10 мин.

Весенний перелет

Весна… Время подводить итоги, строить планы и готовить новые программы. Время уходить и возвращаться. Время менять партнеров и партнерш – как ни двусмысленно это звучит, менять тренеров. Весенний перелет.

 

Катарина Гербольдт, отчаявшись дождаться ветреного Брайена Жубера, продолжит спортивную карьеру с питерским фигуристом Андреем Косицыным. Если Катарина девушка достаточно известная, то все скромные успехи Косицына остались в юниорском возрасте. Успехов было всего чуть, но и у Катарины их немногим больше. 

В интервью Гербольдт сказала: «Я бы сама лично пока никаких заявлений по партнеру не хотела делать. Если у нас все хорошо будет складываться, мы дадим первое интервью совместное и обо всем расскажем. Получится - будет супер, нет - значит, не судьба. Я, если честно, психологически готова к любому исходу. Я уже настолько устала разочаровываться во всем этом, что с моей стороны это уже однозначно последняя попытка вернуться в спорт».

Ей действительно хронически не везет. Не сказать, что девушка бесталанная, но травмы то у нее, то у партнеров, а потом еще эта смешная история с Жубером..

Хочется пожелать ей удачи с Косицыным. Ну а нет – она и к этому готова.

Тем временем Александр Энберт, прошлой весной «по-английски» расставшийся с Гербольдт ради Василисы Даванковой, и здесь не обрел счастья. Он «в данный момент находится в поиске и в качестве эксперимента пробует кататься с другими партнершами, а окончательное решение о том, с кем продолжит карьеру, он примет до конца мая». С кем и где находится в поиске Василиса Даванкова, хроники умалчивают. Богатая фантазия болельщиков уже сосватала Василисе Максима Мирошкина, Егора Закроева, а наиболее горячие головы предложили выбор между танцами (видимо, одиночными) и синхронным катанием. 

В феврале Василиса в интервью говорила, что они с Энбертом рассчитывали, что их «первый совместный сезон пройдет более гладко…. Конечно, мы надеялись, что на пути не будет столько сложностей, но, с другой стороны, хорошо, что мы прошли через все это в нынешнем году. Извлекли хорошие уроки, поняли, что все сложности преодолимы. И в будущем сезоне все должно быть иначе».

Ничего «иначе» не будет, и нового сезона тоже не будет.

Энберт же напугал следующей фразой: «С нашим хореографом Аллой Викторовной Капрановой мы сейчас пробуем разные варианты - сегодня я вообще катался с Женей Тарасовой, с Ксюшей Столбовой пробовали какие-то шаги. У нас просто сейчас такая подготовка, мы находимся в поиске». Что, все ударились в поисковики, что ли?

Фактически же выбор у Энберта невелик. Временно высвобождается Наталья Забияко, поскольку её партнер Юрий Ларионов серьезно травмировался. Точнее, обострилась стародавняя травма паха. Вопрос продолжения карьеры отложен минимум на полгода, а учитывая возраст спортсмена... Я лично жду, что он появится за бортиком. Но получится ли пара Забияко/Энберт, еще вопрос. По крайней мере, пара Забияко/Ларионов выглядела временной и не слишком впечатляла. Возможно, именно из-за травмы Ларионова, которая беспокоила его почти весь сезон.

Кристина Астахова и Алексей Рогонов никуда от Артура Дмитриева улетать не собираются. Если куда и лететь – то только в каскад из двух тройных прыжков. В их арсенале три тройных прыжка, тулуп, сальхов и риттбергер, но что будет в каскаде… Неужели два тулупа? Изменять своему стилю, покорившему публику в этом году, они не намерены: «С произвольной пока не определились - нужно, как минимум, соответствовать тому, что мы заявили в прошлом сезоне в плане идеи и интерпретации»

Никита Кацалапов предпочитает общаться с PROSPORT и никому «доказывать свою правоту» не собирается. Так никто от него никаких доказательств и не требует. Болельщикам хочется, чтобы он не ронял на лед свою партнершу Викторию Синицыну, а то этот «очень чистый, светлый человек» что-нибудь себе отобьет, и разучится «быстро учиться». Сегодня «Вика с охотой слушает, и на данный период времени мы с Мариной стараемся передать ей максимум того, что знаем». Хорошо, что Никита не запал на дзен-буддизм, к которому его Марина Зуева пыталась приохотить. А если бы запал? Представляю, как Марина с Никитой в два уха обучают Вику, как возвратиться к самой себе через самосозерцание. И что бы из этого получилось? С ужасом вижу, как они с Викой на пару медитируют, пока Шибутани тренируются. Интересно, а Марина и в позе лотоса посиживает?

Никита говорит, что «Люди, которые в тебя не верят, которые готовы цепляться за каждое слово, будут всегда и во всем, не только в фигурном катании». Я вот тоже цепляюсь. Хотя надеюсь, что, несмотря на дзен-буддизм, хип-хоп и что-еще-им-там-придумают, они всё же в наступающем сезоне будут радовать болельщиков хорошими прокатами.

А вот какими прокатами в новом сезоне порадует Екатерина Боброва, остается глубокой тайной. Одиночных танцев нет, а Дмитрий Соловьев всё еще мучается с коленом, и будущее их в полном тумане. Весь сезон Катя каталась в одиночестве, и что, продолжит осенью? Какие перспективы у этого дуэта, когда они начнут готовить программы, и начнут ли – ничего не известно.

