8 мин.

Золотые наши девушки / Чемпионат мира по фехтованию

 

Заключительный день чемпионата мира в Казани начался в 8-30 утра. Женщины вышли на помост бороться за награды в командном первенстве по шпаге. Мужчинам удалось поспать подольше – они стартовали в 9-45.

 

Наша женская команда в прошлом году выиграла золото чемпионата мира. Из того состава вышли на помост Любовь Шутова, Виолетта Колобова и Яна Зверева. 22-летняя Татьяна Гудкова начинала этот день в запасе.   

В соревнованиях участвовали 29 команд. Сегодня на помост вышли 16 из них. Соревнования начались еще вчера. Именно вчера 26 команд встретились в предварительных соревнованиях за выход в 16. Напрямую в 16 вышли Россия, Китай и Румыния – три лучшие шпажные команды мира.

Первый бой никаких затруднений не составил: Гонконг повержен со счетом 45-17. За команду выступали три чемпионки мира, Виолетта Колобова, Яна Зверева и Любовь Шутова.

Нашими соперницами за выход в полуфинал стали кореянки. Встречи с Кореей всегда сложны. Их стиль несколько отличается от европейского, и к нему надо найти ключи. В корейской команде очень сильный состав, ничуть не уступающий нашим. Первый бой Любовь Шутова проиграла Чой Юн Сук 2-3. Виолетта Колобова выигрывает у Чой Инджён 4-2, но Яна Зверева безнадёжно уступает Шин А Лам 2-5. После первого круга наши проигрывают 8-10.

Второй круг, и Колобова уступает Чой Юн Сук 1-2. Шутова сводит бой с Шин А Лам вничью 3-3. Звереву меняют на Татьяну Гудкову. Кстати, Яна на помост больше не выходила, и все остальные встречи проводила именно Гудкова. Татьяна выигрывает бой у Чой Инджён 4-3! Но мы по-прежнему уступаем два укола: 16-18.

Третий круг начинается блестящим боем Виолетты Колобовой против Шин А Лам: 9-6, и наши впереди на один укол, 25-24. Гудкова и Чой Юн Сук по нулям. Заключительный бой, Любовь Шутова против Чой Инджён, лидера корейской команды. Шутова очень точна, аккуратна, и ведет 3-2 (а команда уже 28-26!). Но несколько неточных движений, и два промаха навстречу кореянке. 3-4, и счет равный, 29-29. Даётся дополнительная минута. И на 35-й секунде Люба наносит победный укол! Вот за что я так давно люблю фехтование Шутовой, так именно за трезвый ум и исключительную надежность. Она никогда не теряет на помосте голову.

Италия побеждает Румынию 41-32, Венгрия – США 45-31. В труднейшей встрече с китаянками Эстония выигрывает 31-30.

В полуфинале встречаются Россия – Венгрия и Эстония – Италия.

Венгерская команда неплоха: лидер мирового рейтинга 31-летняя Эмеше Шаш, 31-летняя Юлиана Ревеш (32), 22-летняя Дорина Будаи (71), и 38-летняя Хажналка Тот, вернувшаяся после 2-хлетнего перерыва, а до перерыва выигрывавшая всё, что можно. 

Шаш выигрывает у Гудковой 5-3, хотя счет был 3-3. Таня чуть упустила венгерку. Второй бой, и шутова выигрывает у Хажналки Тот 2-1. Но в третьем бою Колобова уступает Ревеш 3-4. После первого круга наши проигрывают 8-10.

И вот здесь перелом вносит Татьяна Гудкова. Первый бой второго круга, Таня выигрывает у Тот 2-0 и сравнивает счет – 10-10. Колобова уверенно доводит до победы бой с Шаш 5-3, а Шутова наносит укол Ревеш, 1-0. Наши девочки выходят вперед 16-13.

Третий круг. Колобова-Тот по нулям. Гудкова уступает Ревеш 4-5.

Перед заключительным боем Шутова – Шаш наши выигрывают 20-18. Это был невероятно трудный и интересный бой: 0-1, 1-1, 2-2, 3-2, 4-2… А время идет, и у Шаш сдают нервы. Она начинает бежать в атаку сломя голову, и получать навстречу от Шутовой. В общем, Шаш сбегала на 6-11. Наши девушки в финале – 31-24. Вот так закончилась эта интереснейшая встреча.

В другом полуфинале Эстония уверенно выиграла у Италии 42-32, причем великолепно фехтовала Ирина Эмбрих, внесшая наибольший вклад в эту победу. 

За бронзу сражались Италия и Венгрия. Перед заключительным боем итальянки выигрывали один укол: 31-30. Шаш против чемпионки мира Роселлы Фьяминго. И Шаш снова начала бегать за уколами, и набегала на разгромные 6-15. У Италии бронзовые медали: 45-37. А счастье для венгерок было так возможно…

 

И вот долгожданный финал, Россия – Эстония. Эстонская команда по рейтингам участниц вроде бы посильней, но наши – это наши.

Первый бой, Любовь Шутова – Эрика Кирпу, но нулям. Второй бой, Виолетта Колобова против Ирины Эмбрих. Как хороша была Эмбрих в полуфинале! И как разгромила её Колобова в финале! 6-1! У эстонки ни малейшего шанса. Татьяна Гудкова по ходу боя выигрывает у Кристин Кууск 2-0, но заканчивает на 2-2. После первого круга наши впереди 8-3.

Второй круг. Колобова-Кирпу 4-4. Шутова после 1-1 наносит Кууск три укола, и 4-1. Танечка Гудкова! После 2-3 в начале боя с Эмбрих, Гудкова начинает творить чудеса: 7-4! Наши далеко отрываются, 23-12.  

