8 мин.

КХЛ-9: Куньлунь

Как вам лето, друзья? Успели вдоволь накупаться в местных водоёмах, промокнуть до нитки под тропическими ливнями, попотеть на рабочих местах в офисах без кондиционеров? Жара, царившая в стране весь июль и добрую часть августа, отступать пока не собирается. И если вы устали  от духоты городского воздуха, то у нас для вас есть приятные новости – уже в сегодня стартует новый большой хоккейный сезон! В ледовых дворцах вас всегда ждёт приятная прохлада,  шипучие напитки, ароматные закуски, ненавязчивая музыка, красочные представления и колоритные костюмированные персонажи с яркими картинками на груди. 

Хоть и второй раз подряд, но  всё-таки непривычно летом сезон начинать, не правда ли? Не вяжется зимний вид  с тридцатиградусной жарой. Понятно, что команды предсезонку, в том числе и занятия на льду, турниры, двусторонки начинают едва ли не в июне. Но зрителям в это время года смотреть хоккей… немного странно что ли.  Творцы календаря говорят, что так лучше, значит будем считать это нормой. И привыкать. Так что, если вы на днях в своем городе увидите кого-нибудь в теплой куртке или свитере, не удивляйтесь – этот кто-то просто уже привык.

Скудра

 

ПРОШЛОЕ

Однако жарко этим летом было не только на улице. Огнем полыхало всё межсезонье КХЛ, причём, на всех направлениях. Даже Питер, приучивший нас к адовым новостям, нынче превзошёл себя.  В принципе, давно пора переписать правила международных трансферов и снести в КХЛ границы зарплат. Всё равно потолок в Северной Столице едва ли не царапает облака. А все североамериканские возвращенцы чудесным образом оказываются в СКА.  Каким Макаром (или Александром, а быть может даже Алексеем) занесло в чудесный Петроград Дацюка, не понял даже его западный агент.  А мегатрансфер Плотникова? За нападающего, отличившегося в прошлом сезоне ровно НОЛЬ раз, сине-белые отдали Козуна, права на Салминена, денег и еще денег. Говорят, что Юрий Николаевич Яковлев очень долго смеялся после подписания сделки.  Прохоркин, Хохлачев, Тихонов – все они, видимо, не знают, что кладбище хоккейных талантов на Неве давно переполнено.

 Особняком стоит решение Знарока возглавить армейский клуб. С таким составом базовая команда сборной страны должна выигрывать регулярку и плей-офф примерно так, как в своё время Вуйтековский «Локомотив». Т.е. без шансов для соперников. И любой другой результат станет его личным провалом. Кубок Мира же ещё выигрывать. Евротуры, Еврочелленджи, ЧМ. Когда всё успеть? Привычно в руководстве ФХР сменили линию совмещения с «нивкоемслучае» на «оченьнадо», здесь удивляться нечему. Но зачем этот вызов самому Олегу Валерьевичу? Мешает слава Быкова? Удивили так же его слова о том, что в «Динамо» он оказался никому не нужен. Хотя Сафронов до последнего держал для него теплое местечко. Да и о конфликте бело-голубого дуэта сборной ничего не было слышно….

 

Мутко и Третьяк

Наши чиновники откровенно в последнее время стали раздражать. Странно, что позор Олимпиады даже не поставил вопросов о деятельности главы российского спорта. Поэтому ничего, кроме очередных пустых обещаний от наших боссов мы не услышим. Печально, когда главу ФХР откровенно никто не воспринимает всерьёз, а г-н же Мутко вообще крайне мало понимает в российском спорте номер 1. Иногда читаешь или слушаешь их милые заявления со слезами умиления на глазах. Поэтому в текущем сезоне по этой линии интересно только, кто из них кому сделает Куньлунь в случае очередного провала сборной.

Нечасто встретишь такое – в текущем межсезонье, да-да, до старта чемпионата, состоялась первая тренерская отставка. Вот уж букмекеры повеселились. «Авангард», не решившийся на изменения после не самого плохого сезона, поменял рулевого аккурат перед стартом нового первенства. Чем мешал Карнаухов Омску, примерно понятно, но что мешало это сделать в апреле – загадка. Ни один эксперт не пришёл к какому-то вразумительному умозаключению на сей счёт.  Итог – скомканная предсезонка, потеря лидера команды, не самый оптимальный состав и дополнительные головные боли и так не вполне здоровому Фёдору Леонидовичу. Присоединяясь к многочисленным пожеланиям здравия, Канарейкину хочется пожелать ещё и удачи. Одним мастодонтом в лиге стало больше.

Кстати, стало известно, что во время отсутствия Знарока тренировать СКА будет … Пётр Ильич! Вот уж где команду передёрнет.  Не хочется быть Нострадамусом, но главарь сборной при неудачном для него раскладе может из Северной Америки вернуться безработным. Как Воробьёв умеет принимать команды по ходу сезона – мы все знаем. Только вот как Ковальчук, Дадонов и другие великие хоккеисты будут принимать его – большой вопрос.

 Огненным выдалось и рождение нового КХЛовского клуба. На улице Синь юань нань, что в Пекине, теперь базируется новый член Дивизиона Чернышёва – китайский хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар»! В целом, очень неплохое приобретение для многонациональной лиги. Уверен, китайцы очень быстро доведут свой хоккей до нужного уровня. Как сделали это со многими другими чуждыми им видами спорта к пекинской Олимпиаде. Но закрытие по штатке Восточной конференции опять поднимет вопрос о целесообразности нынешней формулы календаря. Играть каждый с каждым с нашими масштабами получается очень дорого и очень хлопотно. Игроки выматываются в длительных перелётах, а «дальние» команды вообще летают чаще, чем ходят по земле. Если в лиге появится ещё один дальневосточный клуб – уверен, подобный календарь убьёт наш хоккей быстрее лимита на легионеров. Старт же сезона у «Красной Звезды» откладывается до сентября – функционеры дали время новичку привести в порядок инфраструктуру.  

 

Рыспаев

Одним из знаковых моментов этого лета помимо, собственно, первого выхода на лёд клуба из Поднебесной, стала встреча подопечных Юрзинова с «Барысом». Точнее, их встреча с Дамиром Рыспаевым. Думаю, все вы видели, как это было. Зачем Назарову устраивать устрашающие акции на столь раннем этапе, одному ему известно. Не оценили боксёрский талант и в КДК, отправив молодого казаха в бессрочный отпуск.  Поражает так же и беспомощность игроков «Куньлуня» – практически никто не оказал Рыспаеву никакого сопротивления. Вообще подобные выходки назаровского бойца порядком надоели. Тафгай из него совсем не получается – у парней этого калибра есть свой кодекс чести, просто так бить без разбора всех подряд -  это не про них. А играть в хоккей, похоже, Дамир даже не пробует учиться. Поэтому от его длительной дисквалификации лига только выиграет.  

Драки на льду, пусть и в товарищеских матчах, случаются не редко. Но вот чтобы за бортом…. То, что учудили Скудра с Попихиным на губернаторских играх в Нижнем – такого я не припомню вообще. Кто-то сразу скажет про Ждахина и Разина, но, извините, это был конец плей-офф, да и не успели там уважаемые люди друг другу по-хорошему втащить. Здесь же импульсивные товарищи сначала столкнулись лбами, а затем перешли врукопашную.  С нетерпением ждём ближайшего матча «Торпедо» с «Нефтехимиком» в регулярке!

БУДУЩЕЕ

В общем, бог с ними, с драками. Наверное, этот сезон тот же «Барыс» вновь проведёт в борьбе за последнюю строчку зоны плей-офф. И далеко не факт, что Казахстан до игр на вылет доберётся – конкуренция на Востоке ожидается нешуточная. Фаворит гонки, естественно, действующий обладатель Кубка Гагарина, но сможет ли в очередной раз «Магнитка» ехать на старых дрожжах – посмотрим. Так же непонятно состояние «Авангарда» по причинам, описанным выше.  Вроде бы стандартно закрыли бреши в составе «Сибиряки». Готовы биться с лидерами «Адмирал» и «Амур», решившие, наконец, свои финансовые вопросы. «Салават» провёл спокойную трансферную политику и готов на новые свершения.

Ждут серьёзной прибавки в результате в Челябинске. «Трактор», правда, так и не определился с главным тренером, а в межсезонье собирал с миру по нитке, поэтому их перспективы не выглядят столь радужными, как хотелось бы местным болельщикам. Проверка боем у суровых парней уже завтра – в гости едет могучий СКА.  Ждём подвигов и от неплохо сыгравшего на предсезонных турнирах «Автомобилиста». А за «Куньлунь» будет играть статистика последних лет, ведь  все новички КХЛ в свой первый сезон неизменно попадали в заветную восьмёрку.

С Западом всё ещё сложнее. За второе место должна развернуться настоящая битва. Интересно будет посмотреть, как Квартальнов справится с управлением серьёзно обескровленного ЦСКА.  Вроде бы идеально поработав в селекции, «Локомотив» неожиданно слабо выглядел на предсезонных турнирах, и даже выход в финал традиционных Латвийских Железных Дорог не оставляет тревожных чувств о состоянии бригады Кудашова.  Зато очень мощно летом выглядел «Йокерит». Финны, неожиданно рано оступившиеся в прошлом плей-офф, наиграли новые бомбовые сочетания, которые способны потерзать оборону любого клуба КХЛ.  Пока что из всех КХЛовских грандов именно подопечные Вестерлунда смотрятся убедительней остальных. Обещает приятных сюрпризов и упомянутый выше Скудра – его «Торпедо» продолжает держать курс на адаптацию ленивых и отвергнутых. Раньше заставить этих ребят работать Петерису удавалось, и предпосылок к обратному нет.

 

 

Московское «Динамо» и «Сочи» не гремели на трансферном рынке. Оно и понятно, оба клуба до последнего решали свои финансовые проблемы, денег на громкие приобретения у них просто нет. Но это не должно помешать и тем, и другим навязать борьбу соперникам за середину зоны плей-офф. Южане третий сезон подряд будут начинать с одним и тем же тренерским штабом, что для отечественного хоккея откровенный нонсенс. При этом им удалось сохранить большую часть состава и пригласить именитых ветеранов. Завтра новичку леопардов Илье Горохову исполняется 39 лет, с чем мы его сердечно поздравляем!

В середине западной таблицы и в прежние годы битва шла до последнего матча регулярки. В новый, девятый КХЛовский год ситуация изменится вряд ли. Быть может, только Рига на первый взгляд заметно уступает остальным по составу. «Спартак», «Северсталь», «Витязь», минское «Динамо» и два легионера из дальнего зарубежья задачей минимум на сезон ставят выход в кубковые баталии. А значит, для многих из них борьба за заветные путёвки начнётся прямо сейчас. Летом. В тридцатиградусную кое-где жару.

 В общем, ждём! А кто-то уже нет. Уже болеет за свой любимый клуб на «Арене Металлург» или у экранов телевизоров. Присоединяйтесь, друзья, уверены, будет жарко!

 

Фото: vesti.kz, team-russia2014.ru, hk-amur.ru, pribalt.info