4 мин.

Амир Натхо: «В «Барселоне» хотел бы выступать под номером 8»

Давненько, дорогие друзья, мы не наблюдали российского футболиста в суперклубе. Уже легендарными кажутся времена, когда Андрей Канчельскис четыре сезона подряд был основным игроком "Манчестер Юнайтед". Еще было недолгое выступление Игоря Добровольского за марсельский "Олимпик" в пору завоевания клубом Кубка Чемпионов - 93. Пару лет спустя были полтора десятка матчей Игоря Корнеева за "Барселону", запомнившиеся курьезным голом Бернару Лама в ворота "ПСЖ". Вот, пожалуй и все. Да и спустя 20 лет история нашего присутствия в топ-клубах не стала богаче. Да, Денис Черышев окончил академию мадридского "Реала", но не стал частью клуба. Талантливого, но незвездного игрока, Мадрид пихает по арендам как чемодан без ручки. В той же "Барсе" по разным причинам не смогли закрепиться украинец Чигринский и белорус Глеб. В кантере "блауграны" числятся россиянин Роман Тугаринов и киргиз с российским гражданством Эрбол Атабаев. Немало, но и не разгуляешься.  На днях контракт с "Барселоной" подписал полузащитник майкопской "Дружбы" Амир Натхо. Понятно, что скорее всего речь идет о выступлениях за вторую команду (пока!), но значимости самого факта это не отменяет. Когда прошла эта информация, наверняка многие кинулись в Сеть, узнать кто же этот юный счастливчик и не родственник ли он Бибрасу Натхо? Оказалось родственник, двоюродный брат. И в "Барселоне" оказался не вдруг, а уже тренировался с командой и видимо приглянулся сине-гранатовым. Ужас, как захотелось лично пообщаться с героем дня. Но герой был не очень расположен к разговору (представляю какую атаку пишущей братии ему еще предстоит выдержать). Природная скромность Амира и нежелание выделяться, едва не лишили меня этого небольшого эксклюзива, но на несколько вопросов новый одноклубник Месси все же ответил.

из архива Амира Натхо

 

" - Амир, так когда же в "Барселону"?

- Скоро. Когда время придет.

- В одночасье вы стали одним из самых обсуждаемых спортсменов страны. Как воспринимаете это?

- Ничего экстраординарного не произошло. Как говорится - все идет по плану. На все реагирую спокойно, стараюсь не обращать внимание на разговоры.

- Ну, все-таки не каждый день российские футболисты становятся игроками "Барсы".

- Да, "Барселона" легендарная команда. Рад стать частью клуба. За каталонцев болел с детства.

- Как восприняли новость ваши родные и друзья?

- Да спокойно восприняли, без эйфории. Конечно близкие рады за меня и поздравили с этим событием.

- Что вам сказал или посоветовал ваш двоюродный брат Бибрас?

- Что нужно стараться показать все, что я умею"

Не могу судить, насколько для самого игрока факт возникновения трудовых отношений с легендарным клубом волнителен и нетривиален, но для болельщиков как раз и произошло это самое "экстраординарное". Повторюсь, не часто российские игроки попадают в компанию к Лионелю Месси. Естественно я не мог не коснуться в нашем коротком разговоре персоны аргентинской звезды.

" - В финале чемпионата мира встречаются сборные Германии и Аргентины. Наверное, не стоит спрашивать за кого будете болеть? Наверняка за команду своего звездного одноклубника?

- Не угадали. Да, Месси прекрасный футболист и мне очень нравится его игра, но Германия как команда мне больше симпатична"

Посмотрим, получит ли "Барселона" своего чемпиона мира. Если победит Аргентина, наверняка Амир при встрече поздравит Лео с победой. Может даже сделает это на испанском. Кстати, не будем забывать, что следующий мундиаль пройдет в России, и в этой связи интересны планы новоявленного каталонца не только в отношении клуба, но и сборной.

" - Амир, теперь и со стороны тренерского штаба сборной стоит ожидать повышенного внимания к вашей персоне. Планируете выступать за Россию?

- Если позовут, то конечно готов! Выступать за Россию это честь для меня, только ее еще надо заслужить...

- Кстати, если вы уже заслужили право оказаться в "Барсе", планируете ли изучать испанский?

- Уже занимаюсь этим. Знание языка может очень пригодиться.

- Какие задачи ставит перед собой на предстоящий сезон Амир Натхо?

- Освоиться во второй команде, закрепиться там и пробиваться в основу.

- Какой игровой номер хотели бы получить в "Барселоне"?

- Хотел бы выступать под номером 8"

из архива Амира Натхо

 

После этого Амир вежливо, но твердо дал понять, что время ответов на вопросы закончилось. Что ж, спасибо и на том. Неразговорчивость не самое плохое качество для мужчины. Мы все, безусловно, желаем молодому россиянину удачи в Каталонии. Будем пристально следить за его успехами, радоваться голам, передачам, и чем черт не шутит, может и титулам. А испанцы сумеют разговорить любого, даже самого скромного. Ведь это же "Барселона", а как известно  еl Barça es mes que un club!