Канадцы Александра Пол и Митчелл Ислэм объявили, что будут тренироваться в группе Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона. Анжелике Крыловой сказали они большое спасибо, но настало время перемен. Следом за канадцами к Дюбрей и Лозону сбежали от Крыловой американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью. Группа растет, и вполне возможно, скоро достигнет критического уровня. Примерно то же происходило вначале с группой Шпильбанда/Зуевой, потом с группой Зуевой, от которой в прошлом году в ужасе сбежали Каппеллини/Ланотте. Следующий сезон будет сезоном Дюбрей/Лозона? Посмотрим, пойдут ли по каткам бледные копии Пападакис/Сизерона, и сколько за эти копии будут ставить.

Тем временем, олимпийская чемпионка Юлия Липницкая в интервью сообщила, что меняет обе программы, намерена восстановить все прыжки, работать над техникой, чтобы «закрыть вопрос с неправильными рёбрами», над скольжением. В общем, девушка прекрасно понимает все свои проблемы, и её планы можно только приветствовать. Если всем этим не заниматься – можно и дальше копчиком лед полировать.

Но что здесь началось! Под фанатичный стук клавиатуры, с фанатичным блеском в глазах её фанаты настучали более пятисот комментариев, в которых досталось и Сотниковой (по старой памяти), и Туктамышевой (по памяти новой), и Лакернику (по традиции). За этим потоком фанатского слова, явно опережавшего поток мысли, сама Липницкая со своими планами вообще оказалась лишней, просто поводом растравить собственные фанатские раны. Они напомнили мне глухарей на току, вспомнивших прошлогодние брачные песни. Ничто не забыто, время не властно над фантомами.

Вопреки надеждам недоброжелателей, Аделина Сотникова с июня приступает к подготовке к новому сезону. Травма практически залечена, а приобретенный опыт в «Танцах со звездами» пойдет только на пользу: «Ведь в шоу мы с партнером Глебом Савченко работали в самых разных стилях - от фристайла до танго, от румбы до вальса, от фокстрота и самбы до современного балета. Даже в хип-хопе себя попробовали».

Меня смутило это «даже…». Неужели я настолько отстал от жизни, и сейчас хип-хоп – вершина танцевального мастерства? Кацалапов с Синицыной «даже хип-хоп…», Сотникова. Надеюсь, Буянова Аделину в дзен-буддизм не завлекает?

Вице-чемпионка мира среди юниоров 2014 и 2015 гг. в женском одиночном катании Серафима Саханович перелетела из Москвы от Этери Тутберидзе обратно в Санкт-Петербург к Алине Писаренко и будет учить к новому сезону прыжок сальхов в четыре оборота. Не знаю, в какой степени год тренировок у Тутберидзе пошел девушке на пользу, но в Москве она несомненно что-то приобрела. Но слегка утратила какой-то свой стиль, которым выделялась у Писаренко, узнаваемость. Почему сальхов, а не аксель в три-с-половиной? А потому, что ей и два-с-половиной не всегда хорошо удаются. Это только Елизавета Туктамышева тройной аксель так прыгает, что дух захватывает.

Уехала Серафима вовремя. Во взрослое катание выходит чемпионка мира среди юниоров Евгения Медведева – доросла. Понятно, что в Группе Тутберидзе Саханович оказалась бы даже не на вторых, а на третьих ролях, типа «кушать подано».

Сама же Медведева оценивает прошедший сезон как весьма успешный – выиграла всё, что можно выиграть, но ничего загадывать на сезон следующий не намерена. Как получится, так получится. Мы тоже ничего загадывать не будем.

А Гордей Горшков у Евгения Рукавицына отрабатывает четверной риттбергер. На тренировках получается, а как на соревнованиях получится – осенью посмотрим. Парню уже 22 года, и вал и товар. Мне его катание нравится, но без четверных весь этот вал и товар впустую. Конечно, четверной риттбергер – это такая «фишка», что и слов нет. Но не надо и о других элементах забывать. Чтобы не получилось, как у Константина Меньшова – каскад с четверным прыгнул, и завалил всё остальное.

Меньшов же раздумывал, оставаться ему дальше в фигурном катании, или плюнуть на это неблагодарное занятие. Подумал – и остался. Я этому решению рад, потому как есть ощущение нереализованности. А если оно есть у болельщиков, то у самого спортсмена оно точно присутствует. И возраст здесь не помеха. Вот Евгений Плющенко еще старше, а собирается в Корею. Почему нет? 

Евгений Плющенко после чемпионата мира заявил, что в мужском одиночном катании плюнуть не в кого, и объявил, что возвращается для спасения мужского фигурного катания и будет готовиться к Корее. Ну что же, на то и кот в амбаре, чтобы мыши не дремали. Посмотрим, будет ли кататься Плющенко на этапах Гран-при, и если да, то как будет кататься. А пока он «в берлоге» и в сборной России.

Татьяна Тарасова заявила, что возвращение Плющенко – это колоссально: «Я впервые об этом говорю: это колоссально!». Не буду спорить. В любом случае, крайне интересно.

Возвращение Плющенко тем более интересно, что в июне приступает к подготовке к сезону Патрик Чан. Вот и посмотрим, кто кого будет «делать», и как.