7 мин.

Канадец и Акула. Щербак и Голдобин пробиваются в НХЛ. Получится?

щербак и голдобин

 

     Прошло два года с драфта НХЛ-14. От кого-то ждали прорыва, кто-то удивил прогрессом, кто-то разочаровал. Последние два года на драфте в первой десятке уходят наши защитники. Но сегодня вспомним именно драфт 2014, на котором в первом раунде, когда еще ярко горят софиты и внимание публики к тем, кто выходит к сцене еще не ослабевает, были выбраны двое ярких российских нападающих. Тот драфт еще не успел забыться и мы все прекрасно помним еще без википедии тройку победителей: Экблад, Райнхарт, Дразайтиль. И помним, что в первом раунде, друг за другом под номерами 26 и 27 были выбраны Никита Щербак и Николай Голдобин. Выбраны соответственно "Монреалем" и "Сан-Хосе". Парни одинаково незаурядного таланта, но разного характера и разной судьбы. Друзья. Будучи знаком с ребятами лично, хочу поделиться с вами своими впечатлениями и наблюдениями. Просто поговорить о тех, кто пробивает дорогу в НХЛ. Без аналитической мозгодробилки, таблиц и нытья по поводу "ну когда же". Немного истории и прямой речи. Просто почитайте и выскажите мнение, что же ждет парней.

     И Никита и Коля блестяще смотрелись в преддрафтовый год. Щербак выступая за середняка WHL "Саскатун", в воротах которого когда-то блистал нынешний "китаец" Андрей Макаров, просто рвал соперников, набрав в 65 играх 78 очков. После 14 очков в ступинском "Капитане" в прошедшем сезоне, это казалось просто фантастическим. Особенно учитывая репутацию Западной лиги, как наиболее жесткой и контактной из системы CHL. Голдобин же феерил в лиге Онтарио, за "Сарнию", воспитавшую для НХЛ Якупова и Гальченюка. Причем феерил в славянской тройке с тогда еще совсем юным Никитой Коростелевым и крепким белорусом Владом Кодолой, набрав в 67 матчах впечатляющие 94 очка. Не мудрено, что такая статистика в итоге потянула на первый раунд драфта. И Щербак и Голдобин до сих пор вспоминают церемонию драфта, как самое яркое событие в своей карьере. И то верно, пока не случилось ничего более яркого. Их выбрали друг за другом. Под 26 и 27 номером. Напомним, что 26 выбор достался "Монреалю", путем классического нхловского распределения, как финалисту Восточной Конференции. Примечательно, что 27 выбор должен был принадлежать финалисту Запада "Чикаго", но незадолго до этого "Ястребы" поменялись пиками с "Сан-Хосе". Так в итоге Щербак оказался в "Монреале", а Голдобин в "Сан-Хосе".

Никита Щербак: "Перед глазами все поплыло, я ничего вокруг не видел и не слышал, пока шел к сцене. Незабываемые ощущения! Но снять пиджак я не забыл, наверное, сделал это на автомате (смеется) Я часто представлял себе церемонию, только наяву это гораздо лучше! ... До сих пор не могу осознать до конца, ведь такая легендарная команда... Мама прослезилась. А потом посыпались звонки, смски и идут до сих пор! Друзья, знакомые, партнеры. Одними из первых поздравили мой агент Влад Шишковский, его сын Бен. Ринат Валиев, хоккеист из "Кутини Айс". Ох, пардон! Уже из "Торонто Мэйпл Ливз"! Теперь мы с ним принципиальные соперники!... Разговаривал до церемонии с Барбашевым, а уже после с Голдобиным. Думаю, ребята довольны итогами драфта"

Николай Голдобин: " Да я пока ждал своей очереди, все ногти сгрыз! (смеется) Как раз Щербака выбрал «Монреаль», дальше 27 номер идет. Почему-то подумал, что сейчас моя очередь. Дальше шли по списку «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес», они бы меня точно не выбрали... Я посчитал, что они под свой стиль игроков подбирать будут, для силового хоккея... Тут меня вызывают «Акулы»! Пока шел к подиуму весь мурашками покрылся. Фото, росписи... Все классно было! Мама со мной была на церемонии, Игорь Ларионов, очень меня поддерживали. С Щербаком поздравили друг друга, дали по «пятере». Очень рад был за Никиту... Я совсем не завистливый. А к Никите вообще, как к брату отношусь. Никакой зависти"

     В 2014 году и кроме драфта было о чем переживать. И Никита и Николай являлись одними из главных претендентов на попадание в состав брагинской сборной, позже ставшей серебряным МЧМ уже в новом, 2015 году. Однако в итоговый состав попадает лишь Голдобин. Щербак воспринимает непопадание в сборную безусловно болезненно, но внешне очень спокойно и достойно. Отдавая себе отчет, что игра на Сабвее едва ли впечатлила тренерский штаб, Никита, рвавший тогда Западную лигу на части, за несколько дней до объявления окончательной заявки в частном разговоре сказал просто: "Я знаю, что не попаду". Поступив честно и по-взрослому. И после объявления этой самой заявки сказал, что желает ребятам удачи. Опять же в частном разговоре, другой из наших отцепленных игроков возмущаясь, что ему предпочли других и в частности Голодобина, на сиюминутных эмоциях называет последнего "плюшевым" игроком. Щербак же реагирует иначе: "Коля в порядке, увидите на турнире". Не давая пространных комментариев о случившемся, Щербак сосредотачивается на игре за новый клуб "Эверетт", где выступает не менее ярко, чем в "Саскатуне".

