18 мин.

Алина Загитова: первое золото Пьончана

Вначале были танцы.

Это был гениальный танец в гениальном исполнении. Когда зритель застыл на вдохе – и забыл выдохнуть. Танец, в котором отыгран каждый музыкальный такт. Танец, в котором неразрывно слились музыка и движение. Когда «Лунная соната» Бетховена уже не воспринимается без танца. Танец, который можно смотреть и пересматривать бесконечно.

Увы, но Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон с этим гениальным танцем остались вторыми. Они выиграли произвольный танец, но, проиграв почти два балла в коротком, не смогли наверстать отставание. Дорожка третьего уровня и потеряно сразу полтора балла. Не знаю, какие выкрюки они недовыкрючивали в коротком танце, но вот заметная помарка на твизлах, на которую судьи внимания не обратили, для меня перевесила крюки-выкрюки. Катались они довольно скованно, и только где-то в середине танца я обратил внимание на то, что у Габриэлы расстегнулось платье. Очень обидно, но мелочей здесь не бывает.

Если у французского дуэта гениален произвольный танец, то Тесса Вирчу и Скотт Мойр демонстрируют совершенно фантастический короткий. Мне не очень нравится первая часть, но «Отель Калифорния» затмевает всё. За «Отель…» я всё прощу и всё приму. Из всего танца остается в памяти только эта небольшая часть, превращающая танец в шедевр.  

Если произвольный танец Пападакис / Сизерона напоминает ажурное плетение, арабскую вязь, то произвольный канадцев – это таран, стенобитное орудие. Танец проще, напористей, нахальней. Он прошибает все преграды и выносит их на верхнюю ступеньку пьедестала. 

Итог соревнований танцоров, как ни досадно это утверждать, справедлив. 

Судьба бронзовой медали решилась в коротком танце. Майя и Алекс Шибутани уступили 0.02 балла Мэдисон Хаббел и Захари Донохью. Эти два дуэта заметно оторвались от соперников. При этом Хаббел/Донохью заметно ошиблись в твизлах. На пятом месте оказались Каппеллини / Ланотте. Судьи будто сговорились не замечать хронической неспособности партнерши кататься на рёбрах конька, а несгибаемые колени Анны превратились в их визитную карточку.

После выступления Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева на табло горели невероятные 42.09 балла за технику и три желтых фонаря, означавшие пересмотр элементов. И кто бы сомневался, что их пересмотрят в сторону понижения? Две дорожки и румба слетели на третий уровень, а техническая оценка – до 38.36. Оценка за компоненты у них четвертая (37.11), а сумма только шестая. Выше не пустили.

В произвольном танце наш дуэт обошел и итальянцев, и чемпионов США, но оказался только пятым. Хаббел/Донохью четвертые, несмотря на падение Захари и ошибку на твизлах.

Долгожданная бронза Шибутани удивления не вызвала. Дуэт очень техничный, но в памяти не осталось ничего, кроме твизлов на сумасшедшей скорости.

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро… Что уж там, скажу, как думаю. Дуэт очень и очень средний. Три заметных ошибки в коротком танце, три в произвольном. Итоговое 13 место – именно то, на что они накатали и чего они стоят. Сегодня Загорски/Гурейро фактически становятся вторым дуэтом страны, и от этого на глаза слёзы наворачиваются. «Без слёз не взглянешь» – это именно о них. За будущее российских танцев на льду страшно. Здесь провал еще сильнее, чем у мужчин-одиночников. У меня надежда только на Синицину / Кацалапова, но Никита бороться не способен.

***

Соревнования в женском одиночном катании завершали олимпийский турнир. В короткой программе определялись те 24 счастливицы, кто через день мог вновь выйти на лед с произвольной программой.

Реклама 18+

Первой, в первой разминке, выехала Большая Американская Надежда Брейди Теннел и сразу упала с каскада 3Л+3Т. Правда, всё остальное сделала более или менее аккуратно, а потому не упала ниже 11 места – 64.01 (35.50+29.51 – 1.0). За технику многовато нарисовали, ну так БАН же.

Бразильская американка Изадора (по-португальски, или Айседора по-американски) Уильямс ни с чего не падала и попала в произвольную программу. Но недоработку Изадоры-Айседоры немедленно исправила Анна Хныченкова, упавшая дважды и выпавшая на предпоследнее 29 место.

