6 мин.

Виноват Первый канал! Почему сборная не смогла

Интересно, сколько человек, проснувшихся (или не засыпавших) в 2 утра с субботы на воскресенье, действительно верили в победу нашей сборной? Много ли таких оптимистов, как я? А если нет – зачем не спали? Верили. Надеялись. Хотя игра Красной машины на групповом этапе, стоит признать,  надежд не оставляла никаких. Это я про канадцев.

Всё правда. И то, что нет равных кленовым парням,  и то, что они легко наберут два равных состава для такого турнира, и то, что мы по игре, в глобальном смысле, далеко позади. Но кто сейчас скажет, что было нельзя?! Было можно! Однако вновь мы не дотерпели чуть-чуть. 

 

Бобровский

 

БОБРОВСКИЙ

Он виноват больше всех. Сергей творил на этом турнире такие вещи, которые не снились ни одному из киперов соперников. И в момент броска Маршана в начале третьего периода все наши были уверены – возьмёт. А он взял и не взял. После этого смотреть игру можно было лишь из чувств глубокого уважения к хоккею – результат стал понятен. Оборона расклеилась окончательно, вера в себя и в того парня пропала. Отсюда выросли ещё две необязательных шайбы, которые нам отгрузили канадцы с интервалом в 4 минуты. Могло быть больше, но они не захотели.

Конечно, сейчас петь дифирамбы «Железному занавесу» просто необходимо. И сомнений в том, что именно Боб должен стать лучшим вратарём турнира, нет ни у кого. Но именно  потому, что он сам приучил нас к волшебству в рамке, такие шайбы следует занести ему в пассив. Собственно, это мы и делаем, называя его главным виновником отсутствия приятных вестей в ту длинную субботнюю ночь.

ЗНАРОК

Ну а как вы хотели? Проигрывает тренер. И в этом случае знаменитая спортивная поговорка однозначно в тему. Наверное, обидно слышать прямо по ходу турнира, что ты – худшее, что есть в сборной России. А он, думается, не глухой, слышал. Когда ты после неудачного полуфинального матча говоришь, что многому научился, благодаря этому турниру – это конечно прекрасно, учение – свет, и все дела. Но сказал бы такое  Бэбкок в случае поражения?

Это был турнир лучших из лучших. По составу – однозначно сильнейший последних пары десятилетий. И тут приезжаешь ты… поучиться? Да-да, знаем, что это  лишь этап, лишь подготовки, учим молодых, наигрываем связки, набираемся опыта – всей этой соломы мы настелили столько, что ни в один сарай не влезет. Только есть ли от подстилки толк? Мы в очередной раз убедились в гибели нашей школы хоккея, дак зачем искать себе оправдания? Сложно упасть, если ты уже давно лежишь.

Всё могло бы быть совсем по-другому, если бы мы играли в хоккей 59 минут матча со шведами. Если бы доказавшее свою несостоятельность питерское звено было разбито хотя бы в середине второго периода. Ведь ещё на выставках было видно, что на американских площадках креативным, но размашистым парням очень мало места.

Кстати, почему-то думалось, что на игру с канадцами Знарок может попробовать Варламова. По аналогии с брагинским январским полуфиналом, когда Самсонов вышел и победил не менее грозных американцев. Которых тоже все считали безоговорочными фаворитами. Глядишь, и оборона играла бы собранней. Но такого Бобровского из ворот перед самым ответственным матчем уберёт разве что один тренер из десяти.

 

Упали

Интересно, когда всё-таки кто-нибудь сможет придумать, что делать с Овечкиным и Малкиным в одном составе? Наверное, имело смысл чаще выпускать легенд вместе, чтобы высвобождать в их звеньях места для креативных бригад. По сути, мы теряли сразу две пятёрки, когда у Джино с Ови не шла игра (читай – весь турнир). Почему эта пара подошла к турниру десятилетия в таком состоянии – отдельная тема для разбора специалистам.

Мы же рискнём поставить главному тренеру сборной России жирную тройку. Из группы вышли натужно, почти случайно, на плечах одного игрока. С канадцами держались достойно, но для хорошей оценки этого мало. Посмотрите на сборную Европы, которая в таких сочетаниях не играла никогда – есть, с чем сравнить.

ТРЕТЬЯК

Человек, который ратует за восстановление былых традиций, за Красную машину, который ещё помнит, как побеждать канадцев, должен же хоть за что-то отвечать!  Ну что, может, хотя бы сейчас начнём реформы, Владислав Александрович? Или опять ждём главного турнира? Никаких изменений, конечно, не будет. Проблем, кроме массового оттока молодых кадров, мы не наблюдаем. Да ещё Брагин этот каждый год медали с МЧМ привозит. Шторка закрывается, о глобальных темах с такими результатами думать не хочется.

Есть у всей этой истории и истерии одно «Но». Если не считать нашу национальную команду сильнейшей, или как минимум, одной из двух сильных, то результат на всех последних крупных турнирах у нас вполне ничего. Только тогда давайте себе признаемся в этом. Да, будет больно, оклад, может, срежут, премию пару раз не выдадут. Но без осознания этого, мы не сможем двигаться дальше, так и будем верить в чудеса.  Для чудес ведь нужна подпитка, предпосылки. Кого-то это положение дел устраивает, но потом падать будет гораздо больнее.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Настоящий позор на Кубке Мира – держатели прав на трансляции. Неужели руководству канала настолько наплевать на развитие спорта в стране? Жителям крупных городов невдомёк, у них есть альтернатива, кто-то и в оригинале в высоком качестве и с великолепным западным комментарием мог посмотреть. Но у нас до сих пор в некоторых поселениях только два канала показывает, этим людям что делать?

Я молчу про то, что на такие турниры обязательно нужно отправлять своих журналистов. Я не слышал, чтобы комментаторов Первого канала кто-то заносил в санкционные списки. ФХР та же самая могла бы подсуетиться, если у Эрнста денег не хватило. Но сами комментарии… Швах! Один постоянно сожалеет о пропущенных вратарями соперников шайбах, восхваляет себя, да путает фамилии и номера игроков. Второй эмоционален примерно так же, как постояльцы морга. Оба вообще не контролируют ход игры, и даже не знают основных правил хоккея! Почему-то вспомнилась старая Олимпиада, на которой руководитель только созданного спортивного телеканала старался комментировать практически все виды спорта. Его ВА-ЗА-РИИИИ до сих пор вспоминаю.

У здания на Академика Королева уже давно пора открывать ангар для копий, которые разгневанные почитатели кидали, и продолжают кидать в экран. Собака лает, караван идёт? Не та ситуация. Ну не заставите вы родителей своих чад в хоккей отдавать такими репортажами. А это, между прочим, и ваша задача тоже. Кол за освещение турнира. И тоже, вполне предсказуемо.

 

 

гол

Заканчиваем с негативом. Лично мне Кубок очень понравился. И игра с канадцами тоже очень понравилась. Фантастического уровня игра. Безумно зрелищная. Побольше бы таких. И даже не сильно расстроился, что наши проиграли. В январе депрессировал прямо, а сейчас даже рад. Бились. Все молодцы. Ждём реванша.

 Очень жаль, что турнир так быстро закончился. Подгоняем время до новогоднего праздника хоккея, один из двух главных соревнований этого года остался за родоначальниками. Верю, что второй сможет приятно удивить. Молодые по-другому не умеют! Вперёд, Россия!

Фото: newsrbk.ru, worldcup2016.rsport.ru, sport.kaznfirst.ru, rsport.ru