4 мин.

Вспомнилось… К открытию сезона

Сегодня открывается официальный сезон фигурного катания 2015-2016 г. В Братиславе начнется первый этап Гран-при среди юниоров.

А мне хочется вспомнить мои любимые программы последних лет. Вспомнить, и поделиться с вами. Почему именно они так легли в памяти, не спускаются куда-то в подкорку, трудно объяснить. Но, скажем, программы 2014-2015 гг. еще слишком свежи в памяти, а программы прошлых лет застряли в силу эмоций, вызванных их просмотром.   

Конечно, это далеко не всё, что (и кого) стоило бы вспомнить за последние 20 лет. Но это первое, что всплывает в памяти.

Есть и еще один момент. В этом списке нет Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Мне не удалось найти их произвольную программу в Сочи, а именно там было их лучшее исполнение. Нет и произвольной программы Натали Пешала и Фабьена Бурза. Проката в Сочи не нашел, а всё остальное на порядок хуже.

Нет и «Болеро» Каролины Костнер. Нет её лучшего выступления в жизни. То, что нашел, не поставлю из-за крайне низкого качества видео.

Почему именно эти фигуристы, и именно «в нужном месте в нужное время»? Потому что помимо великолепной музыки и высочайшего мастерства в этих прокатах было что-то еще, что выделяет их из общего ряда. В памяти застревает именно то самое «что-то», цепляется, как колючками, и остается.

 

Мария Бутырская 1999

 

Евгений Плющенко 2001

 

Алексей Ягудин 2002

 

Ирина Слуцкая 2005

 

Дайсуке Такахаси 2012

 

Юлия Липницкая 2014

 

Юлия Липницкая 2014

 

Ксения Столбова / Федор Климов

 

Татьяна Волосожар / Максим Траньков 2014

 

Аделина Сотникова 2014

 

Кейлин Уивер / Эндрю Поже 2015

 

Александра Степанова / Иван Букин

 

Прошедший сезон оказался для Юлии Липницкой неудачным. Но её «Мегаполис» на этапе Гран-при в Китае так и остался лучшей короткой программой сезона.

Липницкая 2015, "Мегаполис"

 

Что запомнится от сезона 2015-2016? Ждать осталось недолго.