Третий круг. Кууск заменяют на Юлию Беляеву, прошлогоднюю чемпионку мира. Колобова - Беляева 3-3. Гудкова продолжает удивлять, выигрывая теперь у Кирпу 7-5! Счет 33-20, и на заключительный бой выходит Любовь Шутова против Эмбрих. Задача – довести матч до победы, простоять три минуты. Шутова так и сделала. Итог встречи 40-29, и наши девушки второй год подряд выигрывают чемпионат мира!

 

Это была блестящая победа. Особо отмечу выступление Татьяны Гудковой. Если от Виолетты Колобовой и, тем более, Любови Шутовой можно и нужно было ждать уверенного выступления, то психологическая устойчивость Татьяны Гудковой откровенно удивила.

В общем, молодцы!

 

***

Если наши шпажистки год назад выиграли чемпионат мира, то мужская команда заняла только 13-е место. В этом году в рейтинге команда идет 10-й, и именно под этим номером была посеяна на чемпионате.

Команд в турнире шпажистов стартовало 39, и накануне проходили бои за выход в 16. Наши парни выиграли у Финляндии 45-29, и за выход в восьмерку встретились с Польшей. Поляки в рейтинге седьмые, команда у них приличная, так что победа 45-31, скажем так, обнадеживала.

За выход в полуфинал встреча с Венгрией, второй шпажной командой мира. В первом же бою Сергей Ходос выиграл у Гёзы Имре 10-7, а седьмому бою преимущество нашей команды возросло до 9 уколов. В седьмом поединке Павел Сухов выиграл у Имре 8-7, но в восьмом Антон Авдеев вчистую пролетает против шестой шпаги мира Андраша Редли: 3-7. Наше преимущество сокращается до шести уколов, но в последнем бою Сергей Ходос против Пала Сомфаи доводит матч до победы 45-40.    

Помимо нашей команды в полуфинал вышли корейцы, не испытавшие никаких проблем в матче с Украиной 45-31, Швейцария (первая команда мира, между прочим), изрядно намучившиеся с 25-й командой мира Данией, 45-37, а также Франция, легко выигравшая у Италии 45-36.

Полуфинал, и Россия-Корея. В корейской команде 3,5 и 10 шпажисты мира. Наш рейтинг – 12 (Авдеев), 13 (Сухов) и 33 (Ходос). Объективно наши должны были проиграть. И они проиграли, но в очень упорной борьбе.

В первом бою Сухов против серебряного призера личного турнира Пак Кьюнду (10), и 2-2. Второй бой, Авдеев – Джун Джинсун (10), и вновь ничья 6-6. Третий бой, Ходос против Пак Санюнга (3) держит равенство до 3-3, но всё же уступает 3-5.

Второй круг. Авдеев – Пак Кьюнду 1-1, но Сухов много проигрывает Пак Санюнгу, 4-8, а Ходос уступает укол Джуну 6-7. Наши проигрывают 22-28.

Третий круг начинается с победы Авдеева над Пак Санюнгом 4-1! Но Ходос проигрывает 0-2 второму Паку. Перед заключительным боем наши уступают 26-31.

Павел Сухов против Джун Джинсуна.

Павел поначалу проигрывал: 4-5, 5-6, 5-8, а затем начал попадать: 11-11, 14-12, но времени всё меньше, атаки всё менее подготовленные, и, несмотря на победу в бою, наши проиграли 41-45.

Во втором полуфинале французы во главе с новым чемпионом мира Ульрихом Робейри разобрались со Швейцарией 31-24.

 

Встреча за бронзу оказалась не менее напряженной, чем полуфинальная. В первом бою Сухов-Каутер 2-2. Следом четыре боя по 0-0, то есть соперники не нанесли ни одного удара: Авдеев-Борски, Ходос-Штеффен и Авдеев – Каутер. В пятом бою Павел Сухов после 2-2 пропускает два укола от Бенджамина Штеффена: 2-4, и наши проигрывают два укола. Собственно, эти два укола и решили исход встречи.

В следующем бою против Пера Борски Сергей Ходос ведет 5-2, но заканчивает на 5-4. Счет встречи 9-10.

Седьмой бой Антон Авдеев выигрывает у Штеффена 2-1. Но следом Ходос проигрывает Каутеру 1-2. Мы снова отстаем на один укол.  

Заключительный бой, Павел Сухов против Пера Борски. К концу второй минуты Павел проигрывает 3-6: Борски встречает его атаки и колет навстречу. Но характер боя меняется, и счет уже 7-7, и Павел наносит восьмой укол! И здесь выясняется, что у Борски развалился наконечник шпаги. Укол не засчитывают, а до конца боя 9 сек. Павел снова бросается в атаку – и пропускает. 10-11, и мы проигрываем встречу 21-23. Бронза у Швейцарии.

Несмотря на это поражение, наша команда оставила очень неплохое впечатление. А по сравнению с прошлым сезонов – и вовсе невероятный прогресс.

В финале за золото корейцы (за которых я болел) не смогли реально соперничать с французами. Выглядели корейские фехтовальщики усталыми и опустошенными. Команда Франции в составе Ульриха Робейри, Гийома Грюмье, Жан-Мишеля Люсенея выиграла со счетом 45-39.  

 

В медальном зачете первое место разделили Россия и Италия: по 3 золота, по 1 серебру и 4 бронзы. Французы третьи, у них на одну бронзовую медаль меньше.

Но в фехтовании есть свой Главный приз – Кубок Наций, учитывающий выступление всей команды на чемпионате мира. Второй год подряд его вручили команде России.

Россия – 378 очков, Италия – 352, Корея – 292, Франция – 276, США – 228, Германия – 204.