков такого калибра, конечно надо звать! Да много ли в мире игроков сильнее этих двух?

Жан-Пьер: А вот тут не соглашусь. Одно дело сила и мастерство игроков, другое дело здравый смысл. Ни тот ни другой не блеснули на чемпионате. Это звезды, но разве не было кем их заменить в команде? Мне например всегда в НХЛ нравился ваш защитник Волченков. Сильный, жесткий, умеет обороняться. Почему его не было? А Радулов почему не играл? Я его еще в Нэшвилле приметил. Дацюка не было.

- Было сказано, что приглашены все сильнейшие. Остальные травмированы или устали.

Жан-Пьер: Значит не хватило этих, что бы с Канадой справится. Кросби надо было не Малкину противопоставлять. Надо было с ним играть с позиции силового приема. А у вас оказалось, что некому.

Ральф: Не обижайся, но Кросби просто сильнее Малкина. Хотя общий класс команд примерно одинаков. Но Кросби сейчас это как Гретцки когда-то.

- Насчет Гретцки - спорно. Но по факту, видимо так и есть. Кстати, а на местный хоккей ходите? На "Дюссельдорф".

Ральф: Не так часто как хотелось бы, но выбираюсь, да. Арена хорошая у нас. А когда с "Кельнером" играем, так это вообще буря! Кстати, русские у нас играли тоже. Трефилов, Гордиюк... Еще были, но не вспомню так сходу.

- Ну, самая то главная звезда выступавшая в команде это Шэнахэн, не так ли?

Ральф: О, да! Очень жаль, что так мало он у нас побыл. А так, вроде бы 8 очков набрал всего за 3 игры. Ему на улице прохода не давали!

Жан-Пьер: А я видел его игру вживую в НХЛ, когда на стажировке был в Америке. Отличный игрок, но Овечкин лучше (смеется)

- Вижу, пересматриваете финал ЧМ-2008?

Ральф: Это однозначно лучший финал за последние лет двадцать! Ковальчук! Вот же еще кто у вас суперзвезда! Правда никак не пойму зачем он из НХЛ уехал.

- Да у нас многие по сей день удивляются этому.

Жан-Пьер: А чему удивляться? Мне мотивы понятны. Хоккей это тот же бизнес. А в бизнесе главное доход. Он же из хоккея не ушел, верно? Наоборот, переехал на родину, ближе к болельщикам. Разве плохо?

Ральф: Ну мог бы попытаться Кубок Стэнли выиграть. А теперь это невозможно. Хотя, конечно ему виднее. Но игрок великолепный! Как он в овертайме забросил! Хладнокровие поразительное.

- Да, игроки у нас отличные. Но вот только все никак олимпийского золота не дождемся...

Жан-Пьер (пожимая плечами): Невезение просто. Что бы выиграть Олимпиаду, должно сойтись много факторов. Они пока не сходились. У вас молодых много. Сейчас... Кучеров...Кузнецов... Еще есть Якупов, верно? Талантливый парень, жаль пока не раскрылся полностью. Но может в Корее все получится.

- Спасибо за добрые пожелания, время покажет. Обязательно приезжайте в Россию. У нас любят гостей и хоккей. На Ковальчука с Радуловым полюбуетесь.

Ральф: Обязательно! Может еще пивной завод у вас построю (смеется) Может "Дюссельдорф" еще в вашей лиге сыграет!

Жан-Пьер: Спасибо! Меня как раз приглашали в Санкт-Петербург на научную конференцию. Так что будет возможность и Ковальчука увидеть!

После этого диктофон был выключен, телефон все равно разряжался. Было выпито много темного "Альта", пересмотрены десятки хоккейных роликов. Хоккей всегда перекроет и "Мистрали" и санкции. Так было и так будет. Всем удачи и новых хоккейных впечатлений. Путешествуйте с удовольствием.

                   

Альт

 

гиф

 

счетчик