7 мин.

ЧХБ. Ай'в гат пикчерз он май майнд

18+

Знаменитых на весь мир хоккейных фотографий – мириады. Каждая содержит в себе историю, и выбрать лишь одну из них – задача не из лёгких.  Например,  на этом фото – история одного музыкального трио (коль уж мы про искусство), и их зажигательной песни. Только посмотрите, как Вячеслав Аркадьевич эпично вложился в ноту! Видно, что Павел Валерьевич в теме, но немного стесняется, а Евгений Владимирович подзабыл текст, и тянет гласную.

 

Согласитесь, хороша была бы статейка. Или вот, история о том, как другой именитый хоккеист искусно даёт мастер-класс по завязыванию шнурков.

 

Так ведь гораздо удобнее! И заметка, опять же, получилась бы великолепная. Глядишь, на сайт Единой России бы попал….

 Наконец, вот эта, не самая знаменитая, но от того не менее яркая картинка о тяжёлых трудовых буднях родителей юных хоккейных звёзд. Чем не замечательный инфоповод?!

 

Но речь, как внимательный читатель заметил по заглавному фото, пойдёт не о них. История выбранной фотографии не столь забавна, настолько не столь, что прям отнюдь. Тем не менее, в  своё время этот снимок облетел весь хоккейный мир, за исключением, естественно, СССР, и мало кого оставил равнодушным. 

Как известно, большинство правил жизни пишутся кровью. Хоккейная жизнь – не исключение. Относительно недавно защита хоккеистов состояла из перчаток и коньков, а вратари работали в защитных шапках. Ещё в 90-х в НХЛ некоторые могикане играли без шлема. Разрешались гораздо более серьёзные, чем сегодня зацепы, удары по рукам и ногам, а силовая борьба у борта в некоторых случаях превращалась в легальную мясорубку. Различные контролирующие органы вмешивались в процесс только после особо резонансных ситуаций. ИИХФ лишь после смерти чешского хоккеиста  Людека Чайки в 1990-м, которому сломали позвоночник в силовой борьбе за шайбу, ввела бесконтактный проброс. После знаменитой охоты за головой Эрика Линдроса, да и то не сразу, в хоккейном царстве началась борьба с ударами в голову. Только смерть Алексея Черепанова заставила КХЛ заняться контролем наличия на аренах медицинских бригад с необходимым исправным оборудованием…. 

Наша история тоже привела к значительным изменениям в хоккейные правила – после этого кошмарного эпизода в Северной Америке всех вратарей заставили одевать защиту шеи. Наверное, многие из вас смотрели видео, на котором подающий надежды кипер Баффало Клинт Маларчук фонтанирует кровью. До сих пор даже современникам, привыкшим к чернушным голливудским картинкам, не просто даются просмотры этих кадров. Тогда же, 22 марта 1989 года, нескольким зрителям первых рядов за воротами «Клинков»  стало плохо, игроки блевали прямо на поле, а судьи в оцепенении смотрели, как лёд под Клинтом становится багровым. Единственным человеком, который ни на секунду не потерял контроля над собой, был физиотерапевт, ветеран Вьетнама, Джим Пиццутелли. Он добежал до Маларчука, пережал повреждённую ярёмную вену, и увёл вратаря под трибуны.

 

 

 

Из воспоминаний Клинта: «Я просто хотел умереть достойно. Я был уверен, что умираю, ведь я знал, что человек с перерезанным горлом истекает кровью за пару минут. Моя мама смотрела этот матч, и я просто хотел уйти со льда, чтобы она не видела, как я умру….». Маларчук оставался в сознании, он даже мог говорить. Вратарь попросил привести к нему священника, пока они с Пиццутелли шли по лабиринтам ледовой арены. «…в машине скорой помощи Джим наваливался на меня всем телом, буквально душил меня, но кровь останавливалась. Он говорил – если захочешь дышать, дай мне знать. Уменьшал давление, чтобы я делал пару глотков воздуха, и кровь опять хлестала…».  

