8 мин.

День рекордов

Предпоследний день чемпионата мира. Утренняя сессия отрылась предварительными заплывами на 50 м кролем у женщин. Чемпионка Европы среди юниорок и рекордсменка страны среди взрослых Розалия Насретдинова в Барселону не приехала. А приехала 29-летняя Светлана Княгинина (Федулова), у которой лучший результат (25.13) и в России-то только третий. Если бы Светлана хотя бы повторила свой лучший результат, она смогла бы попасть в полуфинал и сделать минимум необходимого. Увы, плыла Княгинина точно так же, как плавала будучи ещё Федуловой, то есть никак: 25.59 и 22-е место. Светлана не первый раз участвует в чемпионатах мира, и на Европе бывала, и всегда одинково: проплыла утром – и до конца чемпионата свободна.

Заявилась на эту дистанцию Рута Мейлютите, но на старт не вышла. Лучшее время показала Кейт Кэмпбелл – 24.27, а ее младшая сестричка Бронте – третье (24.65). Между ними вклинилась англичанка Франческа Хэльзел – 24.60. Полуфинал закрылся на 25.23.

Следующий полуфинал – 50 м на спине у мужчин. Здесь планировалось выступление Владимира Морозова, но, естественно, он не заявился. И никого из наших не было. Все, кто должен был проплыть в полуфинал, туда проплыли. Лучшее время показал бразилец Даниэль Оржеховски – 24.67, на 0.01 сек улучшивший личный рекорд.

Мировые рекорды утром, в предварительных заплывах устанавливаются нечасто. На дистанции 50 м брассом никто рекорда и не ждал. В шестом заплыве чемпионка мира на сотне Рута Мейлютите легко, без напряжения показала 30.07. Здесь же плыла и наша Валентина Артемьева. Ничего у нее не получилось: 31.56 и 19-я. Впрочем, у Артемьевой давно уже ничего не получается. Её лучший результат в сезоне 31.01 показан… где? На любимом Маре Нострум. А потом только вниз.

В восьмом заплыве Юлия Ефимова и рекордсменка мира Джессика Харди. Харди со старта взяла очень резко, Юля отдавать дистанцию не захотела, и на финише получился мирововй рекорд – 29.78! В мгновенье ставшая экс-рекордсменкой Харди показала 29.99.

После финиша обе смеялись. Рекорд получился удивительно легко и совершенно незапланированно.

На дистанции 1500 м кролем сенсация всё же была: в финал не попал бронзовый призер Лондона на этой дистанции Усама Меллули. И бронзовый призер чемпионата мира в Шанхае-2011 венгр Герго Киш не попал, и обладатель пятого результата сезона итальянец Габриэле Детти мимо, и украинец Сергей Фролов.

Лучшее время у чемпиона всего и вся Сунь Яна. Далее канадец Райен Кокрэйн, американец Коннор Джегер, итальянец Грегорио Палтриньери.

***

Вечерняя сессия, и мы ждем медалей.

Первый финал – 50 м баттерфляем у женщин. Очередное золото увозит в Данию Жанет Оттесен – 25.24.

Оттесен очень хорошо взяла старт, попала в касание, в общем, всё было сделано на высочайшем уровне. Второй, и это несколько неожиданно, с рекордом Азии финиширует 24-летняя китаянка Лу Ин – 25.42. Бронза у Раноми Кромовидйойо – 25.53, а Франческа Хэльзел остается без медали, четвертой.

В финале на 50 м кролем, если судить объективно, шансов на победу у Владимира Морозова не было. Никаких. И на медаль – максимум бронзовую, тоже шансы близкие к нулю. Но финал опрокинул все прогнозы.   

Морозов (7-я дорожка) быстрее всех ушел со старта – 0.59, и сам уход с тумбочки получился очень хорошим. Метров за 15 до финиша Морозов лидировал, но Сезар Сьело (6-я дорожка) на последних метрах удержал скорость и финишировал первым – 21.32.

Реклама 18+

У Владимира Морозова серебро с очередным рекордом России – 21.47. Я очень рад, что Владимир всё же выиграл личную медаль.

Бронзу выиграл плывший по 8-й дорожке тринидадец Джордж Бовелл – 21.51.

А где же фавориты? Натан Эдриен четвертый – 21.60, олимпийский чемпион Флоран Манаду пятый – 21.64. Энтони Ирвин шестой – 21.65. Вот у них заплыв совсем не получился.

На пьедестале Сезар Сьело Фильо снова плакал.

