9 мин.

КХЛ-11: Жить станет лучше!

10 сезон Континентальной хоккейной лиги подходит к своему логическому завершению. Начинался ли он, хотя бы в части интриги, или всё решено было ещё прошлым летом – об этом мы узнаем уже в ближайшие серии плей-офф. Однако уже сейчас можно сделать определённые, обнадёживающие выводы по 11 части мыльной отечественной хоккейной оперы.

Действительно, есть шансы, что следующий сезон вернёт нас в прошлое. В начало. Когда почти все были равны, когда борьба была до последней секунды, когда семь матчей почти в каждом противостоянии. Когда в чемпионате было 6-7 фаворитов, и коэффициенты на победу каждого из них были значительно выше, чем у нынешних(-него) базовых(-ого). 

Победа олимпийских атлетов из России в Корее была драматичной. Ещё за минуту до конца третьего периода многие наверняка потирали руки – ну уж после такого Их Всех точно уйдут. Но слеш-бэкхенд Гусева и последующий выстрел Капризова в овертайме позволил Товарищам ослабить ремень на брюках, выдохнуть, улыбнуться, получить свой заслуженный бонус и оперативненько утвердить новую четырёхлетку.  Власть больше не меняется, помните старый советский фильм? А это значит, что отечественный хоккей и дальше будет лететь в тартарары, нас будут по-прежнему унижать на любых представительных турнирах, а мы будем оправдывать эту вакханалию достигнутым ранее результатом и единственно верной целью.

Однако в этот раз всё будет не так просто. Победа на Олимпиаде обнажила перед базовым клубом очень неожиданную для руководства проблему. Кадровую. Конечно, за предстоящие четыре года она должна будет закрыться, но моментно это сделать настоль эффективно получится вряд ли. Судите сами – практически наверняка первого мая из СКА уедет целый ряд олимпийских чемпионов. Гаврикова ждёт Коламбус, Влад сделал всё правильно, ставка сыграла, дальше нужно работать на себя. Дацюк практически наверняка вернётся в родной Екатеринбург, как и обещал. Ковальчук попытается заиграть за океаном. Гусев тоже сильно сглупит, если останется здесь ещё на сезон. Шипачёв, Зубарев, Белов, Войнов… А тот же Кетов? Неужели будет вновь надеяться на лидерские позиции, или всё же, наученный горьким опытом, поймёт, что опять привезут, и уедет на родину? Как-то так…

Очевидно, что нас ждёт жаркий май, новые мировые рекорды по трансферным сделкам и всё такое, но так же очевидно, что набрать такое количество суперзвёзд на следующий сезон СКА не удастся. Купят, быть может, у Яковлева молодых. Оторвут кусок от ЦСКА, если сверху не будет принято решение о переезде базы в Москву. Пару игроков выкупят из НХЛ (хотя там все наши как раз сейчас как будто бьются за непопадание в Питер, показывая великолепные результаты). Но этого не хватит даже на половину того, что есть сейчас. А значит, интрига в следующем сезоне действительно просматривается. Готов подсказать селекционерам сине-белых за небольшое количество акций Газпрома – нужно срочно скупать половину сборной Германии, раздавая им российские паспорта! Мол, блестящие там парни, очень сильные, видите, мы их всех в СКА позвали даже, поэтому победу на Олимпиаде не стоит принижать.

Сложнее с великим армейским клубом из столицы. Есть вероятность, что в этом году им Гагарина не взять, а значит, нужно будет лоббировать интересы клуба ещё сильнее. Проблема та же – отъезд ключевых системообразующих игроков. Т.е. Капризова. И, быть может, Сорокина. Правда, Илья в этом сезоне подпортил своё реноме, перестав вытаскивать матч за матчем и потеряв место в основе сборной. Не факт, что за океаном его так же активно ждут, как и раньше. А система «бей-беги»  без такого креативного форварда, как Кирилл, никогда не даст результата. Или без двух. Пора раскачивать Роснефть?

В этой ситуации тревожно за «Локомотив». Почему именно за них? Потому что потенциальных армейцев всех цветов больше именно в Ярославле. С Востока в последнее время приходят ободряющие новости, и большинство клубов своих звёзд отпустит вряд ли. Кагарлицкого наверняка призовут, а больше кого? Правильно – всю молодёжь с верхней Волги. Без разбора. Конечно, у РЖД есть деньги, но Яковлев славится своей жёсткой позицией по поводу их расходования. И он знает цену каждому своему игроку, а девятизначные цифры ребята явно в его команде не получат. Радует то, что конвейер талантов разного калибра работает в Ярославле как часы, и «Локо» в очередной раз досрочно выиграл регулярку МХЛ. Кстати, посмотрели бы газовые эксперты на место, которое занимает их молодёжная команда…. Железнодорожники удивили мир в межсезонье, не сделав ни одного приобретения, однако на следующий сезон багаж будет немного другим, и повторение прошлогоднего достижения становится не столь очевидно вероятным.

Реклама 18+

Хочется верить, что отъезд лидера не остановит бодрую поступь «Северстали». В Череповце и Хабаровске больше всех сделали для того, чтобы не вылететь из лиги, и дело здесь не только в выходе в плей-офф, все это прекрасно понимают. Западные сталевары внезапно стали одной из самых медийных команд, уступая во всевозможных красивых и нужных перфомансах только «Сибири». «Амур» же вернул на трибуны болельщика и перестал попадать в новостные ленты по вопросу задолженностей. Плюс дальневосточники неплохо поработали с персоналом, и оба клуба точно попали в рулевых. Согласитесь, и Мартемьянов, и Гулявцев отработали сезон блестяще, и тренерскую награду лучшему лично я разыграл бы между ними. Верим, что оба останутся на своих местах. Если Могильному удастся удержать лидеров команды и найти хотя бы одну новую звезду на следующий сезон  - вполне вероятно, что попаданием в плей-офф «Амур» не ограничится.

«Салават» и «Авангард» выдали самую красивую серию текущего розыгрыша Кубка. Вполне вероятно, что эта песня была лебединой для карьеры Германа Титова – его шествие в качестве наставника «Ястребов» не назовёшь победным, а битву уфимцам дали скорее сами игроки, каких-то неразрешимых тренерских задач опытнейшему Вестерлунду он не ставил. И вполне вероятно, что в случае отставки искать новую работу Титову придётся очень долго. Омску нужно закончить разборки на кухне, постараться провести максимально тихую в этом плане предсезонку. Зелёные же весь сезон живут во внутренних склоках, им не привыкать к пертурбациям на самом высшем уровне, и похоже, это коллективу уже совсем не мешает. Останется ли финн во главе клуба – вопрос сложный. Однако пока нет оснований считать, что «Салават» ждут серьёзные изменения в составе, быть может, только Скривенс уедет, но кто сейчас готов однозначно сказать, что от этого клуб из Башкортостана станет слабее?  

«Спартак» провёл очень неоднозначный сезон, закончив его невероятно блекло. Размахивая белым флагом перед красной армией один из старейших отечественных клубов пока так и не смог показать, чем же он лучше мытищинского «Атланта». В общем-то, ничем. В клубе за короткую новую КХЛ-овскую историю многократно перекраивали состав, меняли тренеров, меняли стратегии, но так и не поменялось ничего.  Можно считать выход в плей-офф прогрессом, а можно сказать, что это стечение обстоятельств и наличие локальных решаемых проблем у географических соседей. Поэтому перспективы красно-белых очень туманны.

