5 мин.

ЧХБ. Легендище, или пост, который напишет teoretik через 30 лет

Я продолжаю экскурс в историю отечественного хоккея. На этот раз позвольте вернуться на 30 лет назад, в далёкий и славный 2017 год.  Год столетия НХЛ, столетия великой октябрьской революции. Как говорили в те времена – совпадение? Не думаю…. А ещё это был год, когда СКА стал двукратным чемпионом, и год, в котором наш Герой начал свою икромётную борьбу за величие любимой игры.

Сейчас понятно, что именно те первые шажки привели современный хоккей к нынешнему совершенству. Но в те непростые времена идеи Императора не всеми воспринимались адекватно. Противники любых новшеств ворчали, что предлагаемые реформы приведут к ещё более серьёзному росту напряжения в лиге, что бедных не станет меньше, а богатые станут ещё сильнее. Они были правы, это сработало. Но обо всём по порядку.

В ноябре 2017 года исполнилось три года с момента назначения молодого Президента (тогда ещё его кощунственно называли по фамилии, но после Великого Совета Членов Ордена Глубокого Синего Пламени Имени Народного Достояния вся фамильярность была запрещена)  на должность. До того судьбоносного года будущий Владыка занимал выжидательную позицию, слегка раскрыв карты только однажды, в интервью  одному блоггеру-любителю. Но как раз с той поры Президент пошёл в наступление.

«Я понимал, что лига катится в бездну. (Здесь и далее – цитаты из опуса Императора «Величайший Я», издательство Синяя Святыня, 2045 год) Ещё немного, и уровень хоккея в стране вырос бы до критического предела. Мне не давала покоя мысль, что наши дети всё чаще становятся лидерами в этой капиталистической НХЛ. Я должен был это остановить».

Именно тогда Он нанёс решительный удар по планам гадких противников. Из лиги был исключён малоизвестный «Металлург», была принята Стратегия-2023, позже усовершенствованная и переименованная в привычный современнику План Императора. Как помнит каждый ученик из уроков современной истории Хоккея, Стратегия включала в себя жёсткие критерии отбора участников и отсева неугодных. Так же прописывалась доработанная позже система зарплатных ведомостей клубов.

«Говорили, что все решения Совета принимались коллегиально. Я специально так сделал. Это великое умение Императора – сделать так, чтобы каждый твой мнение принимал за своё собственное. Навык пригодился Мне в жизни не один десяток раз. Все думали, что это не Я, а это - Я».

Принято считать, что Ему повезло – вокруг предстоящей зимней Олимпиады-2018 разгорались нешуточные страсти.  Ходили слухи, что Россию могут  не пустить на соревнования, либо заставить выступать наших спортсменов под нейтральным флагом. Он выступил с заявлением, что лига рассматривает вопрос об отказе в участии в Играх, которое распространится на всех хоккеистов. В начале декабря МОК допустил сборную до турнира, но в то же время Светило завершил прекрасно разыгранную партию матом – запрет на поездку в Корею вступил в силу. Функционеры объясняли это бюрократическими проволочками, но разводили руками, мол, указ подписан, ничего не поделаешь. Этот факт принято считать отправной точкой в становлении Великой Хоккейной Империи. Если внимательно перечитать опус несколько раз, то можно усомниться, что это было лишь везением, а не продуманным и отточенным планом будущего Императора.

Зарубежные хоккеисты массово стали покидать лигу. Из состава участников сам собой отвалился «Слован» (кто сейчас о нём вспоминает?), зато для «Йокерита» сделали исключение. Позиции Вождей стали практически незыблемыми.

«Я помню этот сладкий момент. Из лиги с позором изгоняются неверные иностранцы, мы ослабляем конкуренцию, закрываем несколько перспективных школ. Наслаждение».

В те времена Орден ещё не выкачал из недр земли весь газ, и не стал монополистом на рынке воздуха, поэтому денег в его казне, а значит и в казне лиги, было немного. Но тот прекрасный манёвр спас кампанию от краха. Президент значительно поднял свой авторитет в узком кругу, получил право действовать практически самостоятельно. И за очень короткий срок Он совершил ряд блестящих шагов по укреплению своего превосходства и установлению нашего величия.

Из под потолка зарплат вывели всех игроков Сборной России. Заодно всех их перевели в СКА. Команда безальтернативно выиграла Кубок, сборная не вышла из группы на Чемпионате Мира. По истечении клубного сезона лигу покинули «Югра», «Северсталь» и «Динамо» Рига.

«У нас было слишком мало денег. Я принял решение усовершенствовать регламент. Целью моей служило, естественно, поглощение всех клубов лиги Орденом. Я знал, что некоторые неверные откажутся сдавать свои позиции, начнут саботировать Мои решения.  Но Мне нужно было больше денег, и Мне было плевать на их мнение».

Так из лиги значительно позже был изгнан «Локомотив». На тот момент соревнования уже практически полностью состояли из своих, легионеры были запрещены везде, кроме СКА. В Питере играли хоккеисты первой Сборной, в ЦСКА – второй. Вступило в силу решение бесплатной передачи любых игроков из клубов в СКА, которые понравятся тренеру команды, или самому Императору. Детские школы запретили финансировать. После очередной поправки было принято решение об обязательном ежемесячном хоккейном родительском взносе в фонд Ордена за каждого ребёнка мужского пола, даже если тот не занимается хоккеем. Запрещена бесплатная форма, бесплатные занятия и бесплатный лёд. Величие наступало!

Естественно, был запрещён выезд детей хоккейнозрелого возраста за границу. Даже на отдых. Бегунов нещадно карали.

«Я сделал всё, что не сделал бы никто. Все боялись, а Я сделал. Сейчас каждый из вас может смело сказать, что наш Хоккей достиг совершенства. Я же добился того, к чему стремился всю сознательную жизнь…».

Наконец, Император (а в тот момент Он уже получил данный титул) смог добиться отмены досадной оплошности старых владельцев лиги, и переименовал дивизион Чернышева в дивизион Чернышенко. Так его стратегия, заложенная в том самом 2017 году, закончилась полной победой. Он – Легенда, и не хватит и двух томов суффиксов «ищ-ище», чтобы одним словом описать эту великую Глыбу. Человека, изменившего время.

Всем добра!

Фото: infox.ru, vedomosti.ru, thestar.com, sportspyder.com