8 мин.

Весна. Время пить…

Весна. Время пить херши, пепси, пиво, колу, пиво с колой, минеральную воду, и с минеральной водой…

Отцвели абрикосы, черешня, вишня и даже груша. Зацвели сирень и акация, буйствуют тюльпаны. В нашем дворе как обычно под вечер собираются на лавочках детской площадки бодрые бабки и обсуждают мировую политику, Украину, власти и кое-кого из соседей. А дедки на лавочках не сидят –кто-то работает, кто-то вымер, а кто-то собирается помирать. Странно. Лет 30 назад политику обсуждали именно дедки, а соседей – их боевые подруги. Роли переменились, и никто уже не играет в домино и не пьет пиво на лавочках. 

О чем бабки на лавке точно не говорят, так это о фигурном катании. А мы вспомним, чем живет мир фигурного катания в межсезонье. Кто доживет до следующего сезона, с чем доживет и с кем.  Новостей немного, да и не слишком интересные. Но кое-что нашлось.

 

В родном городе Кэтлин Осмонд её именем назвали улицу.

Лучше бы давали скидку на бензоколонке. И разрешили бесплатно ездить на общественном транспорте.  Но всё равно приятно – целая улица с твоим именем. Заканчивать с фигурным катанием Осмонд не собирается, пытаться прыгать тройной аксель или четверные ей и в голову не приходит. А зачем? Если её «лебедЯ» прокатили, то и всё остальное прокатит. Она себе нравится во всяком виде, а это самое главное.

Тем временем повесил коньки на гвоздь Дилан Москович, и Люба Илюшечкина осталась бесхозной. Об их дальнейших планах информации пока нет.

А вот пути завершивших карьеру Меган Дюамель и Эрика Редфорда разошлись.

Меган собирается стать техническим специалистом и пополнить тесные ряды канадских судей, распространяющих фейки о небывалых талантах канадских фигуристов. Эрик же намерен продолжать заниматься музыкой, стать тренером и выйти замуж (или жениться?) за/на Луиса Фенеро. Дай Бог им счастья, детишек… Впрочем нет, про детишек не здесь и не с ними.

Патрик Чан тоже оставил спорт, и его решение можно только приветствовать. Горячо. Даже аплодисментами. Сколько ж можно…  

Что-то молчит главный поставщик новостей в период весеннего обострения Эшли Вагнер. А вот её «перший друг» Адам Риппон включен в число ста самых влиятельных людей планеты по версии журнала Time. Обращать внимание на эти «включения» вряд ли стоило бы, но Риппон тут же заявил, что от этого известия обрыдался. От щщастя. Похоже, главной причиной появления Риппона в этом списке были вовсе не его спортивные достижения, и даже не большая любовь к мужикам, которой нынче в Штатах вряд ли кого удивишь. Главной причиной стала небывалая храбрость Риппона, отказавшегося пожать руку самому президенту США. Ну хоть этим прославился…

Тем временем его тренер Рафаэль Арутюнян продолжает набирать висты в конкуренции с «истинно американскими» тренерами. Набирать не на Риппоне и Вагнер, а на чемпионе мира Нэтане Чене. В новом сезоне к нему переберутся Марин Хонда из Японии и Лим Ынсу из Кореи. Может, еще кто переберется, но пока не знаю.  

Алёна Савченко и Бруно Массо в раздумьях: уйти, или остаться. Пока будут зарабатывать в шоу, но Массо вскоре станет папой, а в любительском спорте на все потребности не заработать.

Они мне так понравились в Корее (впервые!), что уже и жалко, если уйдут. А с другой стороны, ну сколько ж можно…

Пропускают сезон Шибутани. Кататься они очень любят, но хочется и деньжат подзаработать, а потому они тоже в шоу, и будут там весь наступающий сезон. А там посмотрим.

Хавьер Фернандес тоже уходить не собирается, но об Играх-2022 пока не думает. Да и кататься на всех соревнованиях нового сезона не планирует. Так что на Гран-при мы можем его и не увидеть. Но на самых главных-то стартах появится, или как?

А вот Юзуру Ханю до 2022 дотянет. Правда, об этом он не сам лично сообщил, а так решил журналист Icenetwork, поговоривший по телефону с Брайеном Орсером и определивший сей факт по его, Орсера, выражению лица.

Ханю вообще молчит, а Орсер озвучивает то ли его, то ли свои планы под его именем. Сам же Юзуру сказал только о том, что он не прочь жениться. Правда, не сказал, на ком.

Но вообще-то всё спокойно: ни скандальчика типа того, что американской гимнастике, ни развода, ни даже какого-нибудь завалящего каминг-аута.

У нас же журналисты продолжают донимать Аделину Сотникову нетактичными вопросами на тему возвращения в спорт. Ну достали же!

Спросили бы меня – я озвучил (не хуже Орсера!) эту тему еще год назад. А они всё пристают и пристают к девушке.

Максим Ковтун вернулся к Елене Буяновой и будет выступать в новом сезоне. Он всё еще надеется доехать до Олимпийских игр на попутке.

Но помимо Коляды, Алиева и Самарина в новом сезоне на совсем другом уровне будет выступать чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов, и отодвинет Максима еще ниже. Ведь пока Максим только собирается готовить новые программы и надеется, Алексей уже их готовит, с Даниилом Глйхенгаузом. Пока Ковтун дает интервью в инстаграме, Ерохов работает над скольжением и вращениями. И кто окажется впереди?  

Месяц назад появилось видео, где Сашенька Трусова прыгает на тренировке 4Л,

а Алёна Косторная – 3А.

На днях Аня Щербакова на тренировке показала каскад из трех прыжков с четверным лутцем: 4Л+3Т+3Р.

Самое время учить новые прыжки, пока форму не растеряли. Но что тут началось… Такое чувство, будто девочки при приземлении пришибли некоторых коньком по голове. Весеннее обострение в полном разгаре.

Бетина Попова и Сергей Мозгов начнут следующий сезон у Анжелики Крыловой и Елены Чайковской.

Оказалось, что из группы Кустаровой их выгнали, а Ксения Румянцева по доброте душевной просто подобрала их на один сезон. И втроем они сотворили настоящее чудо. Теперь ребята получат постоянное «место прописки». Могу только пожелать успехов.

А американские ученики Крыловой Хавайек / Бейкер перешли в группу Лозона-Дюбрей.

Понемногу продолжается обсуждение новых правил, которые примет ISU на новый олимпийский цикл. Главный вопрос – ограничение количества четверных и сокращение времени программ парников и мужчин-одиночников. Александр Жулин назвал эти нововведения глупостью, Евгений Плющенко Жулина поддержал, и я согласен с ними обоими. ISU в любом случае сделает так, как задумали – много «хершей» с пивом выпили. А нам надо только вовремя перестроиться и не промахнуться с новыми программами.

И наконец, о детях. Первый канал разродился очередным чудовищным младенцем «Ледниковый период. Дети». Я и взрослый-то «Ледниковый…» не смотрел – как можно тратить время на это убожество. Но «Дети» переплюнули всех. Посмотрел два первых выпуска, и больше не смог. Ладно взрослые – там отставные фигуристы с отставными артистами корячились. Но здесь… Здесь же собрали детей, которые намерены заниматься спортом, строить свою спортивную карьеру. А их так… мордой об табуретку.  

На Первом есть две аналогичные программы: «Голос» и «Голос. Дети». Успех второго проекта видимо не давал покоя авторам «Ледникового…». В новом сезоне будет новый проект, «Голос. +60». Может, вместо детей на льду сделать то же самое, «Ледниковый период. +60»? Им, старичкам, по большому счету наплевать, у кого подагра, а у кого артрит.