В отличие от чемпионата Европы Диана Никитина не падала, но недокрутила два прыжка из четырех – на мой взгляд, она и оставшиеся два недокрутила. Каталась медленно и осторожно, и докаталась только до 26 места.

Весьма бодро отбегала мимо музыки 15-летняя кореянка Ким Ханул. У нее тоже два недокрута, но небольших, а за бодрость поставили её судьи на 21 место. Шведка Анна Остлунд как впала в ступор в произвольной программе на чемпионате Европы, так из него и не выпала. Так в ступоре и уехала к Хныченковой.

Вторая разминка началась с китаянки Ли Сяннин, зацепившейся «зубами и когтями» за 24 место. Девушке откровенно свезло. Еще одна американка, швейцарская, Алекса Паганини, смотрелась очень прилично, но слегка запуталась на дорожке. Тем не менее, 19-я. Для дебютантки всего и вся вполне прилично.

Айза Мамбекова сегодня катается на порядок лучше, чем два года назад, когда я впервые её увидел. Правда, ничего кроме сальхова и тулупа с недокрутами прыгать так и не научилась. А, да, еще двойным акселем владеет. Глубоко последняя. Едва не составила Айзе компанию в подвале так и не зажегшаяся финская звезда Эмми Пелтонен, упав с 3Р и запоров вращение. Но общий уровень катания и какой-никакой класс всё же позволили стать 18-й.

Третий номер канадской команды Ларкин Остман упала с недокрученного тулупа в дивном каскаде 3С+3Т, но прыгнула тройной флип. Но допрыгнула только до 25 места. Мей-Беренис Мейте… Ну что сказать, Мейте – она Мейте и есть, все таланты на ней буквально выгравированы. Выцарапала 22 место и путевку в произвольную.

Третья разминка. Австралийка Кейлани Крейн удивляет очень достойным для среднего своего уровня прокатом – 16-я. Иветт Тот под AC/DC заваливает тройной лутц, но хотя бы без падения. Именно то, что удержалась без приседания на пятую точку, позволяет ей зацепить 23 место. Джада Руссо вновь демонстрирует очень интересную программу и техническую несостоятельность. Жаль, что мы так и не увидели произвольную программу Джады (с).  

Лона Хендрикс неожиданно для себя, тренера и болельщиков запускает бабочку на лутце. А так хорошо всё начиналось… Именно бабочка отправляет её на 20 место. Николь Шотт наконец-то бросила убиваться об тройной риттбергер и удачно заменила его тройным флипом. Получилось, но не выше 14 места (59.20). Николь Райичова, напротив, с риттбергером как родилась, это её самый любимый и удачный прыжок. Он вознес девушку на 12 место (60.59).   

Наконец-то четвертая разминка. Лунная соната Бетховена – явно не тема Каори Сакамото. С тем же успехом она могла бы кататься под стук трамвайных колёс. Ей без разницы. Потому и оценка за технику существенно выше оценки за компоненты – 73.18 (40.36+32.82).

Мираи Нагасу упала с 3А, а без тройного акселя Нагасу и не Нагасу вовсе. Да еще и на 3Р помарка. Тем не менее Мираи оказалась лучшей в американской тройке, правда, на 9 месте – 66.93 (37.24+30.69 – 1.0). 

Весь сезон удивляюсь, почему Гэбриэль Дейлман выбрала для короткой программы «Кармен», да еще в таком гнусном исполнении. Справедливости ради отмечу, что катание Дейлман в общем-то соответствовало исполнительнице Хабанеры. Неудачно исполненный каскад не позволил поучить больше 68.90 (35.90+33.00), седьмая.

Карен Чен под хор лягушек в очередной раз утопла в «Золотом пруду», сорвав каскад. Замена каскада на 3Р+2Т во второй половине оказалась неравноценной – 65.90 (33.53+32.37), десятая.

Элизабет Турсынбаева, и снова «Кармен». Очень странный выбор. Девушка не прыгнула риттбергер и осталась без элемента. Каскад 3С+3Т и двойной аксель спасли положение лишь отчасти – 58.85 и 15 место. В КиКе солировала мама Элизабет. Вот уж кто настоящая звезда экрана…

Завершала эту разминку Чой Дабин, и откатала очень хорошо. Весь «джентльменский набор» из 3Л+3Т, 3Ф и 2А исполнен без ошибок. Каскад, правда, на грани недокрута, и заходы на прыжки в полкилометра, но всё очень чисто, докручено, дотянуто. Оценкой девушку, на мой взгляд, обидели – 67.77 (37.54+30.23), восьмая.

