7 мин.

Барселона-2013. Вышка, трамплин, вышка – и серебро

Вот уж чего не ждал, так это серебра Виктора Минибаева и Артема Чесакова! Сезон у них получился сложный. Весной - мировая серия, которую парни выиграли. Затем Казань, и вот - Барселона. В Казани Виктор выглядел уставшим, да и утренняя квалификация не прибавила оптимизма. 

Второй день чемпионата мира. В Барселоне открытый бассейн и невероятно красивый вид на город. Особенно с десятиметровой вышки. Но спортсменам, поднявшимся на снаряд в это утро, было не до барселонских красот. 

Синхрон с вышки. Два прыжка с коэффициентом 2.0 и четыре произвольных. Самая сложная программа у мексиканцев Германа Санчеса и Ивана Гарсии – 14.4 балла. Всего 0.2 балла уступают им олимпийские чемпионы Лондона Цао  Юань и Чжан Янюань. У Виктора Минибаева и Артема Чесакова 14.1, по 13.7 у Саши Кляйна/Патрика Хаусдинга и Дмитрия Меженского/Александра Горшковозова. Всего 14 пар, но только пять из них претендуют на медали.

Интересно, что в Лондоне Санчес/Гарсия прыгали 14.9, китайцы 13.7, Горшковозов/Меженский 13.5. Немцы программу не изменили. У нас в Лондоне выступали Илья Захаров и Виктор Минибаев, и сложность их программы была 13.8. 

Немцы в квалификации прыгали первыми, и сразу за ними китайцы. Все лидеры попали по жеребьевке в начало протокола, и россияне прыгали седьмыми, последними из фаворитов.

Олимпийские чемпионы Лондона Цао Юань и Чжан Янюань были явно сильнее всех – 460.74. Дело даже не в баллах, а том, что пять из шести прыжков они сделали на очень высоком уровне, и только один средненько. Уверенно прыгали Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн. Немного тяжеловесно, но без грубых ошибок – 433.50. Здесь тоже никаких сомнений – вторые. Да и третье место Германа Санчеса/Ивана Гарсии тоже по делу – 427.44.

Наши. Первые два прыжка сделаны очень неплохо, но оценили их не слишком высоко. Странно судили Минибаева: первый прыжок 9.0-7.5-8.5, второй 7.5-9.0-8.0. За синхронность тоже небогато. Третий прыжок тоже сделан очень неплохо, и снова судьи прижимают оценки. Но россияне третьи. А в четвертом прыжке Виктор ошибся, в пятом ошибся уже Артем, и шестой прыжок оба сделали не слишком удачно. Ошибки на входе в воду повлияли на оценки за синхронность, и наша пара безнадежно отстала от тройки лидеров – 409.86. Пятое место у украинцев Меженского/Горшковозова (406.59), и шестые кубинцы Гуэрра/Агирре (403.68).   

На метровом трамплине у женщин Россию представляли бронзовый призер чемпионата Европы Мария Полякова и Дарья Говор.  39 участниц. Самую «убойную» программу представила австралийка Мэдисон Кини – 15.3. Не каждый мужчина прыгает на метре три прыжка с коэффициентом 3.0, а еще 3.1 и 3.2. Но это уже нечто запредельное и трудноисполнимое. Пять девушек прыгали программу 12.9, в том числе и Дарья Говор. 19 спортсменок делали 12.3, в том числе китаянки Хе Цзы и Ван Хань, итальянки Таня Каньотто и Мария Маркони, Тина Пунцель, и Мария Полякова. При примерно равных программах всё решало исполнение. Надо отметить, что Дарья Говор никогда не прыгала метр на международных соревнованиях. 

Полякова сорвала первый же прыжок, и после первой серии занимала 38 место из 39 участниц. А потом сорвала и второй. Дальше можно было и не прыгать. Но Маша очень прилично сделала третий и четвертый прыжки, да и пятый неплохо, и всё же выкарабкалась на 28 место. У Маши и на разминке прыжки не шли. Такое бывает и с более опытными мастерами.

Серьезно ошиблась в первом прыжке и Дарья Говор, опустившись в конец третьего десятка. Но больше ни одной серьезной ошибки Даша не сделала, и закончила квалификацию на 9 месте - 250.80. Ничего сногсшибательного в финале от нее ждать не надо.

Надо просто пройти все пять прыжков без срывов, а там – как получится.

Рекордсменка метра Мэдисон Кини все свои суперпрыжки испортила и в финал не попала. Вне финала и Мария Маркони, за четвертый прыжок получившая 7.80 балла. И англичанка Алисия Блэгг, и мексиканка Аранта Чавес, и еще несколько очень сильных прыгуний в финал не попали. Так что выступление Дарьи Говор в квалификации можно назвать вполне успешным. 

Реклама 18+

Выиграла квалификацию Хе Цзы – 287.70. Ван Хань третья – 284.00. Между китаянками вклинилась Таня Каньотто – 284.85. Четвертая, и это можно назвать неожиданностью, прыгунья из Малайзии Чеон Жунь Хун – 265.25. Но она, как и все остальные финалистки, на приличном отдалении от «большой тройки».   

 

Вечером – финал на 10 метрах в синхроне. После первого прыжка Виктор Минибаев и Артем Чесаков занимали только десятое место. После второго – четвертое. Судили их жёстко, особенно синхронность.

Лидировали Цао Юань и Чжан Янюань.

Первый произвольный прыжок наш дуэт сделал классно, но им снова «зажали» синхронность. Отлично прыгали кубинцы. После трех прыжков наши четвертые – 190.68. Впереди китайцы – 203.91, за ними Герман Санчес и Иван Гарсия – 199.95, Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн – 192.36. Вот тогда-то всё и началось.  

Минибаев/Чесаков прыгали раньше остальных претендентов на медаль. Четвертый прыжок (3.7) у них получился хорошо, но синхронность снова недооценили. Сумма 285.03. Санчес/Гарсия прыгали менее сложный прыжок (3.6) и уступили 4 балла, но в сумме наших опередили – 290.67.

Хаусдинг (прыжок 3.6) прилетел едва ли не на спину, но ему за исполнение ставят 8.0! И его кривой прилет никак не повлиял на оценку за синхронность. Но в сумме немцы уступают россиянам – 284.16. И тогда ошибаются китайцы… Цао Юань ошибся сильнее своего напарника, но оценили их примерно одинаково (5-6баллов) и «зарезали» синхронность (7.5). Китайцы опустились на четвертое место – 276.27. Но отставание невелико, и впереди еще два прыжка.  

В пятом прыжке (3.6) не выдержали нервы у Виктора Минибаева. Он серьёзно ошибается на входе, и получает всего 5.5. Интересно, как оценили прыжок Артема Чесакова: 8.0-8.0-6.5. И за синхронность не 8.5, как дали немцам за такую же ошибку в предыдущей серии, а 6.5-7.0. Так что все разговоры о равном подходе судей к спортсменам – разговоры в пользу бедных. У нас 357.39, и надежды на медаль растаяли, как утренний туман.

Но нервничал не только Минибаев. Заваливает свой прыжок Герман Санчес! У него вообще катастрофа: 2.5 балла. Сумма 347.10, и наши впереди уже на 10 баллов. Хаусдинг снова ошибается на входе, но судьи снова ставят ему неприличные для такого прыжка 7.5! И за синхронность 8-8.5!  А Цао Юань продолжает солировать. Он снова заваливает прыжок! Китайцы четвертые – 346.20.

Заключительный прыжок у трех дуэтов одинаковый (3.6), и только у мексиканцев 3.8.

Наши предельно сосредоточенны, и прыжок получился, хотя Артема наказали за неточность на входе – 445.95. Мексиканцы делают почти невозможное, сокращая отставание до минимума. Сокращая, но не выигрывая – 442.86!

Саша Кляйн и Патрик Хаусдинг в заключительном прыжке не ошиблись – 461.46. Это победа, как бы лихо не прыгнули китайцы. Китайцы прыгнули лихо, но их лихости хватило только на бронзовую медаль – 445.56.

Впервые чемпионами мира стали немцы Саша Кляйн и Патрик Хаусдинг.

Они выиграли уже на исходе долгой и успешной спортивной карьеры, с травмированными рукам, когда этой победы от них никто не ждал.  

Виктор Минибаев и Артем Чесаков, дебютирующая на чемпионате мира пара, завоевали серебро. Это серебро завоевано в острейшей борьбе, ведь второе место от более привычного для Виктора четвертого отделили всего 3.09 балла. В эти три балла вклинилась еще и китайская пара – олимпийские чемпионы Лондона.

Серебро – это огромный и неожиданный успех нашего дуэта.  

Завтра мужчины разыграют медали на метровом трамплине. В финале – Сергей Назин. Женщины разыграют медали в синхронных прыжках с вышки. Утром квалификация, где выступят всего 13 пар. Вечером финал. У нас выйдут чемпионки страны Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина.