3 мин.

Мастер-класс для фаворитов. Англия показала французам, голландцам и испанцам как играть с командами ниже классом

Перед началом Евро, оценивая шансы Англии на победу в турнире, я думал о том, что тренеру англичан Гарету Саутгейту не хватает харизмы. В больших матчах на больших турнирах это качество личности может сильно влиять на исход отдельных игр и всего соревнования в целом.

Однако, 5 игр, сыгранных Англией на турнире, показали, что всё не так однозначно. Отвергает мои сомнения и один факт, который я узнал совсем недавно: во время карьеры игрока во всех трёх своих клубах (Кристал Пэлас, Астон Вилла, Мидлсбро) Саутгейт был капитаном. Причем статусную повязку ему вручали достаточно быстро.

Еще один интересный факт о Саутгейте: он единственный англичанин, который провёл более 50 игр за сборную Англии и как игрок, и как тренер.

И, как мы все знаем, совсем недавно тренер Саутгейт закрыл гештальт футболиста Саутгейта. Речь, конечно же, идет о матчах против сборной Германии. В полуфинале домашнего Евро-1996 Гарет не забил решающий пенальти.

Немцы пошли дальше и стали чемпионами. А Саутгейту об этом пенальти еще очень долго напоминали болельщики сборной Англии и он сам.

И вот наконец в четвертьфинале Евро-2020 теперь уже тренер Саутгейт вновь встретился со сборной Германии. Итог: уверенная побед англичан. При этом игра не была фееричной, англичане и в группе, и в первом матче плей-офф играли в достаточно скучный футбол, но футбол надёжный. А как показывает этот турнир, надежность – это очень важный фактор для достижения результата.

Включив немного воображения, можно предположить, что Саутгейт с самого начала Евро ждал матча с Германией, поэтому убедил своих игроков – Пусть мы не будем самой яркой командой этого турнира, но мы будем самой надёжной! И сделаем всё для того, чтобы матч с Германией не только состоялся, но и закончился в нашу пользу. Подтверждает эту пусть и не совсем серьезную версию отсутствие пропущенных сборной Англии голов.

А поэтому продолжаем: пройдя Германию, Саутгейт вновь собрал игроков и сказал – Парни, теперь к надежности добавляем чуть больше забитых голов чем нам требуется обычно. Правда, в перерыве матча с Украиной об этом пришлось напоминать. Скорее всего свою речь Саутгейт закончил словами – Парни, эту игру пора заканчивать и как можно скорее! А то будем с вами как Испания  или того хуже Франция или Голландия. Игроки тренера Саутгейта услышали.

Итог матча: Украину немного жаль, в первом тайме они заслуживали большего и некоторые шансы на сенсацию имели (тем более у их тренера с харизмой всё точно в порядке). Однако, в целом англичане были сильнее, намного сильнее.

В заключении напомню: 25 лет назад Германия пошла дальше и стала чемпионом. Может и в этот раз победитель знакового противостояния примерит золотые медали?