Охотно верю, что это искренние слёзы, текущие от воспоминаний о перелопаченных километрах воды, но… Я это уже столько раз видел… и каждый раз это напоминает мне провинциальный театр, художественную самодеятельность или бразильский сериал. Так и ждешь, что закадровый голос начнет рассказывать про трудное детство, пропавшего в фавелах дедушку и папу, скушанного крокодилом в амазонских джунглях.  

Финал на 200 м на спине вполне предсказуемо остался за Мисси Франклин – 2.04.76.

Она почти две секунды выиграла у Белинды Хокинг – 2.06.66.

Бронзу с очередным национальным рекордом выиграла канадка Хилэри Колдуэлл – 2.06.80. Хокинг опередила канадку на последнем полтиннике. Колдуэлл в Барселоне уже улучшила личный рекорд на полторы секунды и плывет очень сильно.

Даша Устнова плыла ужасно. На второй половине дистанции у нее окончательно отказали руки-ноги, и она едва финишировала последней – 2.11.30. После финиша девочка сказала: «Я очень расстроена. Рассчитывала на куда более серьёзный результат, но волнение меня подвело. Никогда так не нервничала. Уже после половины дистанции понимала, что у меня ничего не получилось. Доплывала, как могла». Как же этот 15-летний ребёнок провел последние сутки, кто с ним разговаривал и как, если в финале чемпионата мира она от волнения была едва жива?

 

А затем Юля Ефимова стала экс-рекордсменкой мира. В первом полуфинале на 50 м брассом Джессика Харди снова плыла очень резво – 29.90. Очень хорошее время показала и вторая американка Брийя Ларсон – 30.20. А во втором на старт вышли Юлия Ефимова и Рута Мейлютите. Мейлютите вышла устанавливать мировой рекорд.

Она провела заплыв идеально от старта до финиша, и этот рекорд установила – 29.48! Невероятные секунды. Ефимова плохо ушла со старта, догоняла соперницу, но на финише отстала – 29.88. Так что Дэвид Сало ошибся, когда сказал, что рекорд Ефимовой на этом чемпионате вряд ли будет побит. Кстати, у Юли из раздевалки спёрли её розовую шапочку.

Но я бы не стал торопиться с прогнозами на финал. Подождём до завтра.

Финал на 100 м баттерфляем, и Евгений Коротышкин по шестой дорожке.

Не он был главным претендентом на золото. Преимущество отдавали Райену Лохте, которому именно сегодня исполнилось 29 лет. Но подарка ко дно рождения не получилось: Лохте финишировал только шестым – 51.58. У Коротышкина были шансы не только на серебро, но и на золото. Он отлично снялся со старта, и перед поворотом шел вторым, немного уступая Штефану Дайблеру. Но в поворот не вписался – пришлось тянуться в касание, и на этом повороте Коротышкин потерял где-то 0.25 сек. Но метров за 75 он снова в числе лидеров, и на финише – непопадание в касание. Пришлось делать допонительно пол-гребка. Это сколько по времени? Думаю, еще 0.25, не меньше.

Реклама 18+

Вот так были потеряны полсекунды, отделяющие чемпиона мира Чеда ле Кло – 51.06, от занявшего пятое место Евгения Коротышкина – 51.57. Серебро выиграл Ласло Чех – 51.45, бронзу поляк Конрад Черняк – 51.46. Очень жаль. При нормальном прохождении дистанции Евгений имел реальные шансы на победу. Он готов очень хорошо.    

Третий мировой рекорд этой щедрой на рекорды субботы был установлен в финале на 800 метров кролем у женщин. 549.5 метров дистанции лидировала датчанка Лотте Фрийс. Оставшиеся 250.5 метров лучше проплыла Кэти Ледецки, и финишировала с новым мировым рекордом – 8.13.86.

С прежнего рекорда (Ребекки Эдлингтон) Ледецки сбросила 0.24 сек. Серебро у Лотте Фрийс – 8.16.32 (национальный рекорд). Бронза у новозеландки Лорен Бойл – 8.18.58 (рекорд Океании).

Завтра комбинированные эстафеты. Утром у мужчин поплывут Владимир Морозов, Кирилл Стрельников, Николай Скворцов и Никита Лобинцев. Если попадут в финал – на два последних этапа выйдут Евгений Коротышкин и, скорее всего, Андрей Гречин.

У женщин без вариантов на первом этапе Даша Устинова. Только бы ее в чувство привели, а то утопят ребенка. Баттерфляй за Светланой Чимровой, брасс за Ефимовой и кроль, безусловно, Вероника Попова.