10 мин.

«Аншлаги на юношах бывают не только в Северной Америке!» Простой ярославский парень из непростой ярославской семьи

После длительного перерыва продолжаем знакомить вас с молодыми дарованиями хоккейной русской земли. На очереди – юный снайпер из Ярославля, Евгений Казакевич. 

Справка: Евгений Казакевич, нападающий. Дата рождения: 20.02.1999.

Рост 177, вес 75. Школа – Ярославль. Клуб «Локо-Юниор». Текущая статистика в МХЛ-Б: 40 игр; 22+15=37 очков; +21 полезность. Статистика в МХЛ-А: 4; 1+0; +1.

 

Евгений Казакевич (слева) с медалью Кубка Поколения 

 

 -Позволь начать с вопроса о последних матчах «Локо-Юниор» (интервью было записано после выездной серии ярославцев с «Дизелистом»). Чего не хватило команде для победы над лидером?

- Несмотря на то, что эти игры никак не влияли на наше турнирное положение, мы  ехали в Пензу только за победой. Сопернику же, напротив, очень нужны были очки, мы готовились к серьёзной битве. «Дизелист» задал первой встрече очень высокий темп. И лишь хорошая игра в обороне, да действия нашего вратаря не позволили нашим оппонентам быстро повести в счете. После пропущенной шайбы мы не опустили руки, постарались даже взвинтить скорости, показывать ту игру, которую должны демонстрировать во всех матчах перед началом плей-офф. Немного не хватило сил на концовку, сказалось то, что мы много играли в своей зоне, накопленная усталость не позволила одержать победу в первом поединке. Во втором мы быстро начали первый период, подтянулись по броскам, что позволило нам забросить первую шайбу. Но тогда не хватило реализованных моментов, чаще всего по ходу сезона именно этот компонент у нас хромает. В играх на вылет, надеюсь, ситуация изменится. В итоге хозяевам удалось сравнять счёт, а затем и выиграть.

- Тем не менее, твоя команда уверенно вышла в плей-офф, где опыт подобных матчей всегда помогает. Цели на решающую стадию турнира максимальные?

- В системе «Локомотива» в любых командах, детских юношеских, молодежных или взрослых всегда ставятся высшие цели, и все это понимают. Наша задача - выиграть Кубок Регионов в этом году.

- За счёт чего «Юниор» сможет это сделать? Все успели изучить друг друга, наверное, сложно будет кого-то удивить?

- Специально к плей-офф мы ничего не готовим, разные наработки и комбинации тренируем в течение всего сезона. С другой стороны, в нашем коллективе кто-то параллельно играет в ДЮСШ, кого-то поднимают в МХЛ А, кто-то ездит в сборные. Ребята набираются опыта у разных тренеров, подсматривают у партнеров разные хитрости, потом мы всё это обсуждаем, пробуем на тренировках, применяем в играх. Что-то из этого наверняка способно преподнести сюрприз сопернику (улыбается)

- В последних матчах ты продолжил свою результативную серию, и упрочил лидерство среди бомбардиров в команде. И это в дебютный сезон! Насколько важны для тебя личные показатели на текущий момент?

- Личные интересы никак не могут быть наравне с интересами команды. Мы все вносим свой вклад в общий успех. Если получается забивать, набирать очки – здорово, но это ничего не значит, когда мы проигрываем. Мне  нравится сам процесс игры, те комбинации, которые мы наигрываем с товарищами по звену, и когда они приносят нужный результат для команды - я счастлив, но, повторюсь, это не главное для меня.

 - Но плей-офф, это серьёзные битвы, в том числе и в прямом смысле. Когда в последний раз дрался на играх?

- Когда дрался последний раз, не помню уже (смеется).За каждую драку последует немалое удаление, соперник частенько провоцирует нас. Я готов к этому, стараюсь в любой ситуации сдержать эмоции на благо команде.

 - Вообще, судя по статистике, переход из ДЮСШ в юниоры тебе дался довольно просто. Ты уже и в «Локо» успел отметиться. Как считаешь, что позволило тебе так успешно дебютировать на новом уровне? И почувствовал ли вообще разницу между школой и клубами МХЛ?

