8 мин.

Ринат Валиев: «Я даже не обратил внимания, что Брагин стоит на бортике»

Так уж повелось, что в нашей стране любое хоккейное соревнование с  трудом воспринимается с точки зрения главного олимпийского принципа. Для российских болельщиков главное победа, а не участие. Мы требовательны к результатам. Хоккей это наш спорт номер один по медалям и достижениям. Вот и наша хоккейная молодежка приучила нас к ярким победам и медальному блеску. В этот раз нам досталось серебро. Грандиозным успехом не назвать, но и провалом язык не повернется. Это серебро было именно ЗАВОЕВАНО. О том, как это было, мы поговорим с воспитанником казанского хоккея, защитником сборной России и клуба "Кутеней Айс", вице-чемпионом мира Ринатом Валиевым.

Ринат Валиев

- Ринат, в первую очередь поздравляю с серебром чемпионата мира. Это серебро не дешевле золота.

- Спасибо! Согласен, не дешевле.

- Уже прошло достаточно времени, что бы схлынули первые эмоции. Как в целом можешь оценить итоги турнира?

- Результат можно считать успешным. Даже нужно! Это был очень трудный путь для всех нас. Знаю, что после выхода из группы с третьего места, некоторые болельщики уже не верили в нас, но мы в команде верили до конца, что можем двигаться вперед, что России никто не страшен.

- Почти весь турнир вы провели в практически "канадской" пятерке. Это была такая задумка тренерского штаба?

- Вероятно, да. Думаю, что у нас получилось неплохо сыграться. Проворов, Барбашев, Толчинский, Голдобин мастеровитые хоккеисты и отличные парни. Мне было комфортно играть с ними. По ходу турнира иногда с нами "центром" играл Каменев. Мы всегда старались играть командой, независимо от составов звеньев.

- Валерий Брагин в своем интервью после чемпионата заметил, что игроки, выступающие за океаном менее открытые и компанейские. Что имел ввиду наставник сборной?

- Я ничего подобного не замечал! Команда было очень дружной и все общались со всеми. Проблем с открытостью не было.

- А как же слова главного тренера, что достаточно много времени ушло на психологическую притирку игроков? Были какие-то конфликты?

- Ну, может, и были поначалу какие-то моменты... Но ничего из ряда вон не происходило. Думаю, тренер имел ввиду, что на групповом этапе кто-то еще входил в игру, так сказать находил ее. Кому-то было тяжело играть с первой игры на пределе возможностей. Все испытывали психологическое давление, но понимали ответственность перед страной. В итоге, тренерский штаб всех нас привел к общему знаменателю.

сборная Россия

- Давайте пройдемся по турнирному пути. Всем интересно, как и что происходило в команде по ходу чемпионата. Итак, матч открытия против Дании. Два броска от синей - две пропущенных шайбы уже в первом периоде. Что произошло в том матче?

- А вы считаете, что-то произошло? Да, пропустили две шайбы в меньшинстве. Что могло залететь, то залетело. Сейчас все умеют в хоккей играть. Матч складывался непросто, это все видели, но главное, что удалось победить, пусть и по буллитам. А на Россию все настраиваются очень прилично.

- Было волнение перед началом турнира?

- Было такое... Ну, так всегда бывает. Главное, что победили в первом же матче. Первая победа всегда важна психологически.

- Однако невыразительная игра в матче с Данией послужила поводом для соперников сборной России допускать весьма смелые высказывания.

- Вы о швейцарцах? Да, нам говорили перед игрой о том, что, по мнению соперника они сильнее сборной России. Что сказать... Конечно, это нас подстегнуло. Но я думаю, что таким образом швейцарцы хотели сами себя настроить.

- Смелости набраться? Заявление было столь же сильное, сколь и бредовое.

- Не берусь судить об этом. Результат был на табло. Счет был по игре и отвечал силе команд. Мы доказали, что швейцарцы были неправы.

- Хорошо, едем дальше. Матч со шведами, который стал лучшим в группе, по мнению многих. Ура, мы ломим, гнутся шведы, но... в итоге поражение.

- Так обидно было проиграть ту игру! Судья не засчитывает чистую шайбу, а затем мы пропускаем. Расстроились, конечно. Должны были побеждать...

- Не из-за это ли проиграли и матч с чехами? Причем проиграли практически по всем статьям. Настроение болельщиков упало ниже некуда.

-  Да вышли на игру не готовыми! Думали чехов в полконька обыграть! А для них это был "матч смерти". Только победа их выводила в плей-офф.

- Групповой турнир не назвать очень удачным. А тут еще в 1/4 вышли на США. Как готовились к этой игре? Как настраивались?

