Последний чемпионат 2013-го

Сегодня в Сочи на «Арене-Адлер» завершился последний чемпионат страны уходящего года – чемпионат России по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях. Одновременно на сочинском льду проходил отбор участников предстоящих Олимпийских игр.

Триумфатором чемпионата страны можно назвать Дениса Юскова.

В первый день чемпионата, в четверг, он с блестящим результатом выиграл 1500 метров – 1.45.85.

График Дениса по кругам: 24.25 – 26.47 – 26.87 – 28.26

Занявший второе место Иван Скобрев проиграл Юскову ровно 2 секунды. Бронза досталась Алексею Есину – 1.48.572. Всего семь тысячных секунды проиграл Есину Алексей Суворов (1.48.579), и остался без медали. Неплохое время и у Евгения Лаленкова – 1.48.71, но он уже не попадает в команду.

На следующий день – 5000 м. В предпоследней паре неплохой результат показывает Иван Скобрев – 6.24.11. Восемь кругов почти на равных с ним бежал Данил Синицын, но на последних кругах сдал – 6.28.55, четвертый.

В заключительном забеге прекрасный результат показывает Денис Юсков – 6.18.89.  Первые семь кругов Юсков бежал быстрее 30 сек. каждый, оставшиеся пяти – из 31 сек. Более того, бежавший с ним в паре Александр Румянцев добежал до серебряной медали – 6.23.66.

А в субботу Денис Юсков наконец-то в полную силу пробежал 1000 м, и выиграл еще и эту дистанцию – 1.10.21. График: 17.25-26.21-26.75.

Серебро на километре у Алексея Есина – 1.10.62, бронза у Кирилла Голубева – 1.11.17. Дмитрий Лобков остался четвертым – 1.11.18, а Лаленков и здесь только пятый – 1.11.44.

У Алексея Есина это вторая серебряная медаль, а первую он выиграл на дистанции 500 метров.

Спринтеры бежали пятисотку во второй день чемпионата, и неожиданностей было немало. Лидер сезона Артем Кузнецов оказался в итоге только третьим – 71.150 (35.46+35.69). Неудачу Кузнецов объяснил тем, что выступал под нагрузкой. Артем выиграл всего 0.03 у Руслана Мурашова (35.54+35.64), который в числе претендентов на олимпийскую путевку не значится.

Алексей Есин ровно пробежал оба спринта и стал вторым – 35.61(4-й) и 35.32(2-й), сумма 70.93.

Лучшим спринтером страны в очередной раз стал Дмитрий Лобков – 70.30. Он выиграл оба спринта, и особенно хорош его результат на первой пятисотке – 35.04. В этом забеге с ним в паре бежал Денис Коваль, и упал на втором (малом) вираже. Упал неудачно, его унесли на носилках. Но всё оказалось не так уж скверно, и Коваль собирался бежать вторую пятисотку, но тренеры не разрешили.

К субботе вся медальная коллекция Ивана Скобрева включала серебро и бронзу. Уезжать без золота Скобрев не собирался, и вышел на дистанцию 10000 метров

Иван бежал в предпоследней паре с Евгением Серяевым. Это был великолепный бег. Серяев не хотел уступать, и борьба шла на равных километров восемь. А потом Скобрев ускорился, а Серяев ответить не смог, но смог поддержать прежнюю скорость. На финише оба показывают прекрасные результаты: у Скобрева 13.14.43, у Серяева 13.19.74.

Казалось, что золото мимо Скобрева не проплывет. Но в последней паре бежал Александр Румянцев.

В паре с ним Данил Синицын. Синицын лидировал почти шесть километров, Румянцев в какие-то моменты проигрывал ему до 30-40 метров, и оба бежали лучше графика Скобрева. Но потом Синицын сдал, а Румянцев, напротив, прибавил, и финишировал с личным рекордом 13.11.92. Это победа и путевка на Игры. Синицын остался четвертым – 13.28.57.

Так Иван Скобрев впервые за 11 лет остался без золота чемпионата России. Ничего страшного в этом нет. Наоборот, это подтверждает прогресс наших коньков. А Иван возьмет своё на Играх.

У женщин безусловно лучшей была Ольга Фаткулина.

В первый день она легко выиграла 500 метров – 76.600 (38.48+38.12). Компанию на пьедестале ей составили Екатерина Малышева – 77.920 (39.16+38.76) и несколько неожиданно Ангелина Голикова – 78.200 (39.34+38.86). Голикова сумела опередить на 0.100 Екатерину Лобышеву.

На следующий день Ольга Фаткулина не менее легко выиграла 1000 метров – 1.15.97. Второй стала Юлия Скокова – 1.16.54, третьей Екатерина Шихова – 1.16.97. Малышева четвертая – 1.17.16, Лобышева только пятая – 1.17.93.

В субботу – 1500 метров. Ничего интересного не происходило до шестого забега, где Евгения Дмитриева выиграла у Аллы Шабановой и смогла разменять две минуты: 1.59.44 против 2.00.92 у Шабановой.

В восьмой паре Ольга Фаткулина и Ольга Граф. Фаткулина серьезно побежала полуторку только в этом году, она всё же спринтер. Граф – чистый стайер, но эту дистанцию тоже умеет бегать. Выиграла эту дуэль Фаткулина – 1.57.52 против 1.57.68.

График Фаткулиной: 25.69-29.20-30.13-32.50,  Граф: 27.63-29.66-29.91-30.48.

На последних метрах Граф почти достала Фаткулину, но… финиш оказался раньше. Последний круг Ольги Граф вызывает только восхищение.

В заключительной девятой паре встретились Юлия Скокова и Екатерина Шихова. Шихова выиграла – 1.57.07, а рекордсменка страны Скокова сумела показать третье время – 1.57.61.

Серебро Фаткулиной на полуторке означает, что Ольга забронировала себе участие на Играх на этой дистанции.

Ольга Граф, не сумевшая попасть в призы на полуторке, доминировала на своих коронных длинных дистанциях.

3000 метров она пробежала за 4.09.46. Неплохо смотрелись здесь Юлия Скокова – 4.10.89, Екатерина Шихова – 4.12.55, и Анна Чернова – 4.12.78. На Играх у нас три места на этой дистанции, и кто составит Ольге Граф здесь компанию, решит тренерский совет. Думаю, что Чернова в Сочи побежит.

На дистанции 5000 метров Граф показала свой лучший результат сезона – 7.08.74. Серебро у Анны Черновой – 7.13.25. Еще четыре спортсменки выбежали из 7.30.

Здесь у нас только два места на Играх, и их уверенно занимают Граф и Чернова.

Вчера же главный тренер сборной Константин Полтавец объявил основную часть состава на Игры в Сочи.

Женщины: Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, Ольга Граф, Юлия Скокова, Анна Чернова, Екатерина Малышева

Мужчины: Денис Юсков, Иван Скобрев, Алексей Есин, Дмитрий Лобков, Артём Кузнецов, Денис Коваль и Александр Румянцев.

Свободны пока по три места у мужчин и женщин. Кто их займет, определит исполком ФКР в середине января, после чемпионата Европы.

А основой команды на чемпионате Европы будут Денис Юсков, Сергей Грязцов, Екатерина Шихова, Ольга Граф.