Реклама 18+

Заключительная пятая разминка.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева выступила великолепно. Три прыжковых элемента во второй половине, дорожка и вращения четвертого уровня с хорошими надбавками. Женя сделала почти максимум возможного – 81.61 (43.19+38.42).

Сатоко Мияхара в каскаде 3Л+3Т оба прыжка исполнила в недокрут, но, видимо, в пределах нормы. Наконец-то ей не ставили +2 за эти подпрыжки, и тем не менее, насобирала Сатоко в своё лукошко немало – 75.94 (40.25+35.69).

Надеялся я, что после провального проката короткой в командном первенстве Кэтлин Осмонд «на бис» повторит тот же номер в личном. Но нет, девушка собралась и выдала прокат жизни – если судить по оценкам. «Милорд» действительно получился очень неплохо, и Осмонд получила невероятные для нее 78.87 (41.83+37.04). Третья.

Медведева сделала почти максимум возможного, но для победы в короткой программе этого оказалось недостаточно. Алина Загитова сделала больше – 82.92 (45.30+37.62). База программы Алины на 1.87 выше, чем Жени, и это решило всё.

Реклама 18+

Каскад 3Л+3Р и тройной флип Загитовой явно перевешивают 3Ф+3Т и 3Р Медведевой, а высоченная оценка Жени за компоненты и надбавки за непрыжковые только снизили отставание, но не нивелировали его. Загитова уверенно первая. 

Каролина Костнер подорвалась на своём любимом каскаде, с трудом соорудив только 3Ф+2Т, а затем еще и на тройном риттбергере начудила. Нет, напрасно Алексей Мишин её «восстанавливал» – там все тараканы в голове. С «тараканами» Костнер набрала 73.15 (35.06+38.09) и оказалась шестой. 

Завершала короткую программу Мария Сотскова. Тоже с «тараканами». От счастья выйти на олимпийский лёд ноги не поднимались, коньки мешали, и в глазах туман стоял. Так в тумане Маша и сверзилась с тройного лутца. Попыталась прицепить тройной тулуп к 3Ф во второй половине, и недокрутила. Жалкие 63.86 (31.47+33.49) опустили нашу Машу на 12 место.

Так закончилась короткая программа у женщин. В целом уровень турнира оказался очень высоким, невероятно высоким. Я здесь отмечаю только недостатки, но у каждой фигуристки были и несомненные достоинства, о которых кто-нибудь другой напишет. Поверьте, девочки выступали действительно хорошо.

Произвольную предстояло катать через день, и что там за эти двое суток с девичьими нервами случится…

Перед каждой из 24-х финалисток стояли свои задачи: кто-то стремился попасть в 15 лучших, кто-то намеревался бороться за медали, а кого-то вполне устраивало то, что они в произвольную прорвались, оттеснив шестерых соперниц. Но каждая из них рассчитывала показать всё, что приготовила к Играм. Другое дело, что не у каждой получилось.

Уверенно каталась Алекса Паганини. Правда, испортила каскад с ойлером и недокрутила 3Р. Она больше 107 баллов в жизни не набирала, так что 101.00 для нее вполне приличный результат. Будет в итоге 21-й.

Реклама 18+

Лона Хендрикс, волей бабочки на лутце очутившаяся в первой разминке, поначалу нервно дёргалась, и тем не менее показала хорошее исполнение хорошей программы. Заметно ошиблась только на каскаде 2А+2Р и на тройном сальхове. Очень уверенно прыгнула 3Л, 3Ф+2Т, 2А и в общем-то сумела реабилитироваться за ошибку в короткой. Ей не хватает сложности программы, каскады из двух тройных не прыгает. Поднялась на 16 место (171.88), и это неплохо.  

Мей-Беренис Мейте… Ну она и есть Мейте. С ней всё понятно без перевода.

Ким Ханул всю программу едет в одном темпе невзирая на изменения темпа музыкального. Такое ощущение, что музыку как таковую она вообще не слышит, а только считает про себя такт. Считает хорошо, вовремя прыгает, вращается и совершает прочие предусмотренные программой движения. Ошиблась только на тройном флипе и насовершала разнообразных действий на 121.38, от чего едва не разрыдалась. В сумме поднялась на 13 место (175.71). Ли Сяннин недокрутила половину прыжков, а Иветт Тот дважды упала, да еще и время просрочила. Обе в подвале.    

