3 мин.

Эти фантастические 10 дней Нового года

Такие долгие новогодние праздники каждый использует по своему, у кого как получится. У меня получилось так, что все праздничные дни пришлось просидеть дома у компьютера, за работой. А еще – у телевизора.

Эти десять дней были великолепны: этап Кубка мира на санной трассе в Сигулде, где блестяще победила Татьяна Иванова, а Семен Павличенко знаял второе место; турне 4-х трамплинов, хотя наши прыгуны и были на нем статистами; этап Кубка мира в биатлоне, принесший больше разочарований, чем радости; великолепный слалом Александра Хорошилова, серебро Александра Касьянова в бобах-четверках в США; шикарная бронза Сергея Устюгова в Тур-де-Ски, где Петер Нортуг остался четвертым... Наконец, две победы Дениса Юскова на чемпионате Европы по скоростному бегу на коньках в Минске. Хотелось бы написать обо всём, но это невозможно.

Однако самое яркое впечатление оставили не эти соревнования, а европейский отборочный турнир волейболистов на Игры в Рио, проходивший в Турции и Германии.

Пожалуй, более ярких, сложных и интересных соревнований и не вспомню.

С чем их сравнить победу женской сборной России? С победами на чемпионатах мира 2006 г. с Джованни Капрарой, и еще более неожиданной победой на чемпионате мира 2010 с Владимиром Кузюткиным.    

А наши мужчины? Пожалуй, только с олимпийским финалом 2012 г.

Начинали наши команды тяжело. В первой же игре наши девушки летели со сборной какой-то с.раной Польши 0-2, но в итоге сложнейшая победа 3-2. Затем победы над Италией, Бельгией, и с каждой игрой команда играла всё лучше. А потом полуфинал с отчаянно боровшейся Турцией, и финал с Голландией, в котором наша сборная сражалась за каждый мяч, и победила 3 – 1.  

Наша команда выиграла в Стамбуле все матчи, и с каждой игрой выглядела всё более уверенно и мощно.

После проигрыша французам во втором матче предварительной стадии шансы нашей мужской сборной рассматривались, мягко говоря, не слишком высоко.

Тяжелая игра против Германии в полуфинале, где была одержана победа 3 – 1, и где блистал Сергей Тетюхин, но до заключительного удара результат был неясен. И невероятные подачи Артема Вольвича, и удары Максима Михайлова...

И вот финал, и снова Франция – Россия.  

Французы легко выиграли первую партию, а потом… Потом наши мужики начали играть в свою игру. Французы сопротивлялись отчаянно, но финальная точка Александра Волкова на блоке – это сказка, песня волейбола!  

Французы слишком рано начали улыбаться.

Обе наши волейбольные команды выиграли путевки в Рио, и что может быть важней и интересней этого в начале нового года!

Спасибо, наши великолепные команды, спасибо Юрию Маричеву и Владмиру Алекно. Вы сделали эти дни незабываемыми.