9 мин.

ЧХБ. КХЛ-10: Заложники

Теперь октябрь не тот,

Не тот октябрь теперь.

В стране, где свищет непогода,

Ревел и выл

Октябрь, как зверь,

Октябрь семнадцатого года.

Всё-таки Есенин – гений, Есенин – провидец. Как он мог знать, что почти через сто лет после его смерти, в октябре 2017 года буду происходить такие события? Что именно в этом году погода в центральной части страны будет удивлять отсутствием лета и заморозками уже в конце сентября, а октябрь начнётся с первого снега и ледяного ветра? Что СКА, будет разрывать всех на части, как дикий голодный зверь разрывает на части свою добычу, именно в этом, в семнадцатом году? Ведь так должно было быть без малого цать лет подряд, а происходит только сейчас. Что Кудашова, одного из последних сторонников романтической школы хоккея, уволят именно в октябре?

ЗАЛОЖНИК ПЕРВЫЙ

В последнем – одна сплошная ирония судьбы. Мало того, что матч с теми самыми питерцами прервал карьеру Алексея Николаевича, дак ещё и меняет его ярый поклонник противоположного, силового «канадского» хоккея Дмитрий Квартальнов. А если вспомнить, что как раз поражение от кудашовского «Локомотива» в прошлом плей-офф стоило последнему места в ЦСКА, да добавить, что автором покера в крайней на данный момент игре железнодорожников при Кудашове стал  выходец из «Красной Армии», то прямо фатум-фатум.

Квартальнов

Отставка машиниста, согласитесь, не стала неожиданной. Как раз для «Локо» удивительно, что один тренер выводил команду на третий сезон подряд. Такого не бывало в Ярославле очень давно. Неожиданностью стала игра красно-белых на старте чемпионата. Ведь специалисты после успешного в целом для клуба девятого года КХЛ считали ярославцев чуть ли не главной надеждой отечественного хоккея в борьбе с армейско-нефтяным злом. Звено Красковского, мол, станет только сильнее, легионерская пятёрка – ещё сыграннее, а закалённые Аверин, Апальков и Ко получат возможность перезагрузки. В итоге пока всё грустно. Молодёжь, которую уже чуть ли не отправляли на Олимпиаду, явно перегорела. Контиола с партнёрами играют через раз, да и соперники поняли, как сдерживать самое сильное сочетание «Локомотива». Третье и четвертое звено слишком откровенно играло роль таскателей рояля, иногда создавалось впечатление, что активные действия в атаке парням запрещены. Кудашов стал заложником собственной, «мягкой» системы, и, когда команда «поплыла», он не смог быстро найти аргументов для её встряски. Например, читалось изменение бригад большинства и меньшинства в тот момент, когда ничего в неравных составах у команды не шло. А того же Алексеева, дебютируй он так же в любом клубе НХЛ, наверняка попробовали бы заиграть за первую пятёрку. По крайней мере, молодой форвард мог бы получить гораздо больше игрового времени. Но в тяжёлые моменты Алексей Николаевич сажал его на лавку.  Где-то это напомнило сборную времён Быкова в Олимпийский сезон. Главный тренер ярославцев никогда не шёл на риск, и даже решение не приглашать ни одного нового игрока в клуб укладывалось в эти рамки. От добра добра не ищут. Хотя ещё в межсезонье казалось, что ставка на слишком юную оборону и не самых именитых вратарей не самая очевидно выигрышная.

Как Квартальнов впишется в систему Яковлева – очень интересный вопрос. Но ответ на него мы получим уже скоро.

ЗАЛОЖНИК ВТОРОЙ

Согласитесь, все мы ждали, что ЦСКА стартует гораздо мощнее. И если не составит прямой конкуренции СКА за первое место в турнирной таблице, то уверенно разместится сразу после. Однако пока у подопечных Никитина игра получается такой же складной, как стихи первого хита легенды отечественного шоу-бизнеса Макса Барских. История схожа с первыми попытками доминирования игроков Северной столицы – трансферный рынок разорван, два с лишним состава людей, и волнообразный хоккей, не приводящий обычно ни к чему хорошему. Если уж идти по стопам питерцев до конца, Есмантовичу нужно помучаться с иностранными специалистами, возглавить отечественный хоккей, стать первым лицом КХЛ, а в президенты посадить, например, Фёдорова.