Вторая разминка, и открыла её Элизабет Турсынбаева. Девушка заметно выросла и уже не похожа на суповый набор. Но бескормица всё еще видна. Откатала очень средненько – по сравнению с заявками. Самое яркое впечатление вновь осталось не от выступления фигуристки, а от солирования в КиКе её мамы. Правда, бонусов за это девушка не получит. Турсынбаева поднялась на 12 место (177.12).

В Пьончане две фигуристки страдают по папе-алиментщику. Одна из них – Эмми Пелтонен. Слеза от её страданий меня не прошибла, а вот две бабочки на сложных прыжках показались архитектурным излишеством. Пелтонен по сути сорвала программу и оказалась 20-й.  

Кейлани Крейн в произвольной программе оказалась несостоятельной. Смотреть её выступление было скучно. Кейлани сама по себе шебуршится, музыка сама по себе, и всё это никак не складывается в общую картину. Получила 111.84, оказалась 17-й.

После Липницкой смотреть на «Список Шиндлера» в варианте Николь Шотт совсем не вариант. Очень скучно, занудно и с кучей ошибок. Далеко не лучший её прокат, а потому и 18 место (168.46) в радость. А вот Николь Райичова откатала очень неплохо. Жаль, что вылезли два недокрута и запоротое заключительное вращение. На этих ошибках она баллов шесть потеряла и только 14-я (175.19), под корейским пятачком.

Изадора/Айседора Уильямс так хотела не пасть лицом в грязь, точнее, в лёд, что запорола всё: из 12 элементов программы на плюс пошли только 3Р (каким-то чудом), два вращения и дорожка. 88.34 за программу в финале Олимпийских игр – от такого не только зарыдаешь. Понятно, что именно она заняла самое распоследнее место.   

Реклама 18+

А здесь и заливка льда подоспела, и третья разминка.

Терять Марии Сотсковой вроде бы нечего – всё в короткой потеряла. Маша каталась хорошо, чисто, чётко, без недокрутов. Но всё же и здесь умудрилась потерять – тройной сальхов в каскаде с Тройным флипом и ойлером. А с ним вылетели и 3-4 балла. Оценка далеко не предельная, всего 134.24 (66.94+67.30), и скромная сумма 198.10. Будет восьмой.

И здесь началось самое интересное. В третьей разминке выступали все три американки, коим тамошние «специалисты» пророчили борьбу с россиянками за олимпийское золото. Читал я головокружительные отзывы об их программах и талантах, и отзывы эти резко диссонировали с тем, что видели мои глаза. Соревнования в Пьончане подтвердили, что глаза меня не обманывали.

Карен Чен в «Танго жалюзи» без ошибок прыгнула только 3Л и 2А, причем 3Л – это несостоявшийся каскад с тройным тулупом, с которого начинается её программа. Всё остальное от плохо до очень плохо, в том числе падение с недокрученного 3Р. Мало того, что танго в её исполнении похоже на танго только музыкой, так еще и ошибка на ошибке. 119.75 (56.65+64.10 – 1.0) за красоту эту нереальную даже перебор. Сумма 185.65, и экс-чемпионка США вылетает на 11 место.

Действующая чемпионка США Брейди Теннел ровно и аккуратно старалась выкатать техническую часть программы, и у нее получалось ровно до того, как она вывалилась с недокрученного тулупа в каскаде 2А+3Т, и сразу следом прихватила руками лёд после 3Л. В каком месте там нашлись компоненты, подсказать затрудняюсь, но нашлись – 128.34 (65.41+62.93), сумма 192.35, и Теннел будет девятой, лучшей среди американок.  

Американское трио разбавили две другие фигуристки.

Гэбриэль Дейлман провалилась в лучших традициях канадских одиночниц. Она валила всё подряд и просто не понимала, что происходит. Пожалуй, она и Шартран переплюнула. Три падения, 4 штрафных балла… Оценка за прокат 103.56 (45.81+61.75 – 4.0) только 19-я, а сумма 15-я (172.46).

Чой Дабин откатала без блеска, но точно и чисто. Невысокие GOE – следствие заходов в полкатка на прыжок. Произвольную Маше кореянка проиграла (131.49), но по сумме оказалась выше – 199.26, седьмая.

