6 мин.

Кошмары нашего городка / Воспоминания о прошедшем сезоне

Минувший сезон подарил нам не только прекрасные программы и великолепные выступления, но и немало забавных моментов. Больше того, некоторые фигуристы оказались сразу в двух номинациях – и в «лучшем», и в «кошмарах». Сюда угодили не столько откровенные бездари, но скорее вполне приличные и даже высококлассные фигуристы, у которых по тем или иным причинам не получились выступления.

alt

 

Я всё отдам тебе, все прелести за это, / А то ты ходишь, извините, без браслета, / Без комбинэ, без фильдекосовых чулочек …

Это о чём? А это о содержании короткой программы Грейси Голд, первом «выходе в свет» с ней на Skate America. 

Справедливости ради отмечу, что за полгода тренеры втолковали Грейси, что танго – это не судороги в полураздетом состоянии, и её прокат на чемпионате мира вошел в число лучших. Но это через полгода, а пока -    

А чтоб не липла ни одна к тебе зараза, / Я буду в баню в год водить тебя два раза

Призвольная программа Грейси Голд тоже уверенно занимает лидирующие позиции в "Кошмарах...": её прокат на Team Challenge Cup победил в номинации "Повышение яйценоскости птицепоголовья". В Спокане она снесла плановое яичко на 1.48 мин, а затем на бис еще одно на 5.17 мин.

В номинации «За поиски пятого угла и смысла жизни» уверенно победил Максим Ковтун – за его непревзойденное выступление в произвольной программе на чемпионате мира.

Чем завершатся поиски Максима, увидим в новом сезоне. Пока ничего, даже пятого угла, он не нашел.

Кортни Хикс побеждает в номинации «Жертва семейного подряда, или Запомни меня молодой и красивой» выступлением на Cup of China. Девушка выступает, папа тренирует, брат денюшку собирает. Всё в дом.

«Убицца ап стену с улыбкой, или Смерть ей к лицу» – это номинация, в которой уверенно победила Кэтлин Осмонд с произвольной программой на Skate Canada.

Осмонд так и не продвинулась дальше двух этапов Гран-при.

Специальный приз «За отсутствие инстинкта самосохранения» вручается Элейн Шартран. Она могла бы взять этот приз выступлением на любом осеннем соревновании, но я выбрал Skate America.

Полную и безоговорочную победу в номинации «За полное соответствие формы содержанию» одержала Йоши Хельгессон с прокатом короткой программы на чемпионате мира (30 место)

Специальный приз «За выдающиеся достижения в продвижении товарного знака «Альпийской коровки» получает Керстин Франк.

Специального приза «Первый блин» удостоено выступление Алексея Быченко в короткой программе на Skate America.

Первый блин Алексея в сезоне вышел комом, но через три месяца он выиграл серебро чемпионата Европы.

Анна Погорилая победила в номинации «We shall overcome всех!»

С этим ужасом в произвольной программе она выиграла бронзу чемпионата Европы. А через три месяца блестяще завоевала бронзу чемпионата мира.

Тара Кейн и Дэнни О`Ши. Чемпионы США в парном катании, где они выиграли с какими-то сумасшедшими баллами – 69.61 за кроткую и 142.04 за произвольную программу. Баллы, прокату никак не соответствовали, но пара действительно хорошая, интересная, с вполне приличными программами. От чемпионата мира в Бостоне они ждали – и ждали от них, - борьбы за медали. Увы… 14 место в короткой программе (59.27), 11-е в произвольной (118.96) и итоговое 13-е место. Таков результат выступления чемпионов США в Бостоне. Они – победители в номинации «Утраченные иллюзии, или Mordoy ob Kassu»

Владелец прав на музыку в произвольной программе американской пары запретил её звучание в видеороликах. Ну, пусть теперь сам слушает и смотрит. Смотреть прокат без музыки желания нет.

Не исключаю, что через год мы увидим Тару и Дэнни совсем в другом разделе «Воспоминаний»

Приз в номинации «Облом сезона» достался сразу двум фигуристам.

Чемпионка мира и Европы 2015 г. Елизавета Туктамышева выступлением в короткой программе на Trophee Eric Bompard фактически похоронила сезон. Её состояние не позволило пробиться в сборную на чемпионаты наступившего сезона. 

Это действительно облом…

Занявший на чемпионате Канады четвертое место Нам Нгуен поехал на чемпионат мира в Бостон вместо серебряного призёра Лайма Фируса. Фирус заявил, что он отказывается от поездки в Бостон в пользу Нгуена:

- Принятие этого решения было крайне сложным, но жизненно необходимым для нашей команды. Мои товарищи по сборной Патрик Чан и Нам Нгуен являются одними из лучших мужчин-одиночников в мире, и я безоговорочно в них верю. Данное решение дает нашей стране неплохую возможность получить три квоты на чемпионате мира следующего года.

Этот героический поступок фигуриста мог бы вызвать слезу умиления, если бы отказ действительно был абсолютно добровольный. Но скупая мужская слеза по моей небритой щеке не скатилась.

Нам Нгуен в произвольной программе обещался покорить мир четырьмя четверными прыжками – на манер Цзинь Бояна. Не знаю, выполнил бы он это обещание, иль нет – проверить уже невозможно: Нам Нгуен не попал в произвольную программу, заняв в короткой 27 место. А Канада не получила три места на чемпионат мира 2017 г.

Один из наиболее важных призов в «Кошмарах…», приз в номинации «За полное несоответствие формы содержанию» я намеревался вручить итальянке Джаде Руссо за исполнение произвольной программы «Красная скрипка» на чемпионате Европы. Но пересмотрел прокат и решил, что девушка приза недостойна – хоть с ногами и проблемы, но руками машет в такт.

Приз так остался неврученным – не Изабель же Олссон его вручать, у которой ни формы, ни содержания. А больше никто не вспомнился.