Есмантович

Интересно, сколько времени «Роснефть» будет ждать результата? Проблема наставника армейцев, на мой взгляд, в том, что он до сих пор не определился с тем, какой хоккей должна показывать его команда. Вроде и от квартальновского бей-беги руководство дало приказ избавиться. Вроде и в составе полно исполнителей и индивидуумов. Но команда по инерции продолжает играть в сугубо силовую, а придумывает и исполняет зачастую только один Капризов. Первые матчи его игра вообще очень резко контрастировала с тем, что творили остальные. Постоянные ротации тоже не особо идут на пользу, а тренерского авторитета Игорю Валерьевичу не хватает, чтобы предотвратить ползущие о недовольстве положением игроками слухи. Невероятное давление – вызов, который Никитин принял сам, и пенять, как говорится, ему тоже приходится только на себя. Но и он стал заложником ситуации, когда весь хоккейный мир только и ждёт твоей отставки, а времени на построение собственного «Я» в коллективе тебе, очевидно, не дадут в случае, если ты быстро не сделаешь результат.

ЗАЛОЖНИКОВ ТРИО (КВИНТЕТ? СИКСТЕТ?)

Это решение – лучшее, что сделало руководство КХЛ, говорили они. Это улучшит, оздоровит, отрезвит нашу лигу, говорили они. Это прям, эге-гей, они кричали. Наконец-то, свершилось, заработали, слышалось и тут и там. Прекрасно, скоро ваш хоккей вообще вымрет, и будет один ногомячъ, тихо нашёптывал я. Так или иначе, каждый аналитический разбор специалистов в этом сезоне сводится к пресловутой «Стратегии». Почему-то все твёрдо решили, что по итогам этого года неминуемо чемпионат лишится сразу трёх коллективов. Как будто не было ни разу в нашей истории двойной трактовки правил или отмены принятого ранее документа. К тому же в этой самой «Стратегии» содержатся пункты, неукоснительное выполнение которых ну очень не выгодно системным клубам. Поэтому видится, что бомбовый майский список указивок будет ещё не раз значительно скорректирован. Но пока все мы живём в текущей парадигме, и пытаемся высмотреть в грядущем апокалипсисе плюсы.

Реклама 18+

Конечно, документ заставил стагнационное болото лиги бурлить. Кто-то при этом просто слегка булькнул, как рижское «Динамо» или «Лада», а кто-то по серьёзному, как «Нефтехимик» или «Северсталь», взялся фонтанировать. И если младшему татарскому брату удаётся пока поднять самый главный коэффициент – игровые показатели, то в Череповце всерьёз взялись за медиа. Проводят, хоть и достаточно неуклюже, флэш-мобы, зазывают болельщиков, укрепляют подзабытые традиции. Да и результат у команды нет-нет да и да-да. Попробовала поиграть по новым правилам «Югра», пригласив в состав легионеров и яркого тренера, но Захаркин прервать затяжной кризис ханты-мансийского хоккея не смог. В зоне риска – Дальний Восток и Сочи. Правда, и там менеджмент клубов очевидно озабочен возможными последствиями бездействий, и каждый по своему пытается проблему выхода из расстрельного списка решить.

Захаркин

А теперь представьте себе, что в ХМАО, в Сочи и в Хабаровске закончится большой хоккей. Допустим, именно там. Чем это поможет конкуренции и популяризации КХЛ? На игры ЦСКА или «Динамо» станет больше ходить болельщиков? Рейтинг матча «Нефтехимик» - «КРС» в 2018-м году вырастет? Станет ли состав условной «Сибири» более конкурентным? Станут ли отечественные игроки дешевле? Появится ли в ведущих клубах больше места молодым талантам? Обмелеет ли от этого нескончаемый поток русских хоккейных мигрантов в Северной Америке? Тяжело ответить, правда?

Конечно, имеющийся в лиге перекос необходимо устранять. Конечно, сам хоккей нужно делать более интересным и доступным для понимания потенциальному (а не постоянному) зрителю. Конечно, на какие-то непопулярные меры в связи с этим необходимо идти. Но получается, что при болезни головы мы отрубаем ноги. Ведь появление лучшей игры на планете в Сочи, Югре и на Дальнем Востоке – история, непосредственно инициированная лигой. Т.е. от этой самой головы исходящая. Где-то она пока не превратилась в задуманную сказку, но беда ли это непосредственно команд? Да и как иностранные инвесторы, которых так хочет привлечь в наш спорт КХЛ, захотят вкладывать деньги в проект, в котором происходят такие пертурбации? Безусловно, отечественные хоккейные боги постоянно оглядываются на «пока что» лучшую коммерческую лигу современности. Но для подобных изменений необходимо превратить хоккей в бизнес, а не в дотацию. Перестать бросаться из огня да в полымя. И только потом вносить подобные правки. Наверное, было бы логичнее всерьёз взяться за оздоровление чемпионата изнутри. Несколько клубов посадить под собственный, умный и талантливый менеджмент, переориентировать средства на улучшение качества телетрансляций. В качестве компенсации за перебор потолков из СКА забрать креативных товарищей, отвечающих за работу с фан-зоной (они – лучшие, стоит отметить), и посадить их в отстающих по этому показателю городах. Самой лиге научиться привлекать молодёжь к хоккею (ту же игру для консолей выпустить, наконец). Это сложнее, согласен. В конце концов, можно было выпустить некий техрегламент, несоответствие которому по истечении определённого периода времени приводило бы к отчислению, а не ультимативно при любых раскладах убивать троих.

А пока мы этого сделать не сможем, то и исключение из своих рядов ещё трёх клубов ничего хорошего лиге не даст. Только появляющиеся школы в новых хоккейных регионах попросту закроются. Талантам их этих мест пробиться в большой спорт станет ещё сложнее. Разница в уровне КХЛ/ВХЛ никоим образом не сократится. Ну и болельщиков в старом сарае ЦСКА не прибавится.

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

Впрочем, довольно о грустном.  Календарём уже съедена почти треть сезона, но кроме одной команды однозначно в фаворитах, собственно, никто. Наконец-то зажигает «Йокерит».Толванен, между прочим, в свои 18 сходу стал кандидатом в Олимпийскую сборную Финляндии! Даёшь места молодым?! После весенней трагедии неожиданно выстреливает московское «Динамо». Уже сейчас на Востоке ведётся ожесточённая борьба за место в восьмёрке. Там между вторым и девятым местом долгое время не было разницы и в три очка. Всё так же бронелобо выглядит неудобное ни для кого «Торпедо». Опять ниже черты окопались интересные, но иногда слишком бесшабашные «Спартак» и «Слован». Лихорадит на старте «Трактор», бодается «Сибирь». А простой болельщик всё ещё ждёт, кто же остановит дружину Знарка. Пока видится, что никто.

Толванен

В общем, хоккейная жизнь идёт своим чередом, маховик потихоньку раскручивается, команды раскачиваются, фанаты просыпаются. В августе с последними было совсем грустно, не спали только в Питере. Скоро первые Евротуры, перерывы, новые отставки и назначения, новые победы и поражения, новые перспективы и достижения. Октябрь однозначно будет жарким – отопление уже дают!

Кстати, с этими перерывами. Будет забавно, если всю сборную России отстранят от поездки в Корею. А предпосылки, судя по всему, есть. Помимо общенациональной трагедии и многоуровневого позора МОК, что мы будем делать с мегапаузой в календаре КХЛ?

 

Фото: belarushockey.com, ugra-tv.ru, rsport.ria.ru, iamir.info