- Опыт игры со старшими у меня уже имелся, я отыграл сезон за 98 год (сезон 14/15).  Не думал о том, что играю против старших, делал свою работу, и провёл неплохой сезон,  как я считаю. К этому главное - быть психологически готовым, это важнейший фактор помимо физики, он и позволил мне перейти из школы в молодёжную команду без потери в результате. Между ними, бесспорно, большая разница, так как ты играешь с игроками старше тебя на 2-3 года, скорости намного выше, вынужден думать на 2 шага вперёд, чтоб иметь преимущество. Во второй игре за «Локо» получилось забить первый свой гол, безусловно, был рад этому.

Что касается разницы, то я не ощутил такой уж серьёзной между МХЛ и НМХЛ, а вот со школой конечно, небо и земля.

- Первый гол за молодежку, или первый за юниоров - какая из шайб для тебя важнее?

 - Думаю шайба, заброшенная за «Локо» одному из лидеров чемпионата, оказавшаяся победной в том матче. Если же вспоминать все шайбы сезона, то больше всех мне самому запомнился гол в ворота «Россоши», когда я проехал через всю площадку и забросил шайбу, так же оказавшуюся победной.

 - Кого считаешь главным соперником «Локо-Юниор» в битве за Кубок Регионов, и почему?

- В плей-офф все команды сильные, проходных матчей не будет, готовимся на всех одинаково. Но на Востоке можно выделить «Горняк», ребята очень сильные, действующие обладатели Кубка, хотим отобрать у них этот титул.

- Когда поднимали в «Локо», кто и как сообщил тебе об этом?

- Мы приехали с выезда домой, начальник команды сказал мне и ещё нескольким ребятам, что мы отправляемся в молодёжку играть через день. Не скажу, что это было неожиданностью, потому что в начале года я уже тренировался с «Локо», понимал, что могут дать шанс себя проявить.

- Как тренерский штаб «Локо» оценил твою игру?

- Как таковой оценки не было, никто не подходил ко мне, не садился напротив и не разбирал каждый эпизод со мною лично. Тренера в общем указывали на ошибки, говорили в чем добавить, как и где лучше поступить, ну и конечно поздравили с первым голом. Как мне кажется, итоговая оценка моих действий была на троечку.

- У тебя помимо тренеров на льду ещё и целая тренерская династия дома (Дед Евгения - заслуженный тренер России Николай Станиславович Казакевич, отец, Михаил Николаевич - хоккеист, в 1994г. был задрафтован "Питтсбургом", выступал за "Торпедо" Ярославль, "Кристалл" Электросталь, СКА и др.клубы, сейчас - тренер ДЮСШ "Локомотив") . Наверняка тоже каждый эпизод подвергается профессиональной оценке. Или отец с дедом не берутся тебя дома 'разбирать'?

- (смеется) Естественно, каждый эпизод мы не изучаем под микроскопом, иногда обсуждаем игры, но не более того. Дедушка и папа делятся опытом, рассказывают, как и где нужно было сыграть по-другому, но тотальный разбор они всегда оставляют моим тренерам.

 

- Вообще в такой семье у тебя не было шансов не стать хоккеистом?

 - Почему же? В детстве я ходил заниматься в «Шинник», и играл довольно-таки неплохо, но в возрасте около 6 лет я стал ходить на каток. Хоккей стал для меня ближе, на льду было гораздо интереснее, поэтому через какое-то время выбор стал очевиден.

- Какую роль в превращении Евгения Казакевича в профессионального хоккеиста всё-таки сыграли/играют старшие Казакевичи?

- Самую главную – они хотят, чтобы я всего добился сам. Поймите, никто меня за уши на лёд не тащил, и наша история не из тех, когда родители с палкой гоняют ребенка по площадке и вне её. У папы и деда много своей работы, которая требует очень много усилий и времени, если бы им пришлось ещё и со мной возиться, то вряд ли из этого вышло что-нибудь хорошее.

- Твой отец сейчас тренирует младшую группу школы «Локомотива». Что можешь посоветовать юным хоккеистам, в части, быть может, взаимоотношений со своим главным тренером, и в подходе к самому процессу? Как пройти путь в большой хоккей?

- Конечно, самое главное - это целеустремлённость и трудолюбие, на тренировках надо слушать тренера, делать всё, что он говорит. Надо тренироваться для себя, а не для кого-то. Ведь всё, что вы делаете или не делаете на льду, в первую очередь скажется на вас, а не ком-то другом. Мне кажется, я не знаю какого-то секретного подхода к Михаилу Николаевичу, как к тренеру, так что каждый должен найти его сам.

- В Ярославле в системе «Локомотива» две хоккейных школы («Локомотив» и «Локомотив»-2004), и до определённого возраста команды этих школ – непримиримые соперники. Как так вышло, что ты поиграл за обе?

- Я бы не хотел вдаваться в подробности произошедшего, к тому же перевод из одной школы в другую у нас – не такая уж редкость. Просто в возрасте около 13 лет наступает переломный момент в карьере многих ребят, мы все люди, с кем-то повздорили, не сошлись характерами, и я понял, что мне будет лучше перейти в «Локо-04». Как оказалось позднее, решение было верным, а остальные комментарии я бы оставил при себе.

- 37-й номер - есть какой-то тайный смысл в выборе?

- Нет, просто цифры, я его не выбирал, такой дали.

 

- Как проходит обычный день молодого хоккеиста? Чем занимаешься в свободное время?

- Его почти не бывает, всё тренировки да учеба. Редко получается выбраться погулять с друзьями. В последнее время мы с ребятами в  свободные минуты ходим в батутный центр, отличное место для того, чтобы весело и с пользой провести время!

- Т.е. ты почти всегда вместе с партнерами по команде. Коллектив молодой, наверняка бывает жарко? И вообще как атмосфера в раздевалке?

- Атмосфера у нас отличная, все знают друг друга давно, поэтому конфликты бывают очень редко.

- Кто является главным заводилой в команде? И существуют ли в «Локо» какие-то свои традиции, например, по 'приему' новичков?

- Лидер и на льду, и в раздевалке – наш капитан, Донат Стальнов. Своими словами и действиями может проникнуть в душу каждому (смеется). А каких-то таких традиций «приема» в команде нет. Да и ни к чему это, я считаю. Всё-таки, повторюсь, мы все давно друг друга знаем, и каждого вновь пришедшего очень сложно назвать новичком. Вообще у нас в раздевалке и без того всегда весело! Например, недавно обсуждали, как несколько лет назад ездили в Тольятти. Там такая интересная тренировочная площадка была. Дак вот, лёд на ней заливала… "ГАЗель"! Самая настоящая, с кузовом для снега! Стекла за воротами на той площадке были низкими, как по бокам. Шайба часто попадала в сетку над ними, а игру после этого останавливали не всегда. В таких эпизодах случались неожиданные отскоки, в том числе и на пятак, и было много нелепых опасных моментов из-за этого.

- Расскажи, где проходила самая аншлаговая игра в твоей карьере?

- Когда мы ездили на Кубок Поколения, трибуны в Глазове были забиты полностью, не было видно свободных мест. Атмосфера была  - что надо. Всегда приятно играть при забитых трибунах, это добавляет мотивации, эмоций. Так что аншлаги на юношеских матчах бывают не только в Северной Америке!

- Раз уж заговорили про Америку, не было желания попробовать себя в молодёжных канадских лигах?

- Было, и остаётся по сей день! Что ни говори, но это хорошая возможность проявить, показать себя, набраться опыта. Игра там совсем другая, маленькая площадка, больше бросков, выше скорости, меньше времени на принятие решений.

- А предложения тебе или твоему агенту поступали?

- Нет, предложений не было, а агента у меня и вовсе нет.

- А сборная? После такого результативного дебюта тренеры юношеской/молодёжной сборной наверняка обратили на тебя внимание…

 

- Этого я знать не могу, со мной никто из сборной не связывался, разговоров о вызове не было. Конечно, я мечтаю играть за сборную, как и любой другой хоккеист. Но на данный момент мне на эту тему сказать нечего.

Ударное звено "Локо-Юниор"

 

- Что ж, уверен, что и в этом плане у тебя всё впереди! Но представь, что хоккея больше нет. Чем бы ты тогда занялся?

- Не хочется быть банальным, но я бы попробовал себя в других видах, футбол, например. А если вне спорта… не представляю, что это возможно.

- Тогда последний вопрос. Матч хоккейных звёзд всех времён и народов. Тебя ставят в первое звено, и предлагают выбрать себе партнёров. Кого бы ты выбрал?

 - Без раздумий, моих нынешних партнеров. Ох, и пошумели бы мы там (смеется)!

 

Фото: из личного архива Евгения Казакевича