- Да, я слышал шутку, что, мол, чехам специально проиграли, что бы американцев обыграть в четверти. К американцам готовились в обычном режиме, как к любой другой игре. Конечно, все понимали, что это уже игры на вылет и ошибки будет уже не исправить. Поговорили с ребятами о том, чего хотим от турнира, какие цели ставим. Этот разговор нас еще больше сплотил.

- Что за видео показывали вам перед игрой с США?

- Откуда вы знаете про видео?

- Как же... Об этом Валерий Брагин рассказал в своем интервью "Спорт-Экспрессу". Только вот, что это было за видео, он напрямую так и не сказал.

- Значит пусть это останется тайной!

болельщики сборная Россия

- Попробую предположить... Что-то вроде отрывка из "Легенды 17". Или обращения маленького болельщика к Илье Ковальчуку на чемпионате мира 2008 года. Нет?

- Не угадали все равно (смеется). Главное, что ход себя оправдал.

- Расскажи о моменте, кадры которого заполнили интернет. Валерий Брагин стоя на бортике говорит с командой.

- А что рассказывать? Поймите, это зрители и болельщики подмечают такие моменты. Лично я даже не заметил в горячке игры, что тренер на бортике стоял. Не до того было. Игра очень важной была и все об этом только думали.

- Да, игра была зрелищной и напряженной. Какое впечатление произвели американцы?

- Сильны, быстры и умелы, как и всегда. Вообще, считаю, что по силе американцы ненамного уступали канадцам. Мы были очень хорошо настроены на игру. Напряжение не спадало до самой сирены. Поэтому так радовались той победе. Очень приятно было видеть и слышать наших болельщиков. Мы играли для них.

- И играли прекрасно. Но полуфинал со шведами был еще лучше, полагаю? Счет 4-1 весьма красноречив. Шведы играли слабо или Россия сильно?

Россия Швеция

- Прежде всего, Россия играла дисциплинировано. По части игровой дисциплины это лучшая игра была на турнире. Все получалось почти идеально. И в атаке и в обороне. Легкой игру не назвал бы, нет. У нас вообще не было легких игр. Шведов и в первой игре должны были обыгрывать, но хорошо, что это случилось в полуфинале.

- И вот - долгожданный финал против Канады. И сразу холодный душ в виде двух шайб. Некоторые, наверное еще попкорн купить не успели и место занять на трибуне, а уже 0-2. Что произошло в начале финальной игры?

- Да уж... Такого начала самому злейшему врагу не пожелал бы... Манера игры канадцев такая. Сразу мощное давление, прессинг, броски. Сразу навалом ошарашили... Можно сказать, свой главный козырь выложили сразу.

- Но ведь вы наверняка разбирали эти моменты и готовились к ним. Не так ли?

- Конечно, разбирали (с досадой). Но вышло так, как вышло. Можно было и при таких раскладах победить, но... Теперь это уже история.

- В момент, когда мы пропустили вторую, ты был на площадке. Скажи честно, какое слово в голове мелькнуло? Или даже поругать себя времени не было?

- Всегда есть время для крепкого словца (улыбается). Тот случай был подходящим. Думаю, не я один словечко такое вспомнил.

- Что сказал команде главный тренер в таймауте, когда Шестеркин был заменен на Сорокина?

- Сказал нам, что пора просыпаться и возвращаться в игру. Вкратце так.

- Но...

- Но вернуться в игру получилось, к сожалению, только при 1-5... Не сказал бы, что уж прямо все у них залетало. Илья Сорокин спасал не раз. А потом в дело вступил русский характер. Даже когда ничего не получалось и шайба не шла в ворота, вся лавка продолжала верить в победу и партнеров. Ребята еще больше сплотились. Жаль, не смогли отыграться... Времени не хватило, да и отрыв был приличный.

Россия Канада

- Расстроились ребята сильно?

- Расстроились... Ведь шанс победить был реальный. Благодарили друг друга и игроки и тренеры. Все выложились по полной. Тут не может быть сомнений. Безусловно, большая благодарность нашим болельщикам. Мы видели и слышали поддержку. Поверьте, это очень помогало на льду.

- Медаль где хранить будешь?

- Как и все дорогие мне награды - дома. Надеюсь, что это не последняя моя медаль в составе сборной.

- Это серебро можно назвать новой отправной точкой твоей карьеры?

- Безусловно! Для начала неплохо. Самое время ставить новые цели и достигать их. Все еще впереди!

Валиев и Пайгин
счетчик

фото: из личного архива Рината Валиева; gty.im