6 мин.

Последняя проверка. Боем

В Челябинске прошел Кубок России по спортивной гимнастике. Во второй части его соревновались мужчины и юниоры. Напомню, что женщины выступали неделей раньше.

Первое впечатление о турнире – гимнасты готовы несколько хуже, чем весной на чемпионате страны. Больше ошибок, не набирается сложность комбинаций. Прежде всего это относится к членам сборной страны. Через месяц им предстоит чемпионат Европы, и в Челябинске парни выступали с полдороги, «в полуготовности».

Пожалуй, в многоборье самое лучшее впечатление осталось от выступлений Владислава Поляшова. Он практически безошибочно дважды прошел по шесть снарядов, но всё же проиграл Артуру Далалояну, который дважды слетел с коня – и в первый день, и во второй.

Далалоян выиграл за счет куда более сложной программы. Так, во второй день Артур собрал базу 34.7, а Поляшов всего 31.5.

На бронзу в многоборье претендовали Иван Стретович и Алексей Ростов. Стретович неудачно выступил в первый день и проиграл Ростову почти балл. Во второй день набрал на полбалла больше соперника, но в сумме двух дней не дотянул до бронзы еще почти полбалла.

Бронза на Кубке России – едва ли не самый большой успех в карьере 25-летнего Алексея Ростова. Но для сборной страны ему недостает и сложности комбинаций, и класса исполнения. Впрочем, это нисколько не умаляет его успех.

Ни Белявский, ни Нагорный в многоборье не выступали. Никита прошел пять снарядов и пропустил только прыжок. Белявский не вышел на кольца, а Прокопьев выступил только в вольных и на коне.

Если соревнования в многоборье несколько разочаровали, то финалы на отдельных снарядах в какой-то степени впечатление улучшили.

Вольные

Пожалуй, лучше других вольные исполнил Дмитрий Ланкин. Все неплохо, но одна серьезная ошибка – выход двумя ногами за ковер, стоила ему 0.3 балла штрафа и итоге он оказался только четвертым (14.266/6.4).

Выиграл Никита Нагорный. Выступил он не безошибочно, помарок на приземлениях многовато, но выручила сложность – 14.500/6.4.

Артур Далалоян в начале комбинации был очень хорош, к концу пошли ошибки, и на второе место его отодвинула более низкая оценка за сложность – 14.400/6.2.

Чемпион страны на этом снаряде Кирилл Прокопьев ошибался больше обычного и особого впечатления не произвел – 14.366/6.4, бронза.    

Конь

Ошибались все, а шестеро ошибались грубо. Не пошла комбинация у Олега Степко. За ним неуверенно выступил Владислав Поляшов, но поставили ему как-то много – 13.900/5.5, и это будет бронза.

Следом заваливает комбинацию Иван Стретович, за ним не лучше выступает Александр Чичеров. Николай Куксенков тоже ошибается, но всё же зарабатывает 14.466/5.7 и выигрывает серебро.

Улетает с коня Алексей Ростов, а Давид Белявский хоть и не блещет качеством исполнения, но за счет сложности опережает Куксенкова – 14.533/6.4.

Закрывавший выступления Сергей Ельцов, мастер на этом снаряде, дважды слетает со снаряда.

Кольца

Сегодня наш единственный мастер международного уровня на кольцах – Денис Аблязин. Он и выиграл, хотя с такой базой и таким исполнением на Европе даже в призеры не попасть – 14.466/6.1.

Серебро у Артура Далалояна (13.900/5.9), и это уровень многоборца, не более. Причем уровень даже и не слишком высокий.

Бронзу выиграл Дмитрий Ланкин (13.866/6.0), и он тоже не блистал. Умеет куда лучше.

Отмечу 18-летнего Григория Климентьева из Петрозаводска. Он занял четвертое место (13.700/5.8) и показал очень приличный уровень. Парень перспективный именно на кольцах. Но он выступал только на трех снарядах (кольца, прыжок и брусья), то есть не многоборец.  

Нагорный, Ходыкин и Кибартас показали комбинации сложностью 5.9, но все трое выступили с помарками. Хотелось бы видеть более сложные комбинации.

Опорный прыжок

Денис Аблязин на хорошем уровне исполнил оба сложнейших прыжка (6.0 и 5.8) и без проблем победил – 14.783 (15.000+14.566).

Дмитрий Ланкин исполнил прыжки чище Аблязина, но заметно уступил в их сложности. Потому только серебро: 14.650 (14.900/5.6+14.400/5.2).

Виктор Британ исполнял такой же набор, что и Ланкин, но проиграл качеством исполнения – 14.166. Бронза.

Далалоян недокрутил винты в первом прыжке и сел. После этого даже прекрасное исполнение второго прыжка спасти его уже не могло.

Брусья

Самый яркий финал дня. Четыре гимнаста показали комбинации сложностью 6.4, один – 6.2 и один 6.6. Уровень высочайший. А победил Давид Белявский. Именно он показал самую сложную комбинацию в этом финале и чисто, почти без ошибок её исполнил – 15.200/6.6.

Серебро досталось Дмитрию Ланкину – 14.966/6.4.

Бронзу вырвал Сергей Ельцов – 14.933/6.4.

А дальше Далалоян (14.866/6.4), Поляшов (14.700/6.2) и Нагорный (14.066/6.4). Пятеро выступили очень хорошо, а вот чемпион страны на брусьях Никита Нагорный комбинацию испортил.

Перекладина

Наши гимнасты существенно отстают в сложности. Набрать эту сложность можно только связками перелетов, а наши гимнасты их не делают. Одна такая связка есть у Нагорного, но он в финал не попал.

Золото выиграл Алексей Ростов (14.2000, в комбинации которого пять (!) перелетов, а база всего 5.6.

Серебро у Артура Далалояна (14.166/5.4), и он недобрал в базе до своего обычного уровня 0.2 балла.

Бронзу выиграл Максим Синичкин (13.633/5.6). У него тоже пять перелетов, и тоже ни одной связки.

Предварительно в составе сборной страны в Глазго планируется заявить Далалояна, Нагорного, Белявского, Куксенкова и Ланкина. Полагаю, Владислав Поляшов подтвердил своё право выступить в Глазго куда в большей степени, чем Куксенков.

Денис Аблязин в Глазго не выступит из-за изменившейся системы отбора на Олимпийские игры. Он будет отбираться через Кубки мира как «односнарядник».