Зато радует Сочи. Клуб, родившийся благодаря Олимпиаде, никак не может помереть. Хотя кто только ему скорую погибель не предрекал. У команды постоянные проблемы с долгами, но они уже не столь критичны, а текущий сезон с первой в истории победой в матчах на вылет – явно лучший в их короткой истории. Южане дали бой финнам, пусть это и не всегда отражалось на счёте. Самое же главное, что они опять уверенно вошли в восьмёрку, превращаясь в некое подобие «Торпедо», только с более радужными перспективами. Чувствуется, что Зубов принёс в команду, не хватающую звёзд с неба и так же, как и нижегородцы, собирающую подстреленных Акелл,  уверенность. И стабильность. Сложно сказать, когда «леопарды» начнут биться за Кубок, но практически не сомнений, что портить кровь лидерам они продолжат и в следующем сезоне. А вот для упомянутых выше подопечных Скудры всё не так радужно. Вроде и стабильно всё, и понятно. Но движения вперёд нет. Настало время собирать шайбы? Конечно, мы все привыкли, что Скудра – это «Торпедо», а «Торпедо» - это Скудра, но всех ли в Нижнем устраивает текущее положение клуба? Может быть, даже лучше немного спуститься вниз, чтобы затем рвануть вверх. Как тот же «Трактор», например.

Про Челябинск же хочется сказать избитую фразу – всё правильно сделал. Через волну критики, через неудачи и отсутствие кубковых баталий «Трактор» перезагрузился и вернулся. Быть может, даже лучшим, чем был. Опять заиграли юные звёзды, опять есть вратарская опора и надежда, опять есть верный болельщик. Да, есть проблемы внутри, есть слухи и даже расследования, но это не мешает команде показывать отличный хоккей. В следующем году чёрно-белые станут только сильнее, если, конечно, не попадут под пресс печатного станка. Разговоры про блатных? Да у нас полстраны таких, что теперь. В общем, главное, что «Трактор» жив и здоров, а конкуренция на Востоке становится всё острее.

Назаров удивил. Опять. После фиаско в Питере мало кто верил в него, согласитесь. А он опять взял и взял. Заиграл «Нефтехимик». Да так заиграл, что периодически опережал своего старшего брата. А составы команд ведь не сравнить. Неизвестно, сколько ещё сил у Зинэтулы Хайдаровича,  дай Бог ему здоровья. Но было бы неплохо, для той же самой интриги, увидеть наконец, как братья-татары поменяются местами. Возможно ли это – покажет следующий сезон.  И какая сейчас разница, кто будет представлять Восток в финале? Меняйте уже формулу плей-офф, и вполне может быть, что  весной 2019 в главной серии будут две восточных команды. И это будет круто!

Реклама 18+

Ведь Восток давно гораздо интереснее смотреть. Ведь на Востоке до последнего идёт борьба на всех эшелонах. Ведь именно на Востоке каждый год появляются новые фавориты из вчерашних аутсайдеров. Ведь на Востоке и есть настоящая КХЛ!

И ещё в следующем году будет новый «Металлург». Мозякин – Олимпийский чемпион, но ещё год ставки на него – очень сомнительная история. Уверен, что Величкин знает это. И Козлов знает. Уже сейчас в клубе идёт тихая перестройка, которая должна закончиться в межсезонье. Плюс ещё интересней должен стать «Автомобилист». Держа в уме Дацюка сложно думать о чём-то ещё, но, похоже, в Екатеринбурге, который совсем недавно едва сводил концы с концами, появились немалые деньги. Что может позволить и оставить текущих лидеров на месте, и добавить пару-тройку громких имён.

Вспомним и про «Йокерит». Чьи амбиции наверняка распространяются дальше и глубже второго раунда плей-офф. В команде выросла первая сверх яркая звезда (которую вряд ли удастся сохранить), на подходе ещё несколько. Состав, не ограниченный лимитами, позволит в 11 сезоне биться за первое место в регулярке.

И Олимпиады в следующем году не будет. Календарь будет ровнее, никому не придётся заканчивать хоккейный сезон в январе. Ещё раз. Заканчивать играть в хоккей в ЯНВАРЕ! И команд, очевидно, всё же станет меньше. Верим, что 11 – замечательная цифра. Верим. Что нам ещё остаётся…

Фото: brodv.ru, lightnovosti.ru, om1.ru, argumenti.ru, newsae.ru