 Из воспоминаний Джима (интервью Chicago Tribune от 24 марта 1989 года): «Моё сердце не переставало биться, моё лицо не становилось бледным. Я был во Вьетнаме, я видел кровь и раньше. Мы с Клинтом были самыми грамотными людьми в тот момент. На льду было много народу, и некоторые игроки, которые раньше не видели подобного, кричали о носилках и докторе. Я знал, что у нас нет на это времени и сказал Клинту – просто послушай меня: мы сейчас поднимемся и спокойно пойдём в раздевалку. Он был очень спокоен. Он сделал всё, что я сказал,   нам понадобилось не более 30 секунд, чтобы покинуть лёд и добраться до раздевалки. Этот псих пошутил – День, когда меня унесут на носилках, будет днём моей смерти – и спокойно пошёл со мной…». 

Маларчук выжил. Провёл в больнице лишь ночь, и уже на утро отправился домой. Через неделю вышел на лёд, о травме напоминали лишь сотни наложенных швов. Однако психологический удар того вечера он так и не смог отразить. Карьера пошла резко вниз.  

Клинт родился в титановом бронежелете - ни одна рубашка не спасла бы от того, что происходило в его жизни. В 90-х он запил таблетки обильным количеством алкоголя, кома, клиническая смерть, и снова чудесное спасение. В нулевых Маларчук работал помощником главного в младших североамериканских лигах, затем в НХЛ. Семья, дети – идиллия. А в 2008-м он зажал меж ног охотничье ружьё дулом кверху, и выстрелил себе в подбородок. И опять на том свете был для него не приёмный день – врачи вновь спасли ему жизнь. После реабилитационных клиник и не самой успешной работы в Коламбусе, Флориде и Нэшвилле, Клинт перебрался в Калгари, и там закончил свою тренерскую карьеру. 

Клинт Маларчук сейчас

Сейчас Клинт Маларчук – писатель, бизнес-спикер, фермер, функционер НХЛ, в общем, вполне успешный американский старикан. Однако никто не даст гарантии, что тот мартовский вечер полностью отпустил бывшего вратаря.  

Пиццутелли же ещё долгое время жил на скамейке Баффало. Лечил бесконечные болячки Гашека, бросался на лёд к Хехту с оторванным ухом и к Лафонтену с разбитым шайбой лицом. Был в тренерском штабе на Кубке Канады в 91-м, на матче звёзд НХЛ в 96-м. «Хоккей – тяжёлая игра, у этих парней всегда есть что-то, что их беспокоит. Я никогда не останусь без работы. Но картинка (эпизода с Маларчуком) всегда в моей голове», отмечал Джим. 

Сегодня о экс-физиотерапевте «Клинков» мало что известно. По слухам, он с семьёй живёт в Калгари, его сын Джимми играет в бейсбол, дочь Кристина занимается танцами. Иногда он играет в гольф, и жарит барбекю со старыми друзьями на заднем дворе. Обычный американский герой.

 

Джим Пиццутелли с сыном

Эта история показывает, что хоккей -  не всегда весело. Что за мнимой лёгкостью и безопасностью любимого вида спорта стоит огромная работа людей «второго плана». И эта самая безопасность нынешнего уровня достигалась десятилетиями, через боль, кровь, разбитые мечты и покалеченные судьбы.  Тогда эпизода с Маларчуком хватило, чтобы хоккейные боги отреагировали молниеносно. Введённая в обязательный оборот защита шеи не раз спасала вратарей будущего от тяжёлых травм. Вспомните хотя бы расколотый в щепки пластиковый «козырёк» Судницына в прошлом сезоне КХЛ.  

Так или иначе, происшествие  22 марта 1989 года вошло в хоккейную биографию, как одно из самых кровавых. И самых чудесных. Согласитесь, гораздо приятнее наблюдать за четырьмя хет-триками Верховного Главнокомандующего, или смотреть на фото Анны Пруговой в мужских журналах.  Дак пускай же самым страшным, что мы увидим в хоккее настоящего и будущего, будет лучезарная улыбка Радулова! Всем добра!

Фото: mk.ru, tochka.net, страницы facebook jim pizzutelli, clint malarchuk, worldhockey.market, личный архив автора