     Голдобин, в свою очередь, в заявку попадает и вносит свой вклад в завоеванное серебро. Часто выходя на лед с Барбашевым и Толчинским, забивает свой гол в финале. Вопреки сложившемуся стереотипу о сложности своего характера и некой заносчивости, достаточно открыто и объективно рассказывал о том МЧМ:

" ... Да, турнир интересный и сложный. Жаль, что не золото, конечно... Команда была хорошая у нас. Финал получился упорным, боевым. Мы как могли, все сделали, что в силах. Канадцам больше повезло...

– Как обстановка в команде была? Ходили разговоры, что не самая радужная. Особенно перед турниром, когда отсеивали лишних. Тот же Щербак не попал в состав, Ткачёва не взяли.

– Мы все поддерживали ребят, которые не попали на турнир, а они нам удачи пожелали. Что сказать... Я бы тоже расстроился сильно, если бы не попал. Все волновались, конечно, перед объявлением состава, но так всегда бывает. Тренер принял решение. Кто уехал, кто остался. Обычное дело.

– Говорили, что «канадцы» держались обособленно от «россиян», это так? – Ну, может быть, чуть больше общались между собой, но по мне, все были открыты. Почти все друг с другом знакомы давно. Хотя были и те, с кем я только на турнире познакомился, например, Ваня Проворов.

– По словам Брагина, именно вы выиграли конкуренцию как раз у Щербака и Ткачёва. Сразу пошли разговоры о том, что вы любимчик главного тренера...

– Любимчик? Не уверен, что у Брагина вообще есть любимчики. Он максималист, бывает жестким, когда нужно, но это для результата! Зла он точно никому не желал. И Щербак, и Ткачев, и другие, кто не попал в сборную, заслуживали быть в ней. Но вышло по-другому"

     Те события уже в прошлом имеют, наверное, уже лишь мемуарное значение. Но ни тот ни другой, уверен, не забудут тех эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Щербак так и не сыграл на молодежных чемпионатах мира, а Голдобин завоевал серебро. Может когда-то они вместе сыграют уже за взрослую сборную, а может больше не наденут свитер с триколором вовсе. Можно только гадать. Так или иначе, карьерный путь ребят складывается по-разному. Голдобин неплохо отыграл в финской командировке, успел дебютировать в НХЛ и даже забросив шайбу с передачи самого Торнтона. Щербак сложно переживал переход в АХЛ, справедливо заметив, что после драфта все казалось проще. Так или иначе, оба проходят сейчас обжиг в печи АХЛ. Уже не новички, играют второй сезон. Прошлый сезон удачнее провел Голдобин, набрав в АХЛ в 60 играх 43 очка. Щербаку помешали травмы, но свои 48 матчей он отыграл при 23 очках. В этом году пока отменной статистикой ребята похвастаться не могут, что впрочем не отменяет факта необходимости стремления к лучшему. Пожалуй, 17 очков Щербака в 23 играх можно считать сносным заделом на сезон. Как и 14 очков в 19 играх у Голдобина. Да, это во всех смыслах далеко не их рекорд. Но не будем забывать о специфике АХЛ, лиги которую называют "чистилищем" НХЛ. Год для ребят определяющий. Год, в котором нужно использовать малейший шанс на "подъем" в основу. Статистика конечно важна, но как часто говорят наши ребята их АХЛ - не всегда богатые цифры гарантируют вызов и наоборот.

 

щербак и голдобин

 

     Год, повторюсь, для ребят определяющий. Наверняка с агентами обсуждаются варианты развития карьеры при различных ее сценариях. Возвращение в России держится среди вариантов, уверен. Безусловно, оба игрока не считают такой вариант приоритетным. Хотя не стоит отвергать его из чистого упрямства. Одни из самых ярких игроков своего поколения по таланту. Посмотрим, как по упорству и терпению. Опять же ждем окончания сезона. Может кому-то из ребят понадобится перезагрузка карьеры именно в КХЛ, как в случае в их одногодком Владимиром Ткачевым из "Адмирала". А может все сложится удачно и мы увидим в НХЛ еще двух русских неординарных нападающих.

Жду ваших мнений.