Реклама 18+

=

И, наконец, Мираи Нагасу. Когда Нагасу запустила бабочку вместо 3А, всё стало понятно. Это был даже не прыжок, это была не оцениваемая перепрыжка. Вторая бабочка – 1Л вместо тройного. Еще помарка на флипе. Лучшее, что исполнила Мираи, это каскад 2А+3Т+2Т. И всё. 119.61 (57.56+62.05), десятая сумма (186.54).

Американки дружно выстроились на местах с 9 по 11. Это именно их места.

Четвертая разминка

Сатоко Мияхара в «Мадам Баттерфляй». Уж насколько мне не нравится Мияхара, но не признать не могу: она всё докрутила… Увы, это так. Докрутила всё, и наподпрыгивала на 75 баллов. Но программа ничего, кроме зевоты и тоски не вызывает. Оценка за программу 146.44 (75.20+71.24) говорит о том, что не только меня в сон клонит. Сумма 222.38 будет четвертой, но в тот момент Сатоко стала лидером.

Каролина Костнер выехала отдохнуть после полудня с фавном. Она прыгнула 3Л! От удивления судьи набросали ей по +2, но ноша оказалась непосильной. Костнер сорвала каскад, от которого остался только кривой 3Ф. Попыталась прицепить второй 3Т к тройному тулупу, но плохо выехала с первого. Недокрутила ойлер (!) в каскаде 2А-1Р-3С. В общем, в прыжках прежние косяки. Оценили Каролину очень хорошо – 139.29 (63.64+75.65), но до Мияхары очень далеко – 212.44. Послеполуденный отдых фавна не задался.

Каори Сакамото откатала в своем обычном стиле хорошо всем знакомую программу «Амели». Неясное ребро на лутце отминусовали ей жестко, и еще жестче степаут на 3Р. От медалей Каори оказалась на расстоянии пушечного выстрела – 136.56 (68.42+68.11), шестая сумма 209.71.  

Остались три фигуристки: Алина Загитова, Кэтлин Осмонд и Евгения Медведева. Вопреки хронологии начну с канадки.

Кэтлин Осмонд сменила платье. Новое чёрное платье визуально уменьшило её необъятную, уж простите, в старом платье задницу. Она уже меньше походит на бройлерного гуся. Немного прибавила в хореографии, хотя руки по-прежнему выполняют в основном функцию поддержания равновесия. Но главное и единственное достоинство её проката – всего одна ошибка, степаут на 3Л с неясным ребром. Конечно, это не повод рисовать ей 152.15 (76.50+75.65), где за компоненты нарисовано не менее четырех баллов.

Реклама 18+

Евгения Медведева и Алина Загитова. Две сильнейшие фигуристки мира. Две главные претендентки на олимпийское золото. Не буду скрывать, я желал победы Медведевой, но понимал, что Алина сегодня и сейчас сильнее. Просто сильней. Принести победу Жене могла только ошибка Загитовой и безупречное собственное выступление.

Алина Загитова вышла на лед в сильнейшей разминке четвертой. Прокат дался нелегко. Выезд с 3Л не позволил исполнить каскад с тройным риттбергером. Но Алина сумела прицепить 3Р ко второму лутцу. Без обычного блеска и каскад 3Ф+2Т+2Р, и заключительный 2А. Ошибок не было – были незначительные помарки, снижавшие GOE. Оценка 156.65 (81.62+75.03) и сумма 239.57 далеко не предельные, и давали возможность Медведевой выиграть.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, пропустившая два месяца из-за травмы, вышла бороться за золото. Женя сделала всё, что могла сделать сегодня и сейчас. Она прекрасно исполнила произвольную программу. Прекрасно, но не блестяще. Не хватило каких-то мелочей, где-то лёгкости, где-то точности, где-то свободы. Великолепная программа звучала немного приглушенно, возможно, из-за невероятного напряжения и сосредоточенности.

Женя получила за исполнение произвольной программы точно такие же баллы, что и Алина – 156.65 (79.18+77.47), но сумма 238.26. Судьбу золота решила короткая программа. У Медведевой серебро.  

Алина Загитова – олимпийская чемпионка. Абсолютно заслуженная победа лучшей фигуристки Олимпийских игр. Могу только искренне поздравить и её, и её тренера с победой, и порадоваться очередному успеху нашего фигурного катания. И порадоваться первому золоту Пьончана наших олимпийцев.

Две очные встречи Загитовой и Медведевой закончились победой Алины. Но жизнь продолжается, и продолжается сезон. Впереди чемпионат мира и третья их встреча